Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

авария отопления

#12484
[ Рейтинг: 0] Re: авария отопления 10 г. назад
В многоквартирных жилых домах действуют Правила содержания общего имущества утвержденные Постановлением Правительства РФ №491 от 13 августа 2006г(в ред. от 26.03.2014 N 230), которые разделяют ответственность между собственниками квартир и эксплуатирующей организацией. Ответственность за исправное состояние имущества, которое не является общим, возложена на собственника квартиры. Таким образом, собственник квартиры освобождается от ответственности только в том случае, если затопили соседей в результате неисправности общего имущества. Если вы затопили соседей по вине эксплуатирующих служб, то в первую очередь нужно вызвать представителей эксплуатирующей организации для ликвидации причины утечки и составления акта. В акте должна быть указана причина утечки. Если вам кажется, что она указана неправильно, то следует сделать об этом отметку в самом акте, собственноручно. Отказ от подписи это не то же самое, что отметка о наличии возражений. В принципе, отказ от подписи можно расценить как молчаливое согласие с обстоятельствами, изложенными в акте. Возможна ситуация, когда сложно прийти к единому мнению, кто виноват в затоплении. В этом случае суд может назначить проведение строительно-технической экспертизы. Эксперт — лицо обладающее специальными познаниями, сделает вывод об источнике затопления и причинах затопления. На основании заключения экспертизы суд сделает вывод о виновности конкретного лица. Таким образом, вопрос о том, кто виноват в затоплении, это спор об ответственности между собственником квартиры и эксплуатирующей организацией. Если прорвало батарею и затопили соседей, то кто виноват будет зависеть от следующих факторов: -осуществлялось ли переоборудование системы отопления собственником квартиры (если да, то было ли получено разрешение на такие работы осуществлялся ли профилактический осмотр систем отопления эксплуатирующей организацией); - если собственник квартиры не вносил изменений в систему отопления, либо осуществлял их по согласованию с эксплуатирующей организацией (органами местного самоуправления), то основания для признания его виновным в затоплении отсутствуют.
Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#12483
авария отопления 10 г. назад
Произошла авария отопления,до этого радиатор не подтекал,никаких вмешательств в систему отопления собственник не проводил,кранов перекрытия на батареи отопления нет.Аварийка срезала радиатор и поставила заглушки.Жильцы двух нижних этажей пребуют возмещение ущерба,ЖЭК всю вину в случившемся возлагает на собственника.Согласно ЖК РФ (на сколько мы смогли разобраться),в данной ситуации виновен ЖЭК! Помогите разобраться.
Липецк


Добавить ответ