Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Земля ребенку - инвалиду под ижс

#18723
[ Рейтинг: 0] Re: Земля ребенку - инвалиду под ижс 4 г., 2 мес. назад

Можете. Обратитесь в администрацию  города 

Московская гуманитарно-техническая академия, 2013 год,доброволец Липецкой областной общественной организации правовой поддержки "ЮРИСТЫ48"
#18720
[ Рейтинг: 0] Re: Земля ребенку - инвалиду под ижс 4 г., 2 мес. назад
Могу ли я получить участок на ребёнка инввалида
Бурлакова Кстя Липецк
#17980
[ Рейтинг: 0] Re: Земля ребенку - инвалиду под ижс 4 г., 9 мес. назад

Получить  бесплатно земельный участок  в  садоводстве может любой член   товарищества,  по  решению общего собрания садоводов при наличии его   заявления

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#17968
[ Рейтинг: 0] Re: Земля ребенку - инвалиду под ижс 4 г., 9 мес. назад
Добрый день!Подскажите в собствености есть земельный участок,который получили как многодетная семья,можем ли мы получить участок например в снт доя ведения садоводства если в семье есть ребенок инвалид?Или не можем т к есть уже земля в собствености. Заранее большое спасибо
Ирина
#16273
[ Рейтинг: 0] Re: Земля ребенку - инвалиду под ижс 5 г., 11 мес. назад

Наталья, да, ваша  семья имеет право на  2  участка по  представлению документов на  детей, подтверждающих  это право (инвалидность)

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#16272
[ Рейтинг: 0] Re: Земля ребенку - инвалиду под ижс 5 г., 11 мес. назад
Здравствуйте,а почему бы и нет,если возможно получить и построить каждому.Тоесть в законе не указано что один или два участка можно получить...Сколько в семье инвалидов столько и участков,я правельно вас поняла?
Наталья
#16271
[ Рейтинг: +2] Re: Земля ребенку - инвалиду под ижс 5 г., 11 мес. назад

 Наталья.

Правила выдачи участков земли инвалидам такие:на бесплатные наделы земли имеют право граждане, у которых есть любая степень инвалидности, а также граждане, у которых есть дети-инвалиды;они должны находиться на учете в администрации соответственно с нуждой улучшить условия их жительства; постановление относительно предоставления участка принимается лишь местными властями, для чего выделяют специальные участки земли, причем сначала участок отдается в аренду, потом на протяжении трех лет на ней должна начаться постройка жилья, что позволяет инвалиду оформить участок в собственность; существенным условием есть то, что семье гражданина с инвалидностью правда должен быть нужен участок, который используется для постройки жилья, поэтому они должны довести присутствие неприемлемых условий проживания. Участки  выделяются  в  интересах  детей. Про  2 участка  ничего  не  сказано. Наверное, вам   нужно  мотивировать  для  чего  вам  2  участка, вы  что  каждому  ребенку  будете  строить по  дому?

материнский капитал, недвижимость, раздел имущества, семейное право, миграционные вопросы
#16258
[ Рейтинг: 0] Re: Земля ребенку - инвалиду под ижс 5 г., 11 мес. назад
Здравствуйте подскажите у меня 2 ребенка инвалида.В МФЦ мне скозали ,что земельные участки под ИЖС я могу получить на каждого ребенка.Скажите можно или нет?
Наталья
#15923
[ Рейтинг: 0] Re: Земля ребенку - инвалиду под ижс 6 г., 2 мес. назад
  • Наталья, никаких  специальных размеров  для  семьи  с ребенком -инвалидом  законодательством не предусмотрено. . Согласно Правил землепользования города Липецка (в ред.    решения   Липецкого городского Совета депутатов от 25.04.2013 № 617)площадь участка для жилых домов коттеджного типа (включая площадь застройки) минимальная 0,04 га, максимальная 0,15 га 

 

материнский капитал, недвижимость, раздел имущества, семейное право, миграционные вопросы
#15921
[ Рейтинг: 0] Re: Земля ребенку - инвалиду под ижс 6 г., 2 мес. назад
Подскажите пожалуйта сколько соток земли в городе Липецке по закону положено ребенку инвалиду для ИЖС?
Наталья
#15915
[ Рейтинг: 0] Re: Земля ребенку - инвалиду под ижс 6 г., 2 мес. назад

Вам  все  составят  в администрации бесплатно

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#15914
[ Рейтинг: 0] Re: Земля ребенку - инвалиду под ижс 6 г., 2 мес. назад
Здравствуйте скажите как правельно написать это заявление о купле продажи? И скажите а какая может быть стоимость участка как расчитывают?сколько стоит составить заявление?
Наталья
#15913
[ Рейтинг: 0] Re: Земля ребенку - инвалиду под ижс 6 г., 2 мес. назад

Первоочередное право на получение таких участков на сегодняшний день имеют многодетные семьи, а также семьи, где есть дети-инвалиды. Однако по закону земельные участки не  выделяются инвалидам бесплатно, установлен лишь порядок получения участка.  Согласно ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», они имеют право получить любой участок, причем расположенный ближе всего к их месту жительства, без проведения торгов по обычному договору купли-продажи. Земля бесплатной быть не может, в законе закреплено лишь право на первоочередное получение участков. Напишите заявление, что  вы  готовы  купить  этот участок и  в  соответствии с  законодательством  имеете право это  сделать без торгов. Откажут- обжалуйте  в  прокуратуре.

#15903
[ Рейтинг: 0] Re: Земля ребенку - инвалиду под ижс 6 г., 2 мес. назад

Здравствуйте у меня ребенок инвалид,ему по закону положен участок.Я подала письменное заявление в управление имущественных и земельных отношений на получение земельного учатка ребенку инвалиду на ИЖС.А участок который я запрашивала был на аукционе.Мне пришел ответ такой.

В соответствии а пп.3 п.5 ст. 39.17,п. 11 ст. 39.16 Земельного кодекса Р Ф ,Законом Липецкой области от 26.12.2014 №357-ОЗ О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований Липецкой области и органами  государственной власти Липецкой области. И на основании заявления  отказать...

указанный  в заявлении  о предоставлении земельного участка земельный участок является предметом  аукциона ,извещение о проведении которого размещено в  соответствии с п.19 ст. 39.11 Земельного кодекса РФ.

Скажите законный ли это отказ? И еще я что  не имею права претендовать на участки с аукциона? Как отвоевать участок положенный моему ребенку  по закону?

Наталья
#14218
[ Рейтинг: 0] Re: Земля ребенку - инвалиду под ижс 7 г., 10 мес. назад

 С  понедельника по  пятницу  запишитесь на  прием  по  телефону 712498 

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#14217
[ Рейтинг: 0] Re: Земля ребенку - инвалиду под ижс 7 г., 10 мес. назад

Валентина Геннадьевна, спасибо за ответ. А к вам можно попасть на личную бесплатную консультацию?  

Алена
#14216
[ Рейтинг: 0] Re: Земля ребенку - инвалиду под ижс 7 г., 10 мес. назад

Для перквода  перевода земельного участка из права аренды в право собственности должно выполняться одно или несколько из следующих условий:

арендованный участок используется по целевому назначению:

для ИЖС,

ведения ЛПХ в границах населенного пункта,

садоводства, дачного хозяйства;

на арендованном участке имеется зарегистрированная недвижимость;

земельный участок используется для ведения сельского хозяйства в течение трёх лет аренды;

участок оформляется из аренды в собственность впервые.

 Помимо этого, законом установлены ограничения на получение в собственность земель  федерального значения или изъятые из оборота; 

в пределах       особо охраняемых территорий, государственных заповедников и национальных парков;        

лесного фонда;

в пределах которых находятся водные объекты, гидротехнические сооружения, санитарные зоны охраны водных объектов;

участки которых заняты объектами культурного наследия;

под объектами космической инфраструктуры;

с расположением на них объектов атомной энергии, радиации;

воинские и гражданские захоронения; занятые объектами, предназначенными для охраны и защиты границы РФ.

Если земельный участок не относится к указанным категориям и используется по назначению, то его можно оформить в собственность.

Процедура оформления Порядок оформления земельного участка в собственность из аренды отличается в зависимости от способа перевода: бесплатно либо через выкуп. Наиболее часто встречающийся вариант – это её выкуп. Выкупить землю из аренды на участке получится при наличии на нём зарегистрированной недвижимости, либо когда он используется по назначению под: садоводство, ЛПХ, дачное хозяйство.

В противном случае оформление участка производится через торги. Пакет документов

Для оформления данным способом потребуется следующий пакет документов:

заявление;

документы на строения, имеющиеся на участке;

кадастровый паспорт участка;

сведения из ЕГРП;

договор аренды участка;

документы, удостоверяющие личность владельцев.

При наличии этих документов подаётся запрос на выкуп. Порядок действий Алгоритм действий по переводу земли из аренды земли в собственность следующий:

Выполняется межевание участка, в случае если он не был отмежёван ранее.

Производится постановка участка на кадастровый учёт.

Осуществляется запрос у районной администрации на выкуп участка.

Производится регистрация права собственности в Росреестре.

При условии наличия на участке зарегистрированной недвижимости его перевод в собственность путём выкупа – достаточно простая и недорогая процедура.

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#14215
[ Рейтинг: 0] Re: Земля ребенку - инвалиду под ижс 7 г., 10 мес. назад

 на здания, строения, сооружения на данном земельном участке.

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#14213
[ Рейтинг: 0] Re: Земля ребенку - инвалиду под ижс 7 г., 10 мес. назад

Валентина Геннадьевна, добрый день. Спасибо за ваш предельно понятный ответ. После выдачи постановления о предоставлении участка в аренду, что необходимо сделать, какие этапы пройти, чтобы оформить его в собственность? Заранее благодарна за ответ. 

Алена
#12676
[ Рейтинг: 0] Re:Земля ребенку - инвалиду под ижс 7 г., 11 мес. назад
Здравствуйте Алена, Законом Липецкой области от 4 декабря 2003 г. N 81-ОЗ "О правовом регулировании земельных правоотношений в Липецкой области", установлены ст. 11, Случаи бесплатного предоставления земельных участков в собственность граждан и юридических лиц. Земельные участки, находящиеся в областной или муниципальной собственности, однократно бесплатно предоставляются в собственность граждан в случаях, если: - у граждан до введения в действие Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" земельные участки находились в фактическом пользовании в соответствии с решениями органов государственной власти и местного самоуправления на строительство и пользование; - граждане подверглись воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС; - граждане относятся к категории молодых семей (обоим супругам не более 35 лет на момент предоставления земельного участка); многодетных семей (с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет); одиноких матерей; - граждане являются ветеранами труда, инвалидами либо имеющие в составе семьи инвалидов; - граждане являются Героями Советского Союза, Героями Российской Федерации, полными кавалерами ордена Славы, Героями Социалистического Труда, полными кавалерами ордена Трудовой Славы. Указанный Закон действует и на территории Добровского района Липецкой области. Рекомендую Вам запросить кадастровую выписку или кадастровый паспорт на интересующий Вас земельный участок, ее может заказать любой гражданин РФ по предоставлению паспорта в МФЦ, после получения документа можно будет определить в чем введении находится участок и написать заявление о предоставлении его в аренду или собственность, также необходимо будет уточнить есть проходят ли коммуникации необходимые для ИЖС, а также Вы должны стоять на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#12675
[ Рейтинг: 0] Re:Земля ребенку - инвалиду под ижс 7 г., 11 мес. назад
Геннадий Егорович, добрый день. Я нашла участок, который изъят за неуплату аренды. Он должен быть выставлен на торги, или я просто могу написать заявление на предоставление мне его в аренду? И если появятся еще желающие, будут ли торги обязательно, или я имею первоочередное право на аренду этого участка? Спасибо.
Алена, г. Липецк
#12674
[ Рейтинг: 0] Re:Земля ребенку - инвалиду под ижс 7 г., 11 мес. назад
Алена, если вы согласны сначала взять его в аренду н каких торгов не будет, так как вы имеете первоочередное право. А потом оформите в собственность.
Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#12673
[ Рейтинг: 0] Re:Земля ребенку - инвалиду под ижс 7 г., 11 мес. назад
Добрый день. Спасибо большое за оперативный ответ. Допустим, я нашла участок, а в администрации мне говорят, что должны сначала выставить его на торги. Если я соглашаюсь принять участие в аукционе, то теряю свою льготу. Что мне делать дальше? Спасибо.
Алена, г. Липецк
#12672
[ Рейтинг: 0] Re: Земля ребенку - инвалиду под ижс 7 г., 11 мес. назад
Одной из мер соцподдержки инвалидов является право получить землю под строительство жилого дома, дачи или гаража. Однако по закону земельные участки бесплатно инвалидам никто не обещает, установлен лишь порядок получения участка. Что это значит? Согласно ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», они имеют право получить любой участок, причем расположенный ближе всего к их месту жительства, без проведения торгов по обычному договору купли-продажи. Сама земля бесплатной быть не может, в законе закреплено лишь право на первоочередное получение участков.Как происходит получение земельного участка? Согласно действующему законодательству, порядок таков: инвалиды и семьи, где воспитываются дети-инвалиды, должны ставиться местными властями на учет. И хотя теперь все участки из муниципальных и федеральных земель могут быть предоставлены гражданам в собственность или долгосрочную аренду только лишь на публичных торгах и тем, кто предложит самую высокую цену, инвалиды составляют исключение. Земля для инвалидов бесплатно не предоставляется, но право на первоочередное получение участка позволяет им получить землю по низкой цене. При этом, согласно Земельному кодексу, все межевые работы и постановка участка на кадастровый учет производятся за счет органов муниципальной власти.Если вы решили приобрести земельный участок и хотите воспользоваться своей льготой, то вам следует действовать таким образом:Написать заявление о предоставлении земельного участка с указанием целей использования земли и желаемым месторасположением. Здесь же вы можете указать желаемую форму владения – собственность или аренда, что будет для вас бесплатно. Для заявления необходимы следующие документы: оригинал и копия паспорта инвалида; правка об инвалидности; свидетельство ИНН; справка, свидетельствующая о регистрации заявителя; справка из органов местного самоуправления о том, что инвалид еще не использовал право получить землю в собственность. Однако все же , можно получить землю для инвалидов абсолютно бесплатно! Первоочередное право на получение таких участков на сегодняшний день имеют многодетные семьи, а также семьи, где есть дети-инвалиды. Вначале земля сдается в аренду, и здесь есть один важнейший нюанс: необходимо обязательно начать строительство на участке в ближайшие три года. В противном случае после истечения этого срока землю могут изъять, а ваше право на однократное получение земли будет потеряно. Если же вы начали строительство на полученной в аренду земле, то вы можете оформить участок в собственность. Но после того как вы это сделаете, вам будет необходимо заплатить налог на прибыль. Он составляет 13% от цены предоставленного вам участка.
Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#12671
Земля ребенку - инвалиду под ижс 7 г., 11 мес. назад
Добрый день. Как вами было указано ранее "право выделения земли людям, имеющими инвалидность опирается на Федеральный закон РФ «О социальной защите инвалидов». В 17 статье этого документа отмечается, что людям, имеющим ограниченную трудоспособность и семьям с детьми, имеющими группу, предоставляются льготные условия получения земельных наделов. Выделение земли может быть предоставлено вне общей очередности". При обращении в Отдел имущественных и земельных отношений администрации Добровского муниципального района мне было отказано в этом праве по причине того, что у них якобы нет такой программы. Законно ли их решения и какие действия мне стоит предпринять? Заранее благодарна за ответ. Алена.
Алена, г. Липецк


Добавить ответ