Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Строительство

#13311
[ Рейтинг: 0] Re:Строительство 12 г., 5 мес. назад
Хорошо, пишите 6 ноября
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#13310
[ Рейтинг: 0] Re:Строительство 12 г., 5 мес. назад
"А по поводу прокуратуры вы зря, они обычно реагируют, вы им писали?" Увы, писали. Отписки получаем со всех инстанций города (и даже области), и прокуратура тут - не исключение. Прокуратура зашевелиласть только после обращения в Генеральную, и то очень вяло и очень поверхностно. Получается, что пока мы вынуждены самостоятельно выявлять нарушения их фиксировать и накапливать, начиная снизу. Ни одна из официальных структур не желает приметить свои полномочия, чтобы навести порядок (наверно очень высокие должности тут повязаны). Ни Мэрия, ни прокуратура, ни пожарники, ни Стройнадзор. А мы - жильцы - увы, не юристы, и квалифицированно противостоять такой организованной машине не можем. Хотя помаленьку учимся и накапливаем опыт. Отсюда и вопросы. Вопрос обязательно повторю - если найдете, что ответить - огромная Вам благодарность!!!
Павел
#13309
[ Рейтинг: 0] Re:Строительство 12 г., 5 мес. назад
Самый главный вопрос - разрешение на строительство должно быть обязательно на стройплощадке у прораба, или достаточно наличия его в офисе строительной компании (подрядчика)? И из какого документа это следует? Потому что разрешение должно было закончиться месяц назад, стройка полным ходом продолжается, информация из мэрии о продлении разрешения на строительство отсутствует. А стройка без разрешения - очень серьезное нарушение. И участковый вправе проверить данный документ тоже. Так откуда же начать? Стройплощадка? Офис? Сроки предоставления (если в офисе)? Дело в том, что участковый сделал запрос о разрешении, прошла неделя - и все молчат. Как будто кто-то кого-то обманывает. Та что делать? Или вместе с участковым явиться в офис и непосредственно в офисе требовать проверки на месте? Или просто приостановить стройку до момента, пока разрешение не предоставят? Строительство на 1,5-2,0 млрд. рублей, и Вы серьезно полагаете, что прокуратура такие деньжищи проверять и останавливать станет?
Павел
#13308
[ Рейтинг: 0] Re:Строительство 12 г., 5 мес. назад
Задайте вопрос повторно после праздников, т.к. нужно посмотреть законодательство. А по поводу прокуратуры вы зря, они обычно реагируют, вы им писали? В моей практике меры на письменные запросы всегда принимались. Если бездействуют, то соберите их ответы и в Генеральную прокуратуру.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#13307
[ Рейтинг: 0] Re:Строительство 12 г., 5 мес. назад
Прокуратура бездействует. Со стороны кажется, что всем проплачено, и они только отписываются. Хотим пригласить участкового для проверки документации (это же в его ведении?!), но он еще молодой. Хотелось бы ссылками на законодательство направить его на путь истинный. И на приостановку строительства при наличии нарушений. Но при этом надо самим нарушений не наделать. Потому и прошу помощи в ссылках на конкретные документы (а в идеале и статьи) этих документов. К сожалению спасение утопающих стало делом рук самих утопающих. Или может у вас есть рецепт, как прокуратуру заставить работать в таком случае?
Павел
#13306
[ Рейтинг: 0] Re: Строительство 12 г., 5 мес. назад
Павел, а зачем это вам? Просто обратитесь с заявлением в прокуратуру по проверке законности строительства и наличия разрешительных документов, а если ещё и подписи соберете, то по коллективному заявлению бвстро все проверят. Тем более, что вам они документы не обязаны показывать, а вот прокуратуре- обязаны.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#13305
Строительство 12 г., 5 мес. назад
Во дворе трехэтажного дома начато строительство 17-этажного торгово-офисного центра. Есть подозрение, что на объекте не всё в порядк с разрешительной документацией. Интересует, какие документы должны быть непосредственно на строительном участке (на стройплощадке у прораба)? Нашел следующий перечень: 3.1. Перечень документов, которые должны быть на строительной площадке - Разрешение на строительство; - Стройгенплан; - Проект производства работ; - Журнал производства работ с записями технадзора; - Проект с надписью «к производству работ»; - Паспорта и сертификаты на материалы; - Акты на скрытые работы; - Журнал сварочных работ; - Акт геодезической разбивки объекта, выполненный силами архитектуры. - При монолитном домостроении – акт поэтапной геодезической съемки, исполнительные схемы (опалубки стен и монолитного перекрытия). - При монолитном домостроении – акты испытания бетона на прочность (на строительной площадке забиваются кубики и проводятся лабораторные испытания). - При отсутствии лицензии на осуществление функций заказчика у застройщика договор на осуществление функций заказчика с организацией, имеющей лицензию. Вопросы: 1. Достверен ли данный список? 2. В каких нормативных документах оговорен этот перечень? (желательно по каждому пункту) 3. по какой статье КОАПП квалифицируется отсутствие какого-либо документа? 4. Действия участкового при обнаружении отсутствия какого-либо из документов? 5. Из какого нормативного документа определяются действия участкового?
Павел


Добавить ответ