Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Декретные

#22537
[ Рейтинг: 0] Re: Декретные 3 мес., 1 нед. назад

Динара.  При ликвидации организации беременной работнице сохраняются все предусмотренные законом права и гарантии, включая право на декретный отпуск и выплаты по нему. Решение о ликвидации не лишает беременную работницу ее прав на получение декретных выплат.В случае ликвидации организации, выплаты по декретному отпуску производятся в соответствии с трудовым законодательством. Беременная работница имеет право на получение пособия по беременности и родам в размере, предусмотренном законом. При ликвидации организации выплаты по декретному отпуску осуществляет территориальный орган Фонда социального страхования. Для получения пособия, беременная работница должна обратиться в Фонд социального страхования с необходимыми документами.Документы, необходимые для получения пособия по беременности и родам, обычно включают:

Заявление на получение пособия;

Справку о результатах медицинского осмотра;

Копии документов, подтверждающих факт работы в организации до ее ликвидации;

Свидетельство о беременности и другие необходимые документы.

Решение о ликвидации организации не влияет на права беременной работницы по получению декретных выплат. Беременная работница сохраняет право на получение пособия по беременности и родам в размере, предусмотренном законодательством. Для получения пособия, необходимо обратиться в Фонд социального страхования по месту регистрации.

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#22533
[ Рейтинг: 0] Re: Декретные 3 мес., 1 нед. назад

Добрый день. Подскажите пожалуйста, сейчас я нахожусь на 8м месяце беременности и не работаю. Официально работала полный 2022 год и частично 2023 год. За 2022год доход составил 720000р плюс была выплата в размере 295000р за закрытие организации в моем городе. За 2023 год официальный доход составил 132000р. Могу ли я рассчитывать на выплату декретных или мне ничего не положено, т.к. сейчас ни где не работаю? И если будет выплата то в каком размере?)

Динара
#22222
[ Рейтинг: 0] Re: Декретные 8 мес., 3 нед. назад

Екатерина. Периоды работы в РФ и Белоруссии должны включить в стаж для расчета больничного пособия. Как для гражданина РФ, который работал на территории Белоруссии, так и для граждан Белоруссии, которые часть стажа приобрели на своей Родине.   При подсчете стажа должны  учитывать  нормы международных договоров между РФ и другими государствами (п.7 Порядка, утв. приказом Минтруда от 09.09.2020 № 585н,).  Согласно п. 3 ст. 98 Договора о Евразийском экономическом союзе трудовой (страховой) стаж, заработанный в Белоруссии, засчитывается в общий трудовой (страховой) стаж для целей социального обеспечения (социального страхования), кроме пенсионного, в соответствии с законодательством РФ. Кроме того, аналогичный порядок предусмотрен в подпунктах 1–2 пункта 2 статьи 5 и статье 7 Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь от 24 января 2006 г., а также статье 3 Соглашения между Минздравсоцразвития России и Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь от 15 марта 2011 г. В отношении РФ и Белоруссии действует статьи 4 и 10 Соглашения от 15.04.94 «О сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов» о признании стажа, приобретенного на территории данных государств.  Рекомендую з0адать свой  вопрос  письменно (Заказное письмо или форма  обратной связи на официальном сайте.)  в  Социальный  фонд России и получить птисьменный ответ.

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#22216
[ Рейтинг: 0] Re: Декретные 8 мес., 3 нед. назад

Здравствуйте! Являюсь гражданинкой РФ, последние 4 года работала в РБ, вернулась в Россию и узнала о беременности. Сейчас трудоустраиваюсь в РФ на новую работу. Подскажите, пожалуйста, должен ли ФСС учитывать мой стаж работы в РБ при декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет? Знаю, что по Евразийносу договору п3 ст 98 стаж в РБ должен суммироваться со стажем работы в РФ. 
\r\nК сожалению, специалисты ФСС не смогли мне ответить на этот вопрос.

Екатерина
#22048
[ Рейтинг: 0] Re: Декретные 11 мес., 1 нед. назад

Лилия. Время ухода за ребенком можно продлить после 1.5 лет, но только до 3-летнего возраста. Это актуально для случая, когда изначально отпуск оформлен до 1.5 лет. Для продления пишется заявление и издается приказ. После 3-х лет необходимо выйти на работу, так как ни один закон в России не позволяет женщине без согласия руководства продолжить уход за ребенком, в том числе и до 4.5 лет.

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#22046
[ Рейтинг: 0] Re: Декретные 11 мес., 2 нед. назад

Здравствуйте, работая в ООО сейчас я нахожусь в декретном отпуске. 20 июля я ребенку будет 1,5 года, ребенок ходит в Сад, но могу ли я продлить до 3лет отпуск?

Лилия
#22016
[ Рейтинг: 0] Re: Декретные 1 г. назад

Ирина. Работник имеет право написать заявление на неоплачиваемый отпуск без уважительной причины и на любой срок — хоть на полгода или год. Однако решение на усмотрение работодателя, так как срок законодательно не определен.  по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка за два года, предшествующие году, в котором женщина уходит в декрет. Например, если декрет начался в 2023 году, расчётным периодом, за который учитываются доходы будущей мамы, будут 2022 и 2021годы. Но по желанию возможна замена лет для расчёта заработка и начисления пособия.

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#22015
[ Рейтинг: 0] Re: Декретные 1 г. назад

Здравствуйте, у меня такая ситуация моей дочери 10.03.23 исполнилось 3 года , я должна была выйти на работу , так как некому смотреть ребёнка и путевка в садик придет в июне или июле 2023 года я взяла за свой счет отпуск на 3 месяца до 5.06.2023 года . Сейчас я нахожусь на 18 недели беременности 
\r\nвопрос следующий могу ли я взять отпуск еще за свой счет вплоть до выхода в декрет ? В декрет мне уходить 14.08.2023 года ? Я работаю в ГБУЗ краевая больница 4 в г Сочи , стаж работы более 3 лет. И еще могу ли я в 30 недель написать заявление в бухгалтерию чтоб мне рассчитали декретные деньги за тот период работы который я хочу ? 

Ирина
#21494
[ Рейтинг: 0] Re: Декретные 1 г., 9 мес. назад

Перизат, вы можете предложить им уволить вас по соглашению сторон с предоставлением вам компенсации. Если уводитесь по собственному желанию ничего не получите. 

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#21487
[ Рейтинг: 0] Re: Декретные 1 г., 9 мес. назад
Работаю в СКО в ТОО агроном учетчиком В феврале 2021 года у меня родился сын. Затем в апреле 2021 года я взяла отпуск без сохранения заработной платы на три года (длительность просили указать обязательно). Но сейчас моему сыну 1.6 месяцев. И плюс в связи с материальной необходимостью я решила с 1 октября 2022года выйти на работу досрочно. Поэтому вчера 31 августа 2022 года (заранее за один месяц) написала заявление. Но директор плюс директриса (бухгалтер в тоо) четко намекнули что за место меня работает другой агроном- учетчик (мужчина от которого пользы больше) и для меня мест нет. И тем более мою должность не дадут. Что мне делать? Я нашла себе работу в районном центре. Но для первоначального проживания у нас с мужем нет денег так как придется снимать квартиру. Могу ли потребовать компенсацию и далее уволиться. Тогда я смогу хоть на что то жить. До первой зарплаты на новом месте.
Перизат
#20441
[ Рейтинг: 0] Re: Декретные 2 г., 11 мес. назад

При расчете любых пособий в том числе и декретных берутся 2 календарных года предшествующих году в котором наступило событие ст. 14, 255 фз, от 29.12. 2006 г., по этому у вас получаестся расчетный период 2019 и 2020 года просить кого то о том что бы взяли какие то другие временные периоды не имеет смысла так как эти сроки четко указаны в федеральном законе.

материнский капитал, недвижимость, раздел имущества, семейное право, миграционные вопросы
#20438
[ Рейтинг: 0] Re: Декретные 2 г., 11 мес. назад

Здравствуйте! После выхода на работу из отпуска по уходу за ребенком, я попросила перевести меня на полставки. Проработав несколько месяцев, узнала, что пойду в следующий декретный отпуск. В компании работаю с 2017 года, до этого года была на полной ставке. Если я попрошу при расчете декретных выплат брать 2017-2018 года, то мне заплатят половину суммы или полную? И будет ли ежемесячное пособие полной суммой или половиной?

Рита
#19793
[ Рейтинг: 0] Re: Декретные 3 г., 4 мес. назад

Ирина, в соответствие п.15 ст.46 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021)  по семейным обстоятельствам и иным уважительным причинам гражданскому служащему по его письменному заявлению решением представителя нанимателя может предоставляться отпуск без сохранения денежного содержания продолжительностью не более одного года. Гражданскому служащему также предоставляется отпуск без сохранения денежного содержания в иных случаях, предусмотренных федеральными законами. п. 16. Во время отпуска без сохранения денежного содержания за гражданским служащим сохраняется замещаемая должность гражданской службы.  Что  касается  декретного пособия, то  не совсем  уверена. Помоему так: сумма декретного пособия рассчитывается исходя из размеров средней заработной платы, начисленной за 2 полных календарных года, предшествующих году выхода в декрет(2019-2020г), разделенного на число календарных дней (730 дней за 2 года) и умноженного на число календарных дней декретного отпуска (указанно в больничном листе). Соответственно, если вы уйдете в отпуск за свой счет, то вы уменьшите среднюю заработную плату за 2 года и уменьшится сумма декретных за счет этого. Но  лучше  уточните этот  вопрос  у профильного юриста.

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#19791
[ Рейтинг: 0] Re: Декретные 3 г., 4 мес. назад

Добрый день, у меня такой вопрос. Устроилась на работу 05.03.2015, в декрет ушла 01.01.2018 года , сейчас отпуск по уходу за ребёнком до достижения им 3 лет заканчивается уже 05.03.2021, но есть обстоятельства по которым мы пока не можем ходить в сад , возможно ли мне написать отпуск за свой счёт ( длительный срок 4/5 мес, работаю на госслужбе ( по фз у госслужащих до года возможно оформить отпуск без содержания ) и как это повлияет на расчёт выплат больничного листа по беременности и родам ( 140 дней которые ) ? Заранее спасибо за ответ

Ирина
#19449
[ Рейтинг: 0] Re: Декретные 3 г., 7 мес. назад

Гуля!    Если вы оформите отпуск без содержания, то оплату по больному листу по БИР, вообще не получите, так как она не положена при нахождении в отпуске без содержания.  По оплате больничного будут считать и последние выходы на работу. Все категории получателей пособия по беременности и родам в 2020 году перечислены в Федеральном законе от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». пособие по беременности и родам в 2020 году выплачивается только за период одноименного отпуска. Это значит, что если женщина не воспользуется правом на указанный отпуск и продолжит работать (и, соответственно, получать заработную плату), то пособие ей не положено.

#19448
[ Рейтинг: 0] Re: Декретные 3 г., 7 мес. назад

Здравствуйте. Работала на 1 ставку с авг 2017, вышла в отпуск по беременности с первым в ноябре 2019, сейчас беременна вторым, второй декрет планирую в феврале 2021 г. 
\r\nСлышала, что выгодно выйти на работу на неполный день хоть на неделю в 2020году, достоверна ли данная информация ?

Гуля
#19447
[ Рейтинг: 0] Re: Декретные 3 г., 7 мес. назад

Здравствуйте. Работала на 1 ставку с авг 2017, вышла в отпуск по беременности с первым в ноябре 2019, сейчас беременна вторым, второй декрет планирую в феврале 2021 г. 
Слышала, что выгодно выйти на работу на неполный день хоть на неделю в 2020году, достоверна ли данная информация ?

Гуля
#18918
[ Рейтинг: 0] Re: Декретные 4 г., 1 мес. назад

Как  вариант вам можно:

оформить пособие по месту работы мужа, отправив его в декрет (при желании);

обратиться в социальную службу занятости;

устроиться на другую работу и там выйти в декретный отпуск.

Московская гуманитарно-техническая академия, 2013 год,доброволец Липецкой областной общественной организации правовой поддержки "ЮРИСТЫ48"
#18916
[ Рейтинг: 0] Re: Декретные 4 г., 1 мес. назад

Здравствуйте! Я работала официально с 2017г. по конец 2019г., уволилась с работы и по увольнению забеременела, 2020г. не работаю официально, встала на учет по безработице в июне текущего года. Положены ли мне выплаты по декретному отпуску?

Юлия
#14269
[ Рейтинг: 0] Re: Декретные 7 г., 10 мес. назад

Право на повторный декретный отпуск (отпуск по беременности и родам 140- 194 дней в зависимости от хода беременности и самих родов) имеют те молодые мамы, выход в декрет которых происходит до того момента, как завершится предыдущий декрет. То есть, не позднее того момента как первенцу исполнится три года будущая мама должна быть на 30 неделе второй беременности и получить от своего акушера-гинеколога больничный лист, который наряду с заявлением женщины является основанием для открытия второго декретного отпуска. Именно в этом случае уход в очередной декретный отпуск произойдет не выходя на работу.

Под декретными выплатами принято понимать набор пособий и компенсаций, которые выплачиваются женщине за период беременности, сами роды и после рождения ребенка.

Пособие, если беременная пришла в женскую консультацию до 12-ой недели беременности). Сумма выплаты в 2017 году не изменится и составит по-прежнему 581 руб.;

Пособие по беременности и родам перечисляет сразу на 30 неделе (28 при многоплодной беременности). Это сумма за 140 (156 при сложных и 194 при многоплодных родах) дней отпуска, равная 100% среднего заработка женщины. Государство ограничивает верхний порог данного пособия примерно 250 тыс. руб. при отпуске за 140 дней и 344 тыс. руб. за отпуск 194 дня. Если мама до первого декрета не трудилась, то сумма, на которую она может рассчитывать, составляет всего 543 руб.;

Пособие по родам. Его размер в 2017 году также остается на уровне 2016 года – чуть более 15 тыс. руб.;

Пособие по уходу за малышом до полутора лет перечисляется ежемесячно, как только закончился больничный и вплоть до 1,6 года. Он равен 40% от среднего заработка, но для второго ребенка эта сумма не меньше 5,8 тыс. руб. Верхний порог данной выплаты в 2017 году ограничится 23 120 руб.

Что касается вопроса кто будет платить декретные если фирма не работает.

Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ

"О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

 

Статья 17.2. Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей

Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком,... назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Порядок и условия

назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

(утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009г. №1012н)

9. Право на пособие по беременности и родам имеют:

б) женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

15. Женщинам, указанным в подпункте "б" пункта 9 настоящего Порядка, пособие назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания).

16. Для назначения и выплаты пособия по беременности и родам представляется:

б) женщинами, указанными в подпункте "б" пункта 9 настоящего Порядка, - заявление о назначении пособия по беременности и родам, листок нетрудоспособности, выписка из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке, справка из органов государственной службы занятости населения о признании их безработными, решение территориальных органов федеральной налоговой службы о государственной регистрации прекращения физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращения полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, прекращения статуса адвоката и прекращения деятельности иными физическими лицами, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию.

В случае обращения за назначением пособия по беременности и родам в орган социальной защиты населения по месту фактического проживания либо по месту пребывания дополнительно представляется справка из органа социальной защиты населения по месту жительства о том, что пособие не назначалось.

Московская гуманитарно-техническая академия, 2013 год,доброволец Липецкой областной общественной организации правовой поддержки "ЮРИСТЫ48"
#14266
[ Рейтинг: 0] Re: Декретные 7 г., 10 мес. назад

Здравствуйте, меня запутанная ситуация. У меня родился сын 06.2014, я ушла в декрет.  Я работала у своего супруга в ООО (он был директором), но с кризисом оно перестала действовать года 1,5 назад. Но официально его так и не закрыли (за неимением средств), и никаких налогов тоже никто не платил за фирму это время. Я получала все выплаты от страховой и декретные и по уходу за ребенком до 1,5 лет. На днях я узнала о своем положении и если я буду рожать, то ребенок родится в сентябре-октябре, летом сыну 3 года и «отпуск по уходу за ребенком» заканчивается. Я слышала, что если из декрета, в декрет, то выплаты вроде пересчитываются как до первых родов, это правда или нет? И к чему это относится к декретным или по уходу за ребенком? И ко мне это относится или нет? Ведь я уже в положении при выходе из «отпуска по уходу за ребенком», но еще и не родила, при том и фирмы уже нет, страховая должна платить или нет? Муж сейчас работает на наемной работе. Часть официальной выплаты есть, может он какую-то часть может получить, если я ни на что не имею права уже?

ОЧЕНЬ ПРОШУ РАЗБЕРИТЕСЬ ОТВЕТЬТЕ НА ВСЕ ВОПРОСЫ, ПРОСМОТРЕВ ВСЕ СИТУАЦИИ С ВЫПЛАТАМИ МОИМИ И МУЖУ ЕСЛИ МОЖЕТЕ….

Lion
#14183
[ Рейтинг: 0] Re: Декретные 7 г., 10 мес. назад

Если декретница в течение двух лет, которые входят в расчет, была в декретном или детском отпусках, то согласно п.1 статьи 14 закона 255-ФЗ один или оба года расчетного периода можно заменить на предшествующие годы, где была заработная плата. Понятно, что только если сотруднице так выгоднее. Т.е. нужно предварительно рассчитать декретные на калькуляторе. И если пособие будет больше, чем рассчитанное по МРОТ, тогда декретница должна написать заявление, в котором укажет периоды, которые нужно взять при расчете 2017.   Имейте ввиду, что в расчет берутся реальные выплаты, которые были тогда, которые никак не индексируются.

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#14182
[ Рейтинг: 0] Re: Декретные 7 г., 10 мес. назад

Спасибо, подскажите, пожалуйста, а для расчета по формуле брать 2 полных предыдущих года, то есть 2015 и 2016 год, верно или все же 2014 и 2015 год?

 

 

Ирина
#14177
[ Рейтинг: 0] Re:Декретные 7 г., 10 мес. назад
Ирина, максимальные декретные выплаты беременным и мамам в 2017 г. зависят от Предельной величины базы за предыдущие 2 года: 624000 (2014 г.) + 711 000 (2015 г.) = 1 335 000 руб. Соответственно максимальный средний дневной заработок для расчета пособий 2017 по беременности и родам и отпуска до полутора лет составит: 1 335 000 руб. / 730 день = 1828,77 рублей/ день Примечание: п.3.3 Статья 14 Закона № 255-ФЗ о том, что Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком не может превышать величину, определяемую путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов Зная максимальное пособие за день, получим максималку декретных в 2017 году для обычных родов с продолжительностью отпуска 140 дней: 1828,77 рублей/ день Х 140 дней = 256 027 рублей/ день Для женщин, страховой стаж которых не превышает полугода, за основу размера выплат по беременности и родам берется МРОТ. В отличие от обычного больничного декретный отпуск оплачивается от среднего оклада всегда на 100%, независимо от стажа. Формально оплата производится из бюджета организации, однако впоследствии траты на пособие полностью компенсируются за счет средств из Фонда социального страхования. Также распространена такая схема выплаты «декретных» сотрудницам: работодатель или бухгалтер самостоятельно рассчитывает сумму, затем эти расчеты передаются в Фонд социального страхования. Фонд переводит средства на счет организации, а затем эти деньги переводятся сотруднице в отпуске по беременности и родам.
Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#14176
Декретные 7 г., 10 мес. назад
Добрый день! В июле 2017 года планируется декретный отпуск. Есть ряд вопросов: 1. Подскажите, пожалуйста, какой период брать для расчета декретных выплат? 2. Этим занимается работодатель или работник сам должен обращаться в МФЦ? По какой формуле можно рассчитать декретные выплаты? 3. Есть ли возможность заменить один или два года на такие, в которых заработок был выше, если это приведет к увеличению (но не понижению) размера ежемесячной выплаты на ребенка? 4. На какие еще льготы и выплаты по рождению и уходу за ребенком может рассчитывать молодая мама? Спасибо за ответ.
Ирина, Липецк


Добавить ответ