Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

материнский капитал

#13660
[ Рейтинг: 0] Re: материнский капитал 11 г., 4 мес. назад
Мама (гражданка России) может получить сертификат на материнский капитал за второго ребенка (тоже гражданина России), если этот ребенок родился или был усыновлен в период с 2007 года по 2016 год. При этом совершенно не важно, где они проживают, где родился ребенок и от кого, работала ли мама (именно поэтому мама, котрая вместо работы ухаживает за детьми может направить средства капитала на будущую пенсию). Сертификат на материнский капитал можно получить на третьего ребенка (или на четвертого), если не получали на второго (или третьего). Сертификат можно получить и за первую двойню, нужно только определить, кто из детей родился вторым. Материнский (семейный) капитал не дадут, если ребенок умер при родах, но должны дать, если ребенок умер на первой неделе — на таких детей сейчас тоже дают свидетельства о рождении. Также не дает права на материнский (семейный) капитал усыновление падчерицы или пасынка (дети мужа от предыдущего брака).
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#13658
материнский капитал 11 г., 4 мес. назад
здравствуйте, я нахожусь в декрете по уходу за ребенком от 1.5 до 3-х лет. Беременная вторым, на работу не собираюсь выходить. Меня бабушка испугала, не знаю где она услышала такое, что сертификат на материнский капитал не дается тем женщинам, которые не работали перед декретом. Говорит, что обязательно нужно выйти на работу, хоть на месяц. Действительно ли это так?????
Ольга, Лип.обл.


Добавить ответ