Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Сняли с учета счетчики горячей воды. Квадра

#12518
[ Рейтинг: 0] Re: Сняли с учета счетчики горячей воды. Квадра 8 г., 10 мес. назад
Подобный запрет существует только в том случае, если Вы проживаете в общежитии коридорного типа с местами общего пользования – душевая, коридор, кухня (статьи 51,52 постановления Правительства №354). Теперь хотелось бы обратить внимание на статью 31 Постановления Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Согласно подпункту «т», исполнитель обязан не создавать препятствий потребителю в реализации его права на установку индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, в том числе прибора учета, функциональные возможности которого позволяют определять объемы (количество) потребленных коммунальных ресурсов дифференцированно по времени суток (установленным периодам времени) или по иным критериям, отражающим степень использования коммунальных ресурсов, даже если такой индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом. Согласно подпункту «у» той же самой статьи, исполнитель обязан осуществлять по заявлению потребителя ввод в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учёта. На основании вышеизложенного можно сказать, что действия Квадры не являются правомерными. А о причинах запрета, я думаю, Вы и сами догадываетесь. Неправомерные действия руководства общежития, Квадры и управляющей компании, которая обслуживает. Ваше общежитие можно обжаловать в инстанциях, вплоть до прокуратуры.
Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#12517
Сняли с учета счетчики горячей воды. Квадра 8 г., 10 мес. назад
Здравствуйте! Мы проживаем в молодоженке, сем.общежитие секционного типа. Общая кухня на 3 квартиры, сан.узлы у каждого свои. В 2013 году установили счетчики на горячую и холодную воду, они были введены в эксплуатацию и приняты поставщиком воды к учету. До сентября 2015 года платили по показаниям счетчиков. Однако, Квадра с октября 2015 года сняла счетчики с учета, аргументируя это тем, что в нашем доме была проведена проверка на наличие/отсутствие возможности установки индивидуальных приборов учета и по ее результатам составлен акт об отсутствии такой возможности, т.к. дом является общежитием секционного типа и в нем имеются места общего пользования. Правомерны ли действия Квадры? Разве на этапе принятия счетчиков к учету, на этапе их оформления, еще в 2013 году, поставщик не должен был учесть, что наш дом - общежитие секционного типа, а следовательно, счетчики в местах общего пользования должны были оформляться как общие квартирные счетчики (которые применительны к коммунальным квартирам)? На протяжении уже нескольких месяцев мы вынуждены оплачивать воду по нормативам, а это примерно в 3-4 раза больше чем по счетчикам... Подскажите, куда мне можно обратиться, чтобы Квадра возобновила прием показателей по счетчикам и сделала соответствующие перерасчеты, исходя из этих показателей? В Квадру писали, там отказали, ссылаясь на вышеупомянутый акт. В госжилинспекции переписку с Квадрой видели, мы просили их комментариев. Они ответили примерно то же, что и Кварда... Разве не должны учитываться наши счетчики? Подскажите, пожалуйста. И каковы мои дальнейшие действия? Куда можно обратиться?
Наталья, Липецк


Добавить ответ