Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

дача

#13923
[ Рейтинг: 0] Re: дача 9 г., 3 мес. назад
Для того чтобы подарить земельный участок и заключить договор дарения, необходимо собрать полный пакет документов, в который входят: свидетельство о праве собственности на участок; кадастровый паспорт участка с наличием межевого плана, определяющего его границы; письменное согласие супруга (супруги) на отчуждение участка; паспорта дарителя и одаряемого; выписка из домовой книги о лицах, состоящих на регистрационном учёте по адресу участка; справка о наличии либо отсутствии земельных споров относительно участка, а также имеющихся сервитутах или арендных прав третьих лиц. Список документов, необходимых для регистрации договора дарения между близкими родственниками: Заявление; Договор дарения (по количеству сторон в сделке плюс один экземпляр для регистрационной службы); Оригинал паспорта дарителя и одариваемого (+ копия первой страницы и страницы с регистрацией); Госпошлина; Оригинал свидетельства о регистрации права собственности от дарителя (+копия) ; Если за одного или обоих участников сделки действуют доверенные лица – нотариально заверенную доверенность (оригинал и копию); Договор дарения не требует обязательного нотариального заверения, но можно заключить сделку и через нотариуса, тогда необходимо оплатить услуги нотариуса. Договор дарения регистрируется в Росреестре. Госпошлина за регистрацию права на недвижимость составляет 2000 рублей, однако законом установлена пошлина 350 рублей за регистрацию прав на участки, предназначенные для жилищного и гаражного строительства, ведения индивидуального хозяйства, садоводства, земли сельхозназначения.
Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#13917
дача 9 г., 3 мес. назад
Мой отец хочет мне подарить мне дачный участок, который он приобрел по генеральной доверенности. Подскажите пожалуйста, какие надо собрать документы для оформления дарения? Какие документы необходимо собрать? Какие пошлины, налоги придется оплатить? Надо ли потом где-то регистрировать этот договор?
Таня


Добавить ответ