Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Могу ли я быть кандидатом на выборах

#13655
[ Рейтинг: 0] Re:Могу ли я быть кандидатом на выборах 11 г., 4 мес. назад
Не противоречит, т.к. это должность выборная и не является муниципальной службой. Глава после выборов может набрать себе грамотную команду, вот их должности уже будут муниципальной службой, начиная с первого зама.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#13654
[ Рейтинг: 0] Re:Могу ли я быть кандидатом на выборах 11 г., 4 мес. назад
а не противоречит ли это закону о гражданской и муниципальной службе? там же есть ограничения
липецк
#13653
[ Рейтинг: 0] Re: Могу ли я быть кандидатом на выборах 11 г., 4 мес. назад
Ни российским, ни региональным, ни муниципальным законодательством не установлен критерий о наличии высшего образования у кандидата на должность главы муниципального образования. В соответствие ст. 5, Закона Липецкой области от 02.06.2006 N 299-ОЗ (ред. от 10.06.2013)(принят постановлением Липецкого областного Совета депутатов от 30.05.2006 N 1262-пс) "О выборах глав муниципальных образований в Липецкой области" 1. Гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 18 лет, имеет право избирать главу муниципального образования, а по достижении возраста 21 года может быть избран главой муниципального образования. Гражданин Российской Федерации, который достигнет на день голосования возраста 18 лет, вправе участвовать в предусмотренных настоящим Законом и проводимых законными методами других избирательных действиях. 2. Гражданин Российской Федерации имеет право избирать, быть избранным независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. 3. Не имеют права избирать, быть избранными граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда. 3.1. В соответствии с федеральным законом не имеют права быть избранными главой муниципального образования граждане Российской Федерации, имеющие гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства. Указанные граждане вправе быть избранными главой муниципального образования, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации. (часть 3.1 введена Законом Липецкой области от 30.07.2007 N 80-ОЗ) 3.2. В соответствии с федеральным законом не имеют права быть избранными граждане Российской Федерации: 1) осужденные когда-либо к лишению свободы за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений, за исключением случаев, когда в соответствии с новым уголовным законом эти деяния не признаются тяжкими или особо тяжкими преступлениями; (п. 1 в ред. Закона Липецкой области от 13.08.2012 N 56-ОЗ) 2) осужденные за совершение преступлений экстремистской направленности, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации, и имеющие на день голосования на выборах неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления; 3) подвергнутые административному наказанию за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 20.3 и 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, если голосование на выборах состоится до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию; (в ред. Закона Липецкой области от 25.11.2008 N 214-ОЗ) 4) в отношении которых вступившим в силу решением суда установлен факт нарушения ограничений, предусмотренных частью 1 статьи 46 настоящего Закона, либо совершения действий, предусмотренных пунктом 7 части 5 статьи 70 настоящего Закона, если указанные нарушения либо действия совершены до дня голосования на выборах в течение установленного уставом муниципального образования срока полномочий главы муниципального образования. (часть 3.2 введена Законом Липецкой области от 30.07.2007 N 80-ОЗ) 4. Активным избирательным правом обладает гражданин, место жительства которого расположено в пределах избирательного округа. 5. При наличии в отношении гражданина вступившего в силу решения суда о лишении его права занимать государственные и (или) муниципальные должности в течение определенного срока этот гражданин не может быть зарегистрирован в качестве кандидата, если голосование на выборах состоится до истечения указанного срока. 6. Глава муниципального образования не вправе заниматься предпринимательской деятельностью, а также иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации. Глава муниципального образования не может быть депутатом Государственной Думы и членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, замещать иные государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной гражданской службы и должности муниципальной службы. (в ред. Законов Липецкой области от 30.07.2007 N 80-ОЗ, от 07.07.2009 N 290-ОЗ) 7. На основании международных договоров Российской Федерации и в порядке, установленном настоящим Законом, иностранные граждане, постоянно проживающие на территории соответствующего муниципального образования, имеют право избирать и быть избранными главой муниципального образования, участвовать в иных избирательных действиях на указанных выборах на тех же условиях, что и граждане Российской Федерации. 8. Иностранные граждане, за исключением случая, указанного в части 7 настоящей статьи, лица без гражданства, иностранные организации не вправе осуществлять деятельность, способствующую либо препятствующую выдвижению кандидатов, избранию зарегистрированных кандидатов, достижению определенного результата на выборах. Однако, в связи с тем, что глава района отвечает за все происходящее в районе и за всех сотрудников администрации он, конечно, должен быть грамотным, так что удачи вам на выборах и спокойно доучивайтесь, чтобы в последствие применить свои знания на благо жителей того района, где собираетесь быть главой.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#13652
Могу ли я быть кандидатом на выборах 11 г., 4 мес. назад
Подскажите может ли человек выдвигаться на выборы главы района, если у него незаконченное высшее образование. И что будет если он выиграет эти выборы но образование получит только год спустя.
Липецк


Добавить ответ