Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

другое

#13577
[ Рейтинг: 0] Re: другое 11 г., 9 мес. назад
Михаил, вообще-то уголовными делами мы не занимаемся, но вам поясню. Если суд присудит вам возмещение ущерба, вы обязаны его возместить.Выплата денежной компенсации за причинённый вред - это гражданско-правовые отношения. В Вашем случае их сближает с приговором и с наказанием лишь то, что вред был причинён в результате преступления. Но обязанность выплат по иску не имеет ничего общего с уголовным наказанием. Возмещение вреда - это не вид наказания, а восстановление нарушенного права. Поэтому юридическая природа таких отношений не карательная, как в уголовном праве а компенсационная (восстановительная), действующая в гражданском праве. В соответствии ч.5 ст.73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, может возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, осуществлять материальную поддержку семьи. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению. Денежная компенсация вреда - не есть обязанность, способствующая исправлению осужденного, а лишь восстановление нарушенного права. Поэтому если пострадавшие от ваших действий обратятся в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба и суд примет такое решение - придется возместить.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#13576
другое 11 г., 9 мес. назад
Здравствуйте можно у вас узнать должен ли я возмещать ущерб.У меня недавно был суд за то что я взял чужой скутер.мне написали в постанавлении что мне дали 1.5 года условно а на счет того чтоб я выплачивал ущерб не чего не написано.потерпевший хочет подать в суд на возмещении ущерба я просто слышал что если тебе дали уже условно и неп чтоб я выплачивал ему ущерб так как за одно деяние два раза не судят и даже если он подаст я ему нечего выплачивать не буду это правда
Михаил Грязи


Добавить ответ