Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Земельный вопрос

#12617
[ Рейтинг: 0] Re:Земельный вопрос 9 г., 2 мес. назад
У Вас должно быть свидетельство на право бессрочного постоянного пользования право собственности на землю
Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#12614
[ Рейтинг: 0] Re:Земельный вопрос 9 г., 2 мес. назад
А если я имею документы на руках на этот земельный пай? А они у меня есть
Ольга,Липецк
#12613
[ Рейтинг: 0] Re:Земельный вопрос 9 г., 2 мес. назад
Ольга. Простите, что так сложно объяснил.Земельный пай относят к недвижимой наследственной собственности, его можно дарить и передавать преемникам по наследству, но невозможно продать до тех пор, пока земля не будет выделена в натуре. Для того, чтобы распорядиться своим земельным паем, например продать, вы должны его выделить в натуре, так как сейчас он не представляет отдельный земельный участок. Выделить пай можно индивидуально для себя, получив адрес и кадастровый номер. Образуется участок путем установления его границ и подготовки межевого плана. А пока он будет находится в аренде и вы будете получать с него небольшие дивиденды. Нужна помощь по выделению в натуре,обращайтесь 319347.
Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#12612
[ Рейтинг: 0] Re:Земельный вопрос 9 г., 2 мес. назад
Простите пожалуйста,Вы так всё красиво грамотно ответили,но исходя из моего возраста,я немного не поняла ответа на мой вопрос....Можно это как-то ответить по проще.Колхоз давно развалился и моя земля в оренде у предпринимателя....меня интересует к кому в первую очередь земля перейдёт.Хочу что-бы дети мои были спокойны в этом вопросе.СПАСИБО ЗА ПОНИМАНИЕ И ТЕРПЕНИЕ!!!
Ольга,Липецк
#12611
[ Рейтинг: 0] Re: Земельный вопрос 9 г., 2 мес. назад
Ольга, земельный пай предоставляется бесплатно (и при этом однократно), но граждане должны оплачивать кадастровые работы и платить за земельный пай налог. Распорядиться земельным паем можно по-разному: как в упрощенном порядке – без выделения земельного участка в счет земельной доли, так и с его выделением. В первом случае участник долевой собственности по своему усмотрению вправе сделать следующее: отказаться от права собственности; внести собственность в уставной капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности; передать собственность в доверительное управление, продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину ─ члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. О намерении продать свою земельную долю извещать других участников долевой собственности не нужно. Отказ от права собственности на земельный пай осуществляется путем подачи заявления в территориальное подразделение Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра). Право собственности на земельный пай прекращается со дня государственной регистрации прекращения прав. Сделки, предметом которых являются земельные паи (продажа, дарение другому участнику долевой собственности), могут осуществляться на основании доверенности, выданной участником долевой собственности другому ее участнику или иному лицу и удостоверенной должностным лицом органа местного самоуправления или удостоверенной нотариально. А вот дарение земельного пая или его продажа посторонним лицам возможны только после выделения земельного участка в счет земельной доли. Передача земельного пая в наследство может происходить двумя способами. Первый из них используется в случае, если после смерти человека остается его завещание, в котором он выразил свою волю в отношении того, каким образом следует распорядиться принадлежавшей ему собственностью. В случае, если завещание составлено с соблюдением всех правил и зарегистрировано у нотариуса, лицо или лица, упоминаемые в нем в качестве получателей этой территории, получают права на него в установленном порядке вне зависимости от алгоритма, прописанного в законе. Исключение из этого правила составляет лишь ситуация, когда в земельном пае или его части присутствует так называемая обязательная доля. По закону несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, родители, супруг или супруга умершего и имевшиеся у него иждивенцы имеют право на получение обязательной доли наследства даже тогда, когда они не упомянуты в завещании. Это ограничение установлено законодателем с целью обеспечения интересов этих категорий граждан, которые после кончины своего кормильца могут оказаться в весьма затруднительном материальном положении. Кроме того, такое условие ограждает их от возможности какого-либо давления на них с целью принуждения к передаче своей доли. Если же завещание, составленное покойным, отсутствует либо признано недействительным, в ход идет механизм наследования по закону. Такой же подход будет применяться в ситуации, когда завещание имеется, однако, например, не содержит распоряжений в отношении земельных паев, принадлежавшего умершему. Статья 1141 ГК РФ устанавливает, что его родственники призываются к получению его имущества в порядке очередности в зависимости от степени родства, свойства или других отношений с наследодателем.
Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#12610
Земельный вопрос 9 г., 2 мес. назад
Здравствуйте!Хотели бы получить консультацию по такому вопросу.Скажите пожалуйста,у меня в деревне есть пай(несколько гектаров,раньше давали в колхозе),я замужем второй раз,совместных детей нет,у меня от первого брака двое детей.Меня мучает вопрос,после моей смерти кому достанется земля и как мне с ней распорядиться при жизни?
Ольга,Липецк


Добавить ответ