Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Строительство гаража

#13339
[ Рейтинг: 0] Re:Строительство гаража 12 г., 5 мес. назад
На основании ст. 222 ГК РФ "самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил". 1. Наличие землеотводного документа является необходимым условием для признания права собственности (государственной регистрации) на участок и имущество, расположенное на нем. Строительство жилых зданий, строений и сооружений возможно при соблюдении условий целевого назначения земельного участка: для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного или гаражного строительства. Отсутствие разрешения на строительство является основанием признания постройки самовольной по заявлению заинтересованных лиц в судебном порядке. Отсутствие акта ввода в эксплуатацию свидетельствует об объекте незавершенного строительства, на который может быть установлено право собственности только по решению суда Паспорт (до 1 января 2010 г.) является единственным документом, подтверждающим факт создания объекта (п. 4 ст. 25.3 Федерального закона от 27 июля 1997 г. N 122-ФЗ) и основанием для государственной регистрации прав на недвижимое имущество (ст. 17 Федерального закона N 122-ФЗ). Лицо, право которого нарушено строительством, может требовать от виновных лиц сноса самовольной постройки и возмещения причиненных ему убытков. Сноса самовольной постройки имеет право требовать собственник земельного участка за счет лица, осуществившего ее строительство. Наличие разрешения на строительство и паспорта на строения, расположенные на чужом земельном участке, не является основанием признания права собственности на него. Федеральный закон от 17 ноября 1995 г. N 169-ФЗ "Об архитектурной деятельности в Российской Федерации", ст. 25: "3. Лицо, виновное в строительстве или изменении архитектурного объекта без соответствующего разрешения на строительство, обязано за свой счет осуществить снос (полную разборку) самовольной постройки или привести архитектурный объект и земельный участок в первоначальное состояние". Законность установки забора подтверждает протокол согласования границ между владельцами соседних участков. В этом случае подтверждается отсутствие претензий к границам и нарушений по расположению на участке строений и сооружений. Планировка зданий малоэтажной застройки городских и сельских поселений должна соответствовать выполнению требований, в частности: - до границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым нормам должны быть не менее: от усадебного, одно-, двухквартирного и блокированного дома - 3 м, от постройки для содержания скота и птицы - 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) - 1 м; от стволов высокорослых деревьев - 4 м; среднерослых - 2 м; от кустарника - 1 м (п. 5.3.4 СП 30-102-99). На территориях с застройкой усадебными, одно-, двухквартирными домами расстояние от окон жилых комнат до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м (п. 5.3.8 СП 30-102-99); - допускается блокировка хозяйственных построек на смежных приусадебных земельных участках по взаимному согласию домовладельцев с учетом требований, приведенных в обязательном приложении 1 (п. 2.12* СНиП 2.07.01-89*). Следовательно, если ваш сосед нарушил правила застройки путем несоблюдения границ, установленных законодательством, вы имеете право в судебном порядке заставить его снести дом и перенести его в другое место. Если он уже его оформил, обратитесь в прокуратуру с заявлением о законности документа на право собственности. Во избежание этого вы можете диктовать соседу свои условия, чтобы не подавать в суд. А вообще рекомендую все делать по закону, тогда проблем меньше.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#13338
[ Рейтинг: 0] Re:Строительство гаража 12 г., 5 мес. назад
Вы меня чуть чуть не поняли я про соседа слева который граничит со мной через забор, который отступил всего лиши 0,5м от забора, не тот который со мной под одной крышей
Сергей
#13337
[ Рейтинг: 0] Re:Строительство гаража 12 г., 5 мес. назад
На своем участке вы, конечно, можете делать что угодно, но так как у вас не отдельный дом, а часть дома под одной крышей, то согласие соседей нужно иначе,если соседи подадут на вас в суд, то могут заставить снести, у вас ведь долевая собственность
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#13336
[ Рейтинг: 0] Re:Строительство гаража 12 г., 5 мес. назад
Что будет если я гараж построю без учета норм на отступ от соседей, нужно ли их согласие на строительство гаража на своем участке, мой сосед от забора отступил всего 0,5м и построил дом
Сергей
#13335
[ Рейтинг: 0] Re: Строительство гаража 12 г., 5 мес. назад
Гараж относится к хоз.постройкам, отступ от границы участка должен быть 1 м, про высоту не чего не сказано. Про заборы тоже нет норм. Согласно СНиП 2.07.01-89*, в районах усадебной застройки расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее, как правило, 6 м; Хозяйственные постройки следует размещать от границ участка на расстоянии не менее 1 м.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#13334
Строительство гаража 12 г., 5 мес. назад
Я живу в частном доме, дом поделен на 3-х хозяев, есть земля узаконенная моя площадь примерно 150м2. Передо моим домом сразу идет грунтовая дорога размером 5м, потом дом соседа, слева в 20 м другой сосед, и сзади участок соседа по дому, сколько я должен отступить от дома соседа слева если он от моего забора и 50 см не отступил и построил дом, сколько должен быть отступ от дороги и от соседа сзади, совместного хозяина дома, огород с ним поделен забором, окон нет ни у одного из соседей на мой участок огорода. Какой высоты я могу его построить. Что будет если я гараж по строю без учета норм на отступ от соседей, нужно ли их согласие на строительство гаража на своем участке.
Сергей


Добавить ответ