Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Наследство

#13083
[ Рейтинг: 0] Re: Наследство 12 г., 10 мес. назад
Ответ: Согласно п.2 ст. 1143 ГК РФ и п. 1 ст. 1146 ГК РФ Вы можете вступить в наследство за своим отцом согласно праву представления. Однако по п. 1 ст. 1154 ГК РФ срок вступления в наследство составляет 6 месяцев со дня открытия наследства. Вы можете обратиться в суд с просьбой восстановить пропущенный срок наследования, если предоставите уважительную причину, по которой этот срок был пропущен (п. 1 ст. 1155 ГК РФ). Также согласно п. 2 ст. 1155 ГК РФ Вы можете восстановить срок и вступить в наследство, не обращаясь в суд, если будет получено письменное согласие на это со стороны других наследников, удостоверенное нотариусом.
Лобынцев Максим Игоревич
#13076
Наследство 12 г., 10 мес. назад
Добрый день. в апреле 2008г у папы умер брат, он подал заявление к нотариусу о желании принятии наследства за братом. в августе умирает папа. Я, как племянник, обратился к нотариусу, чтоб принять наследство за дядей, но мне в устной форме отказали, сказав, что папа уже изъявил желание , теперь мне наследовать за папой. Ситуация такова, что имущество, мне приходится делить с мачехой. Могу ли я спустя 4 года, в судебном порядке восстановить мое право вступления за дядей? какие мои шансы. Фактически наследство принято, я живу в квартире дяди и оплачиваю ком. платежи. по документам у меня 1/2 доли в общедолевой собственности за папой. спасибо
Татьяна


Добавить ответ