Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Затопление квартиры

#12012
[ Рейтинг: 0] Re: Затопление квартиры 12 г., 11 мес. назад
Рекомендую сделать независимую экспертизу например, пригласив специалистов жилищной инспекции и обратится в суд. Вопросы, связанные с актом залития, регулируются правилами содержания жилых домов и придомовых территорий. Акт о залитии составляется работниками управляющей компании или РЭО только после письменного заявления на имя начальника организации о необходимости произвести осмотр помещения по поводу такого залития. При этом, необходимо учитывать, по чьей вине произошло залитие. Если, скажем, прорвавшаяся труба находилась вне зоны эксплуатационной ответственности хозяина вышерасположенной квартиры - ничего с ним не поделаешь и претензии нужно будет предьявлять самой эксплуатирующей организации. Проследите, чтобы акт был составлен мастером участка или техником и подписан директором РЭО. Если вам выдали или читали Акт, напишите возражения по нему с указанием, что при составлении акта и его подписании не присутствовали, отношения к заливу никакого отношения не имеете. Подать возражение лучше и в ЖЭК и в управляющую компанию (если ТСЖ-туда). Подписывается акт уполномоченным ЖЭКа, соседями, потерпевшей стороной иными свидетелями. Необходимо вызвать работника эксплуатационной службы (ДЭЗ, УК) который должен зафиксировать факт залива. Он должен составить "акт о заливе" квартиры, в котором описываются все повреждения, нанесенные помещению при заливе, "затопе". Один экземпляр акта залива квартиры необходимо оставить себе. Даже при незначительных, на первый взгляд, повреждениях от залива, "затопа" необходимо вызывать работников эксплуатационных служб. Поскольку часть протекшей воды могла задержаться в конструкциях перекрытий и дефекты, после залива квартиры, могут проявиться позднее в большем объеме. Следует уделить особое внимание составлению акта о заливе квартиры. Необходимо зафиксировать наиболее полно все повреждения, причиненные вашей квартире после залива. После проявления всех следов от залива квартиры желательно встретиться с виновниками залива - соседями или иными субъектами и попытаться решить вопрос возмещения ущерба от затопа без обращения в суд. К сожалению, может произойти такое, что виновники не соглашаются с требованиями по возмещению ущерба залива квартиры, предъявляемыми Вами. Тогда после того как окончательно проявятся все следы, приглашайте специалиста из независимой экспертизы для проведения оценки ущерба залива квартиры. Эксперт зафиксирует все повреждения, нанесенные вследствие затопа, произведет оценку ущерба причиненного недвижимости и составит смету на ремонтные работы необходимые для восстановления всех повреждений вызванных следствием залива квартиры. Не стоит спешить с вызовом независимой экспертизы, так как следы залива квартиры лучше видны после частичного высыхания, и могут проявиться в большем объеме (станет видно то, чего не заметили непосредственно после залива квартиры). До вызова экспертов по оценке ущерба от залива и фиксации дефектов ни в коем случае не устраняйте следы повреждений. Созвонитесь с экспертом и согласуйте стоимость и сроки проведения работ по оценке ущерба. Согласуйте дату проведения осмотра квартиры. Далее Заказчик экспертизы по заливу приглашает на осмотр квартиры вторую сторону (виновников залива квартиры, если вы пострадавшее лицо). Для этого необходимо отправить телеграмму с уведомлением о вручении и получить на почте её заверенную копию. Не забудьте на почте взять чек, и приобщить его к общей сумме ущерба. В назначенный день и время эксперт по заливу квартир приезжает, и производит осмотр с фотографированием всех дефектов и повреждений (ущерба причиненного вашей квартире вследствие залива, затопа). По результатам осмотра экспертом-оценщиком составляется Акт осмотра с указанием всех повреждений, который подписывается заинтересованными сторонами. Для определения величины ущерба залива составляется смета стоимости ремонтно-восстановительных работ по устранению повреждений и дефектов. Расчет производится по рыночной стоимости ремонтных работ, услуг и необходимых материалов, на основании заключения о стоимости ущерба от залива квартиры, затопа вы можете требовать его возмещения с виновника, либо обратиться для взыскания ущерба в суд. Стоимость проведения экспертизы по определению величины ущерба после залива квартиры, сам ущерб и судебные издержки вам оплатит виновная сторона после признания вины судом. Образец уведомления г.Липецк, ул.___________, д.___, корп.____, кв.__; Ивванову Ивану Ивановичу Просим Вас прибыть на осмотр помещения, пострадавшего в результате залива. Осмотр состоится день месяц год в ___ часов по адресу: г.Липецк, ул.______, д.____, корп.___, кв._____. В случае неявки акт осмотра будет составлен без вашего участия.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#12011
Затопление квартиры 12 г., 11 мес. назад
Сосед сверху на водопроводный стояк нарезал резьбу без соблюдения всех правил и норм, но по согласованию с управляющей компанией. Во время нареза он этот самый стояк не зафиксировал и частично провернул, тем самым у меня в квартире прорвало проходящие к стояку коммуникации. В итоге полностью затоплена моя квартира и все остальные до первого этажа (у меня 4 этаж). Сосед делавший ремонт пока со своей виной не соглашается и даже намекает что если прорвало в моей квартире то я и виноват, управляющая компания говорит что акт составят в течении 10ти дней (когда все высохнет) и в акте не будут указывать виновника случившегося. Боюсь оказаться крайним, так как утечка воды была именно в моей квартире, что необходимо предпринять в данной ситуации? Думаю что управляющая компания то же будет склоняться против меня, так как работы соседа были согласованы с ними, и как я понимаю они то же частично должны нести ответственность.
Артур


Добавить ответ