Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Оплата квитанций ЖКХ

#11973
[ Рейтинг: 0] Re:Оплата квитанций ЖКХ 13 г. назад
Деятельность управляющих компаний регламентируется Жилищным Кодексом РФ. Договор на поставку услуг в многоквартирном доме заключается с УК, оплата производится по показаниям общедомовых счетчиков, либо при их отсутствии по установленным в регионе тарифам. Вы же не заключали прямой договор с поставщиком услуг? Как распоряжается поступившими средствами УК вы , как собственник жилья, можете узнать , обратившись туда и УК обязана дать вам полную информацию. Фактически УК имеет права распоряжаться только средствами на содержание жилья. С этих средств идет зарплата сотрудникам УК и налоги. Остальные средства должны перечисляться поставщикам.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#11972
[ Рейтинг: 0] Re:Оплата квитанций ЖКХ 13 г. назад
Мы об этом еще не знаем. Мой основной вопрос заключается в отсутствии понимания: расписанная платежка является для УК основанием для перечисления денег в соответствии с указанным назначением платежа? Или перечисление денежных средств внутри УК на счета сторонних организаций назначением поступившего платежа не регламентируются?
Елена
#11971
[ Рейтинг: 0] Re: Оплата квитанций ЖКХ 13 г. назад
Вы уже сейчас можете обратиться с жалобой в Департамент ЖКХ и в прокуратуру, приложив квитанцию об оплате и информацию откуда стало известно, что УК не платит за услуги поставщикам.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#11969
Оплата квитанций ЖКХ 13 г. назад
Просьба дать пояснения по след.вопросу: вправе ли жильцы оплачивать платежные документы от Управляющей компании (договор у нее с ЕИРЦ не заключен) по коммун.услугам разными квитанциями по каждому из указанных в квитанции пунктам (отдельно за тепло, отдельно за воду, отдельно за охрану и т.д.…) или подробно расписав сумму к оплате в назначении платежа, а затем требовать от УК объяснений в случае нецелевого использования перечисленных средств. Пример: выставлена платежка, по ней за воду и тепло мы платим 100%, а за охрану и обслуживание жилого помещения – 10% от указанной суммы (все расписываем в назначении платежа). Через некоторое время выяснится, что УК з/п себе и охране начислила в полном объеме, а за воду и тепло деньги в ресурсоснабжающие организации не перечислила/перечислила не в полном объеме. Наши расписанные платежки являются 100% защитой от подобных монипуляций? И можно ли потом с их помощью доказать свою правоту и исправить ситуацию? Если нет, просьба пояснить причину: это особенность бухгалтерского учета или особ-ть оплаты услуг ЖКХ? Спасибо.
Елена


Добавить ответ