Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Изъятия земли для муниципальных нужд

#12788
[ Рейтинг: 0] Re: Изъятия земли для муниципальных нужд 13 г., 11 мес. назад
Изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется в исключительных случаях, предусмотренных законом. Принудительное отчуждение земельного участка для государственных или муниципальных нужд может быть проведено только при условии предварительного и равноценного возмещения стоимости земельного участка на основании решения суда (ч. 2 ст. 55 Земельного кодекса РФ, далее — ЗК РФ). В соответствии со ст. 279 ГК РФ земельный участок может быть изъят у собственника для государственных или муниципальных нужд путем выкупа. Согласно ч. 3 указанной статьи собственник земельного участка должен быть не позднее чем за год до предстоящего изъятия земельного участка письменно уведомлен об этом органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп земельного участка до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника. При этом решение органа местного самоуправления об изъятии земельного участка для муниципальных нужд подлежит государственной регистрации в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии. Собственник земельного участка должен быть извещен о произведенной регистрации с указанием ее даты. Собственник земельного участка, подлежащего изъятию для муниципальных нужд, с момента государственной регистрации решения об изъятии участка до достижения соглашения или принятия судом решения о выкупе участка может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование участка в соответствии с его целевым назначением. Однако собственник несет риск отнесения на него при определении выкупной цены земельного участка затрат и убытков, связанных с новым строительством, расширением и реконструкцией зданий и сооружений на земельном участке в указанный период. татья 281 ГК РФ устанавливает, что плата за земельный участок, изымаемый для муниципальных нужд (выкупная цена), сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником участка. Соглашение включает обязательство муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемый участок. При определении выкупной цены в нее включаются рыночная стоимость земельного участка и находящегося на нем недвижимого имущества, а также все убытки, причиненные собственнику изъятием земельного участка, включая убытки, которые он несет в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду. По соглашению с собственником ему может быть предоставлен взамен участка, изымаемого для государственных или муниципальных нужд, другой земельный участок с зачетом его стоимости в выкупную цену. Если собственник не согласен с решением об изъятии у него земельного участка для муниципальных нужд либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене или других условиях выкупа, орган местного самоуправления, принявший такое решение, может предъявить иск о выкупе земельного участка в суд (ст. 282 ГК РФ). Иск о выкупе земельного участка для муниципальных нужд может быть предъявлен в течение трех лет с момента направления собственнику участка уведомления об изъятии земельного участка. Кроме того, согласно ч. 1 ст. 63 ЗК РФ изъятие земельных участков, в том числе путем их выкупа, для муниципальных нужд осуществляется после: 1) предоставления по желанию лиц, у которых изымаются, в том числе выкупаются, земельные участки, равноценных земельных участков; 2) возмещения стоимости жилых, производственных и иных зданий, строений, сооружений, находящихся на изымаемых земельных участках; 3) возмещения в соответствии со статьей 62 настоящего Кодекса в полном объеме убытков, в том числе упущенной выгоды. Таким образом, во-первых, администрация была обязана уведомить Вас о выкупе земельного участка в письменной форме, а не устно; во-вторых, администрация не может отказаться от выплаты Вам выкупной цены, поскольку Ваш земельный участок изымается путем выкупа, а не по иным основаниям;в-третьих, плата за земельный участок определяется в Соглашении о выкупе земельного участка, заключенном между Вами и администрацией, администрация не вправе в одностороннем порядке устанавливать размер выплаты, кроме того, сумма 1800 рублей является не соразмерно низкой;в-четвертых, решение об изъятии земельного участка для муниципальных нужд должно быть зарегистрировано в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии. Ваш земельный участок не может быть признан изъятым для муниципальных нужд, поскольку соответствующее решение не было зарегистрировано. Таким образом, в настоящий момент Вы являетесь полноправным собственником указанного земельного участка, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права. Право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения (ч. 1 ст. 261 ГК РФ). Как собственник Вы вправе владеть, пользоваться и распоряжаться Вашим земельным участком, а также предоставлять право пользования или право ограниченного пользования (сервитут) другому лицу. Поскольку Вы такого права администрации не предоставляли, она нарушает Ваши права собственника, сняв плодородный слой земли с Вашего земельного участка и проложив под ним подземные коммуникации. Как собственник земельного участка Вы вправе требовать от администрации устранения нарушений Вашего права.
материнский капитал, недвижимость, раздел имущества, семейное право, миграционные вопросы
#12782
Изъятия земли для муниципальных нужд 13 г., 11 мес. назад
В 1998г. мой участок, собственником которого я являюсь с 1993 года изъяли для муниципальных нужд. Об этом мне сообщили в устной форма, администрация выкупать его отказалась, при этом самостоятельно выплатила мне на мой счет в Сбербанке «компенсацию» 2000 руб. я обратился в суд с требованием принудительно произвести государственную регистрацию отчуждения моего земельного участка.. суд отказал в проведении гос. регистрации, так как администрация отказалась заключать договор выкупа моего земельного участка, а в прошлом году мне выдали «Свидетельство» о государственной регистрации права. И кадастровый паспорт земельного участка. Однако под участком проложены коммуникации и вывезен чернозём. Администрация утверждает, что отчуждение моего земельного участка прошло по закону и компенсация мне выплачена, я считаю, что меня ограбили. Кто прав?
Борис Михайлович


Добавить ответ