Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Постройки на соседнем участке

#12984
[ Рейтинг: 0] Re: Постройки на соседнем участке 13 г. назад
Вы сами построили гараж с нарушениями, можно пожаловаться в администрацию, и подать в суд,но вас также могут заставить перенести гараж.Размещение и ориентация жилых домов и общественных сооружений должны осуществляться с учетом обеспечения нормативной продолжительности инсоляции и норм освещенности в соответст*вии с "Санитарными нормами и правилами обеспечения инсоляцией зданий и территорий жилой застройки" и СНиП II-4-79 "Естественное и искусственное освещение" как в домах, которые строятся, так и в соседних жилых и общественных зданиях. Для ухода за строениями и осуществления их текущего ремонта расстояние до соседней границы участка от наиболее выступающей конструкции стены следует принимать не менее 1,0 м. При этом должно быть обеспечено устройство необходимых инженерно-технических мероприятий, которые препятствуют стоку атмосферных осадков с кровель и карнизов строений на территорию смежных участков.Кроме этого, Вам необходимо изучить: СНиП 2.02.01-83* Основания зданий и сооружений СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений СНиП 2.08.01-89* Жилые здания
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#12983
Постройки на соседнем участке 13 г. назад
Ситуация следующая: городская застройка, т.н. "частный сектор". От границы участка я отступил 0.5 м и построил капитальный гараж (в соответствии с имеющимя планом застройки). У соседей там же ровно по границе участка - старая деревянная постройка, скат крыши - на мой участок водостока нет, постройка разваливается. Крышу заваливает снегом. Весной и летом вся вода течет в гараж - не спасают никакие водонепронецаемые "заборы". Также сразу за забором у соседей находится уличный туалет - другого у них просто нет. Расстояние от этого туалета до угла моего дома - 3 м., до окон спальни - 5 м. Уговариваю третий год изменить положение, предлагал помощь - реакция практически нулевая.... Что можно сделать?
Вадим


Добавить ответ