Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Оплата воды

#12108
[ Рейтинг: 0] Re: Оплата воды 12 г., 9 мес. назад
Обращайтесь.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#12107
[ Рейтинг: 0] Re: Оплата воды 12 г., 9 мес. назад
Еще раз спасибо!!!
Юля
#12106
[ Рейтинг: 0] Re: Оплата воды 12 г., 9 мес. назад
Вот как раз в то УК, где вы прописаны можете принести справку, что вы оплачиваете ком.услуги по фактическому проживанию, только как вы это сделаете при отсутствие договора? Чтобы ваши права были защищены нужно снимая квартиру, заключать с собственником договор аренды, тогда и вы будете защищены законом.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#12105
[ Рейтинг: 0] Re: Оплата воды 12 г., 9 мес. назад
Спасибо!!! За подробный ответ. Но хочется все равно понять почему я должна платить за воду где проживаю и где пропимана. Получается живу в двух квартирах сразу???
Юля
#12104
[ Рейтинг: 0] Re: Оплата воды 12 г., 9 мес. назад
Юлия, думаю, что к вам было применено 307 Постановление Правительства и вполне справедливо. Дело в том, что если собственник сам не проживает, а сдает (нелегально) квартиру, то квартиранты пользуясь всеми резурсами (светом, водой, канализацией и др.)создают в доме так называемый небаланс. Т.е. в каждом доме установлены (или должны быть установлены)общедомовые счетчики, по которым передаются показания поставщикам и поставщиками услуг выставляются счета для оплаты. Те, у кого в квартирах счетчики стоят передают показания и им начисляют оплату по счетчикам, у кого счетчики отсутствуют, тем устанавливают по тарифам, кроме того есть еще общедомовые расходы, свет и тепло в подъезде, подвале, на чердаке. Эти общедомовые расходы также несут собственники, в соответствие с занимаемой площадью. Если собственник не имея счетчика пустил квартирантов в кол-ве 4 человек, они все пользуются светом, холодной и горячей водой, канализацией, но за это не платят, поэтому небаланс увеличивается и ракидывается на всех остальных. Единственной действенной мерой борьбы с небалансами в этом случае является выявление квартир с неофициально проживающими людьми и начисления на них (по количеству человек ) стоимости небалансов. Вопросы капитального и текущего ремонта решаются и утверждаются общими собранием собственников многоквартирного дома большинством голосов, там же утверждается смета на ремонт. Сама УК или ТСЖ или Жэк принять такое решение не могут, если собираются делать рмонт за счет привлечения дополнительных соредств с собственников. Кроме того, если соседи составили такой акт, то УК или ЖЭК также могут обратиться в полицию с заявлением о нарушении паспортного режима (штраф до 2500 р) и в налоговую о неуплате налогов с полученной прибыли собственника. Вы же как квартиранты несете все бремя содержания жилья и оплаты коммунальных услуг + платите фиксированную сумму собственнику и при отсутствии договора об аренде квартиры абсолютно не защищены законом. собственник в любой момент может поднять цену, выгнать вас и т.д. Ну а то, что соседи говорят, что не писали, это могут быть соседи не по лестничной клетке, а любой собственник вашего дома. Увы!
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#12103
Оплата воды 12 г., 9 мес. назад
Добрый день!!! Помогите пожалуйста разобраться в вопросе о начисление ком. платежей. Я, мой муж и ребенок снимаем квартиру. В квартире 0 зарегистрированных человек, только приватезированна по долям. Так как там никто не прописан, коммунальные услуги приходили на одна человека. В марте 2012 пришла квитанция с перерасчетом холодной и горячей воды за 2011 год в сумме 24000. Как мне сказали в ЖКХ, что был составлен Акт соседей о кол-ве проживающих : 4 чел. На основание этого Акта был сделан перерасчет. Я опросила соседей никаких данных они не говорили и ничего подобного не подписывали. Следовательно я считаю, что если начисление ком. услуг начисляются о кол-ве проживающих, то я принесла им Форму-9 где я прописана ( где непосредственно я и плачу за гор. и хол. воду по тарифу, так как там не стоят счетчики) что бы мне сделали там перерасчет, так как там прописано 5 чел., а проживает 2 чел. На что мне пришел письменный ответ с Тепловых сетей в том же контексте, как и был изначально ( Составленный на основании первого Акта). В ходе разбирательств мы поставили в сьемной квартире счетчики, но к сожалению сумма не уменьшилась. Так как председатель с советом, решили сделать какой то ремонт ( не могу сказать что, потому что мне в ЖКХ не смогли ответить) и тариф за кап. ремонт с 7 увелич. до 33,56 ( разница составляет 1560 руб) и сколько будут длиться начисления на какой то ремонт не известно. Если можно помогите разобраться с беспределом или может это правомерные действия, что какое то N кол-во людей решают судьбу всего дома. Спасибо.
Юлия


Добавить ответ