Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Лешение отца прав,льготы и пособия матери

#12988
[ Рейтинг: 0] Re:Лешение отца прав,льготы и пособия матери 13 г. назад
Российское законодательство предусматривает возможность защиты прав ребенка посредством лишения родительских прав нерадивого родителя в судебном порядке. Основания для лишения родительских прав перечислены в ст. 69 СК РФ. Так, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе от уплаты алиментов. Под неисполнением родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей следует понимать систематичность противоправных действий (бездействия), осуществляемых в течение продолжительного времени. Еще один способ оградить ребенка в дальнейшем от материальных посягательств нерадивого родителя - усыновление его другим лицом. При этом варианте, с одной стороны, прекращаются алиментные обязательства отца, но зато, с другой стороны, исключаются основания для каких-либо его претензий к ребенку в будущем. Отказ от родительских прав нашим законодательством не предусмотрен. Помните, что даже лишение родительских прав не освобождает родителя от его обязанностей, он по-прежнему обязан будет платить алименты ребенку, если тот не будет усыновлен другим отцом. Начните с обращения в органы опеки и попечительства, они потом смогут выступить в суде. Возьмите справку у судебных приставов, что они не смогли найти алиментщика, это тоже является доказательством, наймите юриста или сами напишите исковое заявление в суд, после обращений в опеку и собрания документов, подтверждающих неуплату алиментов. Заручитесь согласием свидетелей, что отей ребенка не принимает участия в его воспитании на протяжении ряда лет.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#12987
[ Рейтинг: 0] Re:Лешение отца прав,льготы и пособия матери 13 г. назад
С чего надо начинать эту процедуру?И как собрать доказательства о том,что он не принемает участия в воспитании детей?А может ли он добровольно написать отказ от детей?
Екатерина
#12986
[ Рейтинг: 0] Re: Лешение отца прав,льготы и пособия матери 13 г. назад
Льготы и пособия - все, которые установлены федеральным и региональным законодательством для семей с детьми. Подать исковое заявление на лишение родительских прав можете, но процедура хлопотная, без юриста очень трудно, нужно доказывать, что он не принимает участия в воспитании детей, не интересуется, не встречается и т.д. Одной неуплаты алиментов мало.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#12985
Лешение отца прав,льготы и пособия матери 13 г. назад
Здравствуйте!У меня двое детей 5 и 7 лет,с мужем в разводе.Алименты он не платит.так как его не могут отыскать приставы,работает не официально,прописан в деревне.Могут ли его лишить прав на детей?Каким обрзом?И буду ли я иметь какие-либо льготы,пособия?
Екатерина


Добавить ответ