Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Материнский капитал

#12566
[ Рейтинг: 0] Re:Материнский капитал 10 г., 5 мес. назад
Здравствуйте! Согласно ч. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. В кредитном договоре написано, что собственник-залогодатель вправе владеть и пользоваться квартирой, но не вправе распоряжаться ей (т.е. не вправе отчуждать - продавать, дарить и т.п.). Прописка в собственной квартире входит в правомочия владения и пользования. Если в кредитном договоре (или договоре залога) есть пункт о том, что заемщик обязан интересоваться мнением банка при оформлении прописки родственникам, то он должен взять в банке письменное согласие на прописку. Следовательно, после предоставления в ЖЭУ письменного согласия банка, отказать Вам не должны. В противном случае требуйте отказ в письменном виде, и обращайтесь в прокуратуру.
#12565
[ Рейтинг: 0] Прописка 10 г., 5 мес. назад
Добрый день!Я уже неоднократно задавала вопрос юристам, по поводу прописки в ипотечной квартире не близких родственников. Юристы отвечали, что я имею право прописать в квартире, купленной по ипотеке, кого угодно, так как являюсь собственником. Однако районный ЖЭУ отказывается прописывать в этой квартире мою тётю, ссылаясь на обременение. Ходили к начальнику паспортного стола по Октябрьскому округу, ответ всё тот же.Однако ни договором купли -продажи, ни договором ипотечного кредитования право регистрации в квартире третьих лиц не запрещено. На сколько я знаю, ни местным, ни федеральным законодательством это тоже не запрещено. Паспортисты просто отказывают, не ссылаясь ни на какой нормативно-правовой акт. Что делать?Какие мои дальнейшие действия?
Юлия ,Липецк
#12564
[ Рейтинг: 0] Re:Материнский капитал 10 г., 5 мес. назад
Здравствуйте, Юлия. В соответствии с пунктом 6.1 статьи 7 ФЗ " О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией. Следовательно, вы можете использовать средства материнского капитала до истечения срока 3 лет после рождения ребенка только на основаниях указанных в статье. ( погашение основного долга и уплата процентов по ипотечному кредиту).
#12563
Материнский капитал 10 г., 5 мес. назад
Добрый день, подскажите пожалуйста, когда можно воспользоваться материнским капиталом?Сразу после оформления всех документов и получения на руки сертификата ил только когда второму ребёнку исполнится 3 года?
Юлия,Липецк


Добавить ответ