Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Договорные услуги

#12792
[ Рейтинг: 0] Re:Договорные услуги 13 г., 11 мес. назад
Обращайтесь! Удачи!
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#12791
[ Рейтинг: 0] Re:Договорные услуги 13 г., 11 мес. назад
В том то и дело,что мне удалось найти необходимый материал и документы для выполнения курсовой.Для меня это было проблематично,т.к. я нахожусь в декрете и не работаю.Я успешно ее сдала.Деньги бы свои вернуть еще.Большое спасибо за консультацию!
Лена
#12787
[ Рейтинг: 0] Re: Договорные услуги 13 г., 11 мес. назад
При заключении гражданско-правовых договоров в расчетах часто используются авансовые платежи. Гражданский кодекс РФ не содержит специальных требований к форме соглашения об авансе. Однако в п. 3 ст. 380 ГК РФ указано, что при несоблюдении письменной формы соглашения о задатке сумма, уплаченная в счет причитающихся по договору платежей, считается авансом, если не доказано иное. То есть соглашение об авансе может быть заключено в устной форме (ст. 159 ГК РФ). Но согласно п. 2 ст. 161 ГК РФ простая письменная форма соглашения об авансе обязательна, если сумма аванса превышает 10 МРОТ. Несоблюдение данной нормы лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не отнимает у них права приводить письменные и другие доказательства (п. 1 ст. 162 ГК РФ). В отличие от задатка (ст. 380—381 ГК РФ) аванс не является способом обеспечения исполнения обязательств и доказательством заключения договора, а выполняет только платежную функцию. Во всех случаях неисполнения договора сторона, выдавшая аванс, вправе требовать его возвращения в одинарном размере. При этом сторона, виновная в срыве сделки, не несет никаких санкций, за исключением ситуации, когда стороны в соглашении об авансе предусмотрели уплату неустойки (ст. 330, 331 ГК РФ). Отказ от возврата аванса признается неосновательным обогащением, подлежащим возврату в соответствии с п. 1 ст. 1102 ГК РФ. Поскольку уплата аванса — это денежное обязательство, согласно п. 1 ст.395 ГК РФ сторона, уклоняющаяся от его возврата, несет ответственность за необоснованное пользование чужими денежными средствами в виде уплаты процентов на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Названные правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором. В случае отказа от возврата аванса заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском о взыскании: • суммы аванса (п. 1 ст. 1102 ГК РФ); • процентов за необоснованное пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ); • судебных расходов (ст. 88, 94, 98 ГПК РФ). Что касается предмета сделки, в случае судебного разбирательства не возникнут ли вопросы к вам у учебного заведения, почему вы, являясь студентом, не пишете курсовую самостоятельно?
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#12783
Договорные услуги 13 г., 11 мес. назад
В организации я заказала курсовую работу стоимостью 2000р. Внесла авансом 1000р. В подтверждение этому мне дали квитанцию к приходному кассовому ордеру о том,что я внесла аванс в размере 1000р.Договора со мной они заключать не стали. На СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ я отказалась от услуги и попросила свой аванс назад.Мне отказались его возвращать. Имею ли право в судебном порядке потребовать его?
Лена


Добавить ответ