Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(4742) 71-24-98
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

За чей счет должна проводиться установка общедомовых счетчиков?

#12296
[ Рейтинг: 0] Re: За чей счет должна проводиться установка общедомовых счетчиков? 8 г., 6 мес. назад
В соответствии с п. 5 ст. 13 федерального закона № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» (от 23.09.2009 г.) собственники жилых помещений в многоквартирных домах обязаны оснастить дома коллективными (общедомовыми) и индивидуальными (поквартирными) приборами учета используемой воды, природного газа, тепловой энергии, электроэнергии. А так же ввести эти приборы в эксплуатацию (т.е. зарегистрировать их в организациях, поставщиках энергоуслуг). Следовательно, приборы учета в муниципальных квартирах устанавливаются за счет органов местного самоуправления – собственника таких помещений, а в остальных за чсет граждан-собственков. УК должна была прежде чем устанавливать счетчик согласовать смету с общим собрние собственников многоквартирного дома, есл она это не сделала и вы с суммой не согласны, пусть взыскивают через суд. При этом сроки обязательной установки приборов учета потребляемых коммунальных ресурсов для собственников жилых домов и собственников помещений в многоквартирных домах таковы: - общедомовые приборы учета тепловой энергии, воды, электроэнергии и индивидуальные (общие – для коммунальной квартиры) приборы учета воды, электроэнергии должны быть установлены и введены в эксплуатацию в срок до 1 июля 2012 года; - индивидуальные (общие – для коммунальной квартиры) приборы учета природного газа должны быть установлены в срок до 1 января 2015 года.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#12295
За чей счет должна проводиться установка общедомовых счетчиков? 8 г., 6 мес. назад
Здравствуйте! Помогите разобрать в следующей ситуации. В доме моей мамы установили общедомовые счетчики на горячую и холодную воду. После чего провели собрание, озвучив при этом, что каждый должен заплатить по 2.400 рублей. Представители жилищной компании на собрании не показали ни смету, ни счета-фактуры, на основании которых они требуют данную сумму. Мой вопрос заключается в следующем. За чей счет должна проводиться установка общедомовых счетчиков? На основании каких правовых документов? Читала в интернете, что счетчики устанавливаются за счет собственников, но при этом жилищная компания не в праве требовать деньги- только через суд. Так ли это? Спасибо.
Светлана


Добавить ответ