Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Постройка гаража соседом.

#13095
[ Рейтинг: 0] Re:Постройка гаража соседом. 12 г., 10 мес. назад
В основном смотрите СП 30-102-99 (утв. постановлением Госстроя РФ от 30 декабря 1999 г. N 94) пункты 5.3.2, 5.3.4, 5.3.8 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства Вот выдержка из ПРАВИЛ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ городского округа «Город Калининград» для зоны Ж-4 "Зона застройки индивидуальными жилыми домами" "Минимальное расстояние от прочих построек (бань, гаражей и др.) до соседнего участка - 1 м Из тех же Правил 15. Минимальный отступ зданий от красных линий – 5м для всех территориальных зон (кроме зоны Ж-5). 16. Расстояния между жилыми, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с нормами инсоляции, приведенными в п. 9.19 СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений; нормами освещенности, приведенными в СНиП II-4-79, а также в соответствии с противопожарными требованиями, приведенными в обязательном Приложении 1 к СНиП 2.07.01-89*. В вашем регионе могут быть свои Правила, утвержденные органом муниципального образования.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#13093
[ Рейтинг: 0] Re:Постройка гаража соседом. 12 г., 10 мес. назад
сколько должен быть отступ от моего забора при строительстве гаража моим соседом и куда должен быть сток ? на какие документы ссылаться ?
светлана
#13061
[ Рейтинг: 0] Re:Постройка гаража соседом. 12 г., 11 мес. назад
Обращайтесь.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#13060
[ Рейтинг: 0] Re:Постройка гаража соседом. 12 г., 11 мес. назад
Огромное спасибо за помощь.
Вячеслав
#13059
[ Рейтинг: 0] Re:Постройка гаража соседом. 12 г., 11 мес. назад
Если получит разрешение, то имеет. Однако, вы его предупредите, что если при этом будут ущемлены ваши права и сделанный им выезд будет причинять вам неудобства, то вы обратитесь в суд и заставите вернуть все на свои места если он отступит от градостроительных и строительных норм и правил, чтобы этого не произошло, желательно ему сделать выезд со своей стороны.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#13057
[ Рейтинг: 0] Re:Постройка гаража соседом. 12 г., 11 мес. назад
Я не препятствую реализации законного права- строительству гаража соседом на своем земельном участке. Меня интересует имеет ли право сосед делать выезд со своего гаража не по адресу проживания и регистрации. А именно в переулок перед фасадом моего дома.
Вячеслав
#13049
[ Рейтинг: 0] Re: Постройка гаража соседом. 12 г., 11 мес. назад
Строительство гаражей должно производиться в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Земельным кодексом РФ, Градостроительным кодексом РФ. В соответствии со ст. 261 ГК РФ территориальные границы земельного участка определяются в порядке, установленном земельным законодательством, на основе документов, выдаваемых собственнику государственными органами по земельным ресурсам и землеустройству. Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает права других лиц. В соответствии с п. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ разрешение на строительство гаража на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства, строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других), строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования не требуется. Соответственно разрешения на строительство гаражей не требуется. Согласно ст. 263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о назначении земельного участка. Согласие соседей на его строительство не требуется. Расстояние до границы соседнего садового участка от отдельно стоящего или пристроенного гаража по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее одного метра, при условии, что соблюдаются противопожарные и бытовые разрывы.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#13046
Постройка гаража соседом. 12 г., 11 мес. назад
Доброе время суток. Я проживаю в переулке в частном секторе. Сосед проживает на параллельной улице. Задняя часть участка соседа выходит в переулок перед фасадом моего дома. Сосед хочет построить гараж на территории своего учаска гараж с выездом в переулок перед фасадом моего дома. Имеет ли право сосед делать выезд гаража в переулок? Могу ли я обязать соседа делать выезд его гаража на улицу по адресу его прописки и проживания?
Вячеслав


Добавить ответ