Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Садоводческое товарищество

#13729
[ Рейтинг: 0] Re: Садоводческое товарищество 10 г., 10 мес. назад
Купите у собственника участок за символическую сумму и пользуйтесь им, для этого вам не обязательно быть членом садоводства, свои деньги сэкономите
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#13728
[ Рейтинг: 0] Re: Садоводческое товарищество 10 г., 10 мес. назад
Валентина Геннадьевна, спасибо вам за ответ! бывшего хозяина мы нашли, благо он жив. Просто бухгалтер в садоводческом товариществе говорит, что я не являлась членом этого товарищества из-за того что не был оформлен договор купли продажи, и что я являлась арендатором данной земли. А еще у них есть мое заявление, что я прошу принять меня в члены товарищества и бывшего хозяина, что он отказывается от своего участка, но в руки мне это не дали, не разрешили отксерить, мотивирую, что не имеют право.Просто переживаю, что они это спрячут или уничтожат.
Анна,Липецк
#13725
[ Рейтинг: 0] Re: Садоводческое товарищество 10 г., 10 мес. назад
Анна, вам необходимо подождать еще 2 года, до срока непрерывного пользования земельным участком. После этого обратиться в суд с иском о признании права собственности. В силу приобретательной давности, согласно ст. 234 ГК РФ в случае если гражданин не являющийся собственником имущества открыто, добросовестно и непрерывно владеет чужим недвижимым имуществом в течение 15 лет приобретает право собственности на это имущество в силу приобретательной давности. Садоводческое товарищество не имеет право на оформление купли-продажи земельных участков, если эти участки не являются собственностью товарищества. Согласно свидетельства бессрочнрго пользования бывший владелец приватизировал спорный участок в 1993 году. У вас 2 варианта для оформления: либо дождаться 15 летнего срока, либо найти предыдущего собственника и и оформить с ним договор купли-продажи. Для этого вам необходимо сдать в МФЦ свидетельство бессрочного пользования и договор купли-продажи. Кадастровый паспорт выдает УФРС после получения нового свидетельства. Согласно ст. 1 66-ФЗ от 15.04.1998 года вступительные взносы оплачивают члены садоводческого товарищества с момента вступления в члены, из ваших слов вступили в товарищество вы в 2001 году, а значит и требовать с вас вступительный взнос имели право требовать только в 2001 году. Срок исковой давности для взыскания вступительного взноса истек (ст 196 ГК РФ).Товарищество не имеет право отказывать вам в предоставлении справок и получении выписки из протокола общего собрания о принятии вас в члены садоводческого товарищества. В случае отказа можно жаловаться только в суд, так как это некоммерческая организация и вышестоящих органов не имеет.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#13724
Садоводческое товарищество 10 г., 10 мес. назад
Здравствуйте! Помогите разобраться! В 2001 году купили сад в одном из садоводческих товариществ г. Липецка. Когда пошли в садоводчество, то там бывший владелец написал заявление, что он отказывается от сада, а я пишу заявление, что прошу принять меня в члены садоводческого товарищества, на меня заводят новую книжку, его книжку у него забрали. И мы садом пользуемся до 2014 года. Сейчас мы хотели сад приватизировать (землю), обратились в садоводчество. Там выясняется, что в садоводчестве имеется "Свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей" (это картонный листок, сложенный пополам, на нем написано ФИО владельца, площадь участка,, нарисован чертеж границ земель, датировано 15.06.1993 года). В садоводчестве сказали что получается сад приватизирован на бывшего хозяина, но так же у них имеется заявление от него, что он отказывается от этого сада. В МФЦ нам сказали, что нужно заказать кадастровый паспорт, взять справки с садоводчества что задолженности не имеется, это свидетельство, паспорта, то что нам оформят куплю-продажу, а на освновании купле продажи нам оформять свидетельство право собственности. У меня вопрос: 1.)Получается в садоводчестве не правильно все оформили? 2.)Если мы сделаем как нам сказали это будет правильно (не хотелось бы повторить прошлую ошибку) 3.) Являлась ли я членом садоводческогго товарищества все эти 13 лет (ведь мною было написано заявление, что я прошу принять меня в члены садоводческого товарищества). Когда я сегодня была в садоводчестве, то видела свое заявление 2001 года, но в руки мне его не дали, и близко не показали, говорят не имеют право показывать. А так же потребовали от меня заплатить вступительный взнос в размере 2000 рублей, за то что я становлюсь членом садоводческого товарищества. Правомерно ли это действие? они ничего и слышать не хотят и ничего не показывают. Имеется ли над ними какая-то структура куда можно было бы на них пожаловаться?
Анна, город Липецк


Добавить ответ