Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Молодая семья ( покупка квартиры у близких родственников)

#22376
[ Рейтинг: 0] Re: Молодая семья ( покупка квартиры у близких родственников) 5 мес., 3 нед. назад

Татьяна.  В соответствии с п. 2(1) Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 № 1050, социальная выплата не может быть использована на приобретение жилого помещения у близких родственников (супруга (супруги), дедушки (бабушки), внуков, родителей (в том числе усыновителей), детей (в том числе усыновленных), полнородных и неполнородных братьев и сестер). Таким образом, вы не можете купить квартиру у матери как  участник жилищной программы, думаю, чсто в субсидии вам откажут.

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#22371
[ Рейтинг: 0] Re: Молодая семья ( покупка квартиры у близких родственников) 6 мес. назад

подскажите пожалуйста я стаю в очереде по программе  молодая семья. я преобрела жилье у матере меня могут снять с очереди ?

татьяна
#13383
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья ( покупка квартиры у близких родственников) 12 г., 4 мес. назад
Да нет. Я не так сильно хочу воплатить задуманное, как разодбраться в ситуации. Просто много противоречивых мнений. Кто-то говорит что это законно и можно не париться, а кто-то утверждает, что лучше перестраховаться и перестать думать о возможности покупки жилья у родственников. Вот например решение суда по одному из таких дел в котором сделка признана законной http://forum.garant.ru/read.php?7,1626077 почти в самом низу. Ситуация похожа , только у нас не Материнский капитал, а сертификат по молодой семье.
Сергей
#13379
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья ( покупка квартиры у близких родственников) 12 г., 4 мес. назад
Сергей, прочитал вашу переписку, моя коллега абсолютно права, просто вы очень хотите воплотить в жизнь задуманное, независимо от возможных последствий. Выбор за вами.
Меркутов Дмитрий Сергеевич
#13377
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья ( покупка квартиры у близких родственников) 12 г., 4 мес. назад
А еще Как же квартира эта наша если даже по наследству (не дай Бог конечно что случиться с бабушкой) она отойдет ее детям (моей теще и ее брату), а никак не нам.
Сергей
#13376
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья ( покупка квартиры у близких родственников) 12 г., 4 мес. назад
А по факту эта квартира не наша. Просто нам в ней дали пока пожить. Так как ну негде нам больше нормально жить. У жены есть еще сестра. Она тоже претендует на долю в этой квартире. Собственно деньги бабушка и планирует ей передать, а она себе что-нибудь купит. Вот такие семейные взаимозачеты. Главное мы улучшим свои жилищные условия и всех все устраивает, а вот наши органы могут увидеть в этом мнимость. Печально это все. Да и прецедентов я не нашел по этой теме. А наши юристы кто что говорят. Кто говорит, что все законно, а кто-то сомневается.
Сергей
#13375
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья ( покупка квартиры у близких родственников) 12 г., 4 мес. назад
не у нас норматив по 10 кв.м. на человека.
Сергей
#13374
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья ( покупка квартиры у близких родственников) 12 г., 4 мес. назад
В этом и мнимость сделки, что по факту эта квартира и так ваша и госсредства пойдут вашей близкой старенькой родственице, которая вам их и отдаст, либо отдаст другим вашим родственикам, которые заберут её к себе. Кроме того, приобретая эту квартиру вы по-прежнему будете по нормативам нуждаться в улучшении жилищных условий, т.е. проблема ваша не исчезнет.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#13373
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья ( покупка квартиры у близких родственников) 12 г., 4 мес. назад
Дело в том, что по факту мы в этой квартире сейчас живем, но она не наша, а бабушкина. Ребенок ходит в сад и нам на работу удобно с этого района добираться. Если где то в другом месте покупать квартиру, то много суеты получается за те же деньги :) Будем думать в общем. А из практики. Почему сделки считали мнимыми? Люди обналичивали наверное так гос. деньги и покупали машины или гаражи? Мы то просто горим желанием улучшить жилищные условия нашей семьи и это все. А противозаконного я в этом ничего не вижу. :) Да и бабушка уже старенькая ей одной тоскливо жить.
Сергей
#13371
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья ( покупка квартиры у близких родственников) 12 г., 4 мес. назад
Сергей, я не знаю почему вы зациклились именно на этой квартире, в моей практике были случаи признания подобной сделки мнимой. Решайте сами, все возможные последствия я вам описала, а там как повезет.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#13368
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья ( покупка квартиры у близких родственников) 12 г., 4 мес. назад
1. Квартиру на двоих мы оформить сможем, т.к. в условиях программы есть пункт "если квартира покупается с использованием заемных средств, то допускается оформление её в собственность одного или обоих родителей", но в социальное управление необходимо предоставить нотариально заверенное обязательство по выделению доли ребенку после оплаты ипотеки 2. бабушка пойдет на другую 2-х комнатную квартиру в которой на данный момент есть 1/3 площади в собственности у жены (общая площадь квартиры 47кв.м.) 3. Площадь однокомнатной квартиры, которую мы имеем желание купить у бабушки общая 33 кв.м. под программу подходит. 4. Под эту квартиру банк выдаст ипотечный кредит, т.к. сертификат пойдет на первоначальный взнос по ипотеке + мы за квартиру наличку бабушке отдадим. Рисков у банка мало в общем. 5. А вот этот вопрос уже не ко мне. Я думаю должен перевести, т.к. я узнавал им все равно у кого мы покупаем. Как думаете. Все законно и правильно в этой последовательности действий?
Сергей
#13367
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья ( покупка квартиры у близких родственников) 12 г., 4 мес. назад
Сергей, боюсь, что ничего не получится: - если сертификат выдавали на семью из трёх человек, то вы не сможете оформить квартиру на двоих, - куда же пойдет жить бабушка? - Какая площадь в однокомнатной квартире? Сооответствует ли она нормативам программы? - выдаст ли банк ипотечный кредит под такую квартиру? - переведет ли банк средства субсидии при такой сделке? Боюсь, что вам нужно покупать другую квартиру, а потом как-то меняться или съезжаться с бабушкой.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#13365
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья ( покупка квартиры у близких родственников) 12 г., 4 мес. назад
Похоже мы друг друга не поняли. По порядку. 1. Имеется однокомнатная квартира. Собственник бабушка (бабушка моей жены). 2. Есть семья - я, жена и наш сын (ему 3 с половиной года ) 3. Наша семья получила гос. сертификат по программе Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы Что хотим. Купить квартиру у бабушки (бабушка моей жены) с использованием сертификата, но не просто купить, а купить "Законно", т.к. проблемы не нужны и хочется жить спокойно. Если использовать сертификат для оплаты цены договора Купли-продажи, то законно не получится т.к. бабушка не может осуществлять сделки с правнуком (согласно 37 статьи ГК РФ пункт 3), а в договоре купли-продажи сына нужно будет указать (могут потом возникнуть проблемы). Вот и остается вариант с привлечением заемных средств (ипотечный кредит в банке), потому что в данном случае программой допускается оформление квартиры купленной с использованием сертификата в собственность одного или обоих родителей: 1. оформляем ипотеку на бабушкину квартиру; 2. заключаем договор купли-продажи, в котором буду я и моя жена (такой договор в рег. палате пройдет?) 3. Идем к натариусу и оформляем обязательство по выделению доли ребенку в этой квартире после того как расплатимся с банком. Вопрос. Как совершенно Законно купить квартиру у бабушки и использовать сертификат, если есть маленький ребенок, с которым бабушка (его пробабушка) не может осуществлять сделки? Надеюсь понятно описал ситуацию.
Сергей
#13364
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья ( покупка квартиры у близких родственников) 12 г., 4 мес. назад
Покупать вы имеете право что угодно, а вот продавать нет, пока не обеспечите ребенка условиями, которые не хуже прежних. Я так поняла, что ребенок зарегистрирован в квартире однокомнатной, которую вы бабушке хотели отдать? Есть еще вариант напишите обязательство передать ребенку кв.м в новой квартире, заверьте у нотариуса и отдайте в органы опеки, либо держите у себя. После покупки квартиры оформите на ребенка собственность. Это как страховой полис, на случай, если будут проблемы.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#13363
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья ( покупка квартиры у близких родственников) 12 г., 4 мес. назад
Самое оптимальное, я так понимаю это: Оформить ипотечный кредит Средства сертификата пойдут в первоначальный взнос Т.к. квартира покупается с использованием заемных средств, то программой допускается оформление квартиры в собственность на одного или двух членов семьи (мужа и жену). В рег. палате договор купли-продажи такой пропустят. Все законно. После снятия обременения с квартиры, необходимо будет выделить долю ребенку. Все. По договору купли-продажи квартиру покупаем мы с женой. Статья 37 в этом случае нас не коснется. Я думаю все законно и не придраться. Вы как думаете?
Сергей
#13362
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья ( покупка квартиры у близких родственников) 12 г., 4 мес. назад
Сергей, пока ваш ребенок несовершеннолетний, то родители представляют его интересы, а органы опеки защищают права и интересы ребенка при совершениии сделок с недвижимостью. Вы можете рискнуть, однако будьте готовы к тому, что эта сделка может быть признана недействительной, вас заставят вернуть средства федерального бюджета и вы останетесь без квартиры и без денег. Целевое использование редства федерального бюджета контролирует ся очень сильно.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#13359
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья ( покупка квартиры у близких родственников) 12 г., 4 мес. назад
А вот в этой статье 37 описаны отношения опекунов с подопечным. Я в своей голове почему-то разделяю "Опекун" и "Родитель" Мы же с женой родители своего ребенка , а не опекуны. Как я знаю опекунство назначается органами опеки и попечительства. Так может быть под нас эта статья не подходит? и мы смело можем покупать квартиру у бабушки? Или "Опекун" и "Родитель" это одно и тоже. Может есть какой другой нормативный документ согласно которому родители и их родственники не могут осуществлять сделки с ребенком (ему 3 года и 6 месяцев)?
Сергей
#13358
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья ( покупка квартиры у близких родственников) 12 г., 4 мес. назад
Сергей, беда в том, что мы живем среди "добрых людей", к сожалению в том числе очень завистливых, поэтому как повезет. Варианты: 1. Если в новой квартире ребенку на праве собственности достанется кв.м больше, чем приходилось до этого и общая квартира в новой квартире больше, чем в старой, то может и обойдется, т.к. условия ребенка улучшились. 2. Средства субсидии фактически перечисляются родной бабушке ребенка,т.е. если это мнимая сделка, то эти целевые средства на улучшение жилищных условий ребенка фактически уходят на другие цели, т.к. бабушка уходит в меньшую квартиру и фактически обналичивает средства субсидии. Если вы скрываете факт родственных отношений и это вскроется (например, "добрые друзья подделятся вашей радостью с официальными органами", увы! такое случается), то на вас могут завести уголовное дело по факту мошенничества с бюджетными средствами. Выбор за вами.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#13357
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья ( покупка квартиры у близких родственников) 12 г., 4 мес. назад
А если с использование заемных средств покупать, то квартиру можно оформить в собственность на 2-х членов семьи, а у натариуса оформить обязательство, что после расплаты по долгам ребенка тоже оформим в квартиру. Так прокатит?
Сергей
#13356
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья ( покупка квартиры у близких родственников) 12 г., 4 мес. назад
А прецеденты вообще были по этой теме? Подскажите как грамотный юрист, каким образом это может всплыть и чем обернуться? Если по факту деньги с сертификата пойдут на покупку квартиры, но уже другой в строящемся доме и она будет оформлена в общую собственность всех членов семьи (меня, жены и сына). А жена свою долю в квартире (которой она обладает на праве собственности) отдаст своей бабушке. Вот такие взаимозачеты семейные. В любом случае эти деньги мы не отмыть хотим, а улучшить жилищные условия нашей семьи.
Сергей
#13355
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья ( покупка квартиры у близких родственников) 12 г., 4 мес. назад
Да, Сергей, я эту статью прошляпила, это может обнаружится при регистрации права собственности и при проверке документов для получения сертификата. Кроме того, это могут рассмотреть как мошенничество, для обналичивания средств.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#13354
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья ( покупка квартиры у близких родственников) 12 г., 4 мес. назад
Статья 37 Гражданского кодекса. Распоряжение имуществом подопечного 3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками. Кто и как это может проверить я не понимаю?
Сергей
#13135
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья ( покупка квартиры у близких родственников) 12 г., 8 мес. назад
Желательно попросить их мотивировать свой отказ законодательно, я нигде зппрета не нашла, пусть скажут статью закона, где это написано.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#13133
[ Рейтинг: 0] Re:Молодая семья ( покупка квартиры у близких родственников) 12 г., 8 мес. назад
При покупке квартиры с использованием сертификата, жилье нужно оформлять на всех членов молодой семьи. Регистрационная палата говорит , что если в семье есть несовершеннолетний (ребенок), то такая сделка купли-продажи между родственниками не пройдет. Т.к. несовершеннолетний не может купить квартиру у родственника. Как то так. Можете прокомментировать?
Сергей
#12972
[ Рейтинг: 0] Re: Молодая семья ( покупка квартиры у близких родственников) 13 г. назад
Если все оформите по закону, то почему бы и нет. Нигде в законе не сказано, что нельзя покупать квартиру у родствеников, Вы приобретаете её у собственика и оформляете на себя и детей.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#12970
Молодая семья ( покупка квартиры у близких родственников) 13 г. назад
День добрый!!!Подскажите пожалуйста по такой ситуации, очень нужно. Можем ли мы приобрести квартиру по программе молодая семья у своей матери. Дело в том что мы прописаны у свекрови в квартире, нас там очень много народу. У нее есть еще одна квартира в собственности, ( она нам подходит по программе молодая семья ) но она туда никого не хочет прописывать, хотя мы с семьей живем уже там 2 года - говорит покупайте ее у меня!!! Возможно ли нам выкупить по программе молодая семья эту квартиру. Или гос-во посчитает эту сделку намеренной, и откажет нам в субсидии на данную жилплощадь.
Виктория


Добавить ответ