Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ПОД ИЖС РЕБЕНКУ ИНВАЛИДУ

#13881
[ Рейтинг: 0] Re:ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ПОД ИЖС РЕБЕНКУ ИНВАЛИДУ 9 г., 7 мес. назад
На имя главы местного самоуправления в месте вашего проживания.
Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#13880
[ Рейтинг: 0] Re:ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ПОД ИЖС РЕБЕНКУ ИНВАЛИДУ 9 г., 7 мес. назад
Спасибо! И последний вопрос, на чье имя лучше писать заявление-просьбу ?
Павел, Липецк
#13879
[ Рейтинг: 0] Re:ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ПОД ИЖС РЕБЕНКУ ИНВАЛИДУ 9 г., 7 мес. назад
Все нюансы предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства (далее ИЖС) на территории России регламентируются статьёй 30.1 Земельного кодекса РФ, согласно которой все земельные участки предоставляются на условиях равного открытого аукциона между желающими получить данный участок. Инвалиды, в данном случае, являются исключением, т.к. согласно статье 17 Федерального закона от 24.11.95 г. №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», инвалиды и семьи, имеющие в своём составе инвалидов, имеют право на первоочерёдное получение земельных участков для строительства жилья, для ведения дачного и подсобного хозяйства, садоводства. Ключевым словом здесь является слово – первоочерёдное, т.е. без проведения аукциона. Значит, при предоставлении земельных участков инвалидам аукционы не проводятся, и договор купли-продажи заключается на месте. Для получения земельного участка Вам необходимо обратиться с заявлением в местный орган исполнительной власти либо орган местного самоуправления. В заявлении необходимо указать цель получения земли, указать право владения (в данном случае – это собственность), льготную категорию заявителя, а также указать, что условия предоставления земли будут бесплатными.В заявлении так же должны быть определены цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры и местоположение, а в случае, если испрашивается земельный участок, поставленный на государственный кадастровый учет, или земельный участок, который может быть образован путем раздела земельного участка, поставленного на государственный кадастровый учет, - кадастровый номер этого земельного участка. Самое главное, выбирать тот участок, который уже поставлен на кадастровый учет , так как получить земельный участок инвалиду очень просто и быстро, а если выбор участка упадет на тот, который не имеет кадастрового учета, то получение земельного участка может значительно затянутся, поскольку постановка на кадастровый учет довольно таки длительная процедура. Количество соток не регламентировано.
#13878
[ Рейтинг: 0] Re:ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ПОД ИЖС РЕБЕНКУ ИНВАЛИДУ 9 г., 7 мес. назад
Павел, Липецк пишет: Т.е. мы имеем право получить участок под строительство дома (ИЖС) безвозмездно ? А регламентировано ли количество соток(кв.м), можно ли выбрать самому место согласно аукционов и в заявлении написать конкретное место ? Изменения интересуют касаемо только выделения земельных участков.
Павел, Липецк
#13877
[ Рейтинг: 0] Re:ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ПОД ИЖС РЕБЕНКУ ИНВАЛИДУ 9 г., 7 мес. назад
Т.е. мы имеем право получить участок под строительство дома (ИЖС) безвозмездно ? А регламентировано ли количество соток(кв.м), можно ли выбрать самому место согласно аукционов и в заявлении написать конкретное место ?
Павел, Липецк
#13876
[ Рейтинг: 0] Re:ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ПОД ИЖС РЕБЕНКУ ИНВАЛИДУ 9 г., 7 мес. назад
Здравствуйте. Право для инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства закреплено частью 14 статьи 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Порядок ее предоставления регламентируется Постановлением Правительства РФ от 27.07.96 г. №901. Органы местного самоуправления обязаны, согласно ст. 13 ФЗ от 15.04.98 г. «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», обеспечивать граждан земельными участками, которые предоставляются по очереди, при этом инвалиды включаются в отдельный льготный список. В районную администрацию пишите заявление-просьбу выделить участок, с приложением свидетельств о рождении ребенка(детей) - инвалидов и справки (заключения) медико-социальной экспертизы об инвалидности ребенка. В настоящий документ внесены изменения следующими документами: Федеральный закон от 6 апреля 2015 г. N 68-ФЗ Изменения вступают в силу со дня официального опубликования названного Федерального закона Действие части семнадцатой статьи 11.1 и части 4 статьи 28.1 настоящего Федерального закона приостановлено до 1 января 2016 г. Уточните какие именно изменения Вас интересуют.
#13875
ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ПОД ИЖС РЕБЕНКУ ИНВАЛИДУ 9 г., 7 мес. назад
Добрый день. Подскажите пож. появились ли изменения в законе "Право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства семьям имеющим ребенка инвалида ?
Павел, Липецк


Добавить ответ