Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Алименты неработающему

#130
[ Рейтинг: 0] Re:Алименты неработающему 12 г., 6 мес. назад
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (ст. 48 Семейного Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Как правило, суды в этих случаях назначают судебно-медицинскую генетическую экспертизу. Экспертиза может быть проведена и по слюне. Определение суда о назначении экспертизы Вы и отец ребенка исполнить обязаны. Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с ч. 3 ст. 79 ГПК РФ: «При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым» Другими словами, при уклонении от проведения экспертизы, суд посчитает доказанным факт отцовства. Оплачивает истец, но в случае выигрыша можно взыскать с ответчика.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#129
[ Рейтинг: 0] Re:Алименты неработающему 12 г., 6 мес. назад
Я - только за. А кто оплачивает экспертизу? И может ли но отказаться от неё?
Юлия
#128
[ Рейтинг: 0] Re:Алименты неработающему 12 г., 6 мес. назад
Если он действительно является отцом ребенка, то единственное, что нужно сделать: экспертизу ДНК . Также вы имеете право подать исковое заявление о взыскании долга по алиментам. В суде самое главное не отказываться от проведение экспертизы ДНК. (при вашем отказе суд автоматически примет сторону отца вашего ребенка). По вопросу проведения экспертизы все разъяснения получите у той организации, которая будет её делать.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#127
[ Рейтинг: 0] Re:Алименты неработающему 12 г., 6 мес. назад
Спасибо! Буду думать. А еще такой вопрос, в какой суд подавать иск, если сейчас я с ребенком временно живу в другом городе. И я так понимаю, ребенка нужно будет везти в город где проживает отец, для прохождения ДНК?
Юлия
#126
[ Рейтинг: 0] Re: Алименты неработающему 12 г., 6 мес. назад
Юлия, иск на установление отцовства вам нужно подать в районный суд - можете по выбору - по месту жительства ответчика или по своему месту жительства. Однако только крупные алименты стоят того. Проанализируйте все плюсы и минусы такого шага. Алименты взысканы будут с его официального дохода.Т.е. нет дохода - нет алиментов, не работает- можно назначить фиксированную сумму и ждать " с моря погоды", пока он не устроится официально. Многие нерадивые папаши устраиваются на минималку и тогда алименты копеечные, а у вашего ребенка появляется в дальнейшем обязанность платить алименты отцу в случае его нетрудоспособности" Наследство получит ребенок, если у отца будет имущество, не будет завещания (завещание на другое лицо может служить основанием для получвения ребенком обязательной доли - но только до 18 лет, либо если ребенок инвалид, пенсионер). Очень большой минус - вам нужно будет получать его согласие на выезд в определенные страны, на смену фамилии ребенка, на смену проживания ребенка, на продажу собственности ребенка и т.п.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#125
Алименты неработающему 12 г., 6 мес. назад
Добрый день, как происходит процедура назначения алиментов, в том случае если сначала нужно установить отцовство? И парень не работает, будут ли накапливаться алименты? Могут ли его родители (по решению суда) платить за него если он совершеннолетний. И как обстоят дела с выездом заграницу если он не выплачивает? Спасибо!!!
Юлия


Добавить ответ