Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

детские пособия

#13849
[ Рейтинг: 0] Re: детские пособия 9 г., 10 мес. назад
Иностранные граждане, постоянно проживающие на территории РФ, имеют право на получение государственных пособий гражданам, имеющим детей. А также право на получение этих пособий имеют временно проживающие на территории РФ иностранные граждане, работающие у российских работодателей (т. е. подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством) . Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона Действие настоящего Федерального закона распространяется на: граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации; постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев; временно проживающих на территории Российской Федерации и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства. Если есть вид на жительство, то согласно Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", "вид на жительство - документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность. Вид на жительство не может быть выдан в форме электронного документа; " Следовательно, иностранный гражданин, имеющий вид на жительство (т. е. постоянно проживающий на территории РФ) , имеет право на получение государственных пособий гражданам, имеющим детей. Не путать с разрешением на временное проживание: разрешение на временное проживание - подтверждение права иностранного гражданина или лица без гражданства временно проживать в Российской Федерации до получения вида на жительство, оформленное в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина или лица без гражданства, либо в виде документа установленной формы, выдаваемого в Российской Федерации лицу без гражданства, не имеющему документа, удостоверяющего его личность. Разрешение на временное проживание не может быть выдано в форме электронного документа; Неработающие иностранные граждане, имеющие только разрешение на временное проживание, не имеют права на получение государственных пособий гражданам, имеющим детей.
#13848
детские пособия 9 г., 10 мес. назад
здраствуйте.я гражданка молдовы у меня внж сейчас.на момент рождения дочки и до 1.5лет было рвп.сейчас дочке 1.9года я обратилась в соц.защиту за ежемесячным пособием до 1.5 лет.мне отказали в писменом виде.это правомерно???
моск.обл клин


Добавить ответ