Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Списание 18 метров при рождении ребенка

#20942
[ Рейтинг: 0] Re: Списание 18 метров при рождении ребенка 2 г., 5 мес. назад

Наталья,право на  участие  в этой  программе   до 35 лет включительно. У вас еще есть время.

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#20940
[ Рейтинг: 0] Re: Списание 18 метров при рождении ребенка 2 г., 5 мес. назад
Здравствуйте, моя сестра с мужем и двумя детьми стоят на программе Молодая семья ,ей 31 год ему 33 года .В июле у них родиться третий ребенок, а в сентябре мужу исполнится 34.Обновления документов будут только в начале 2023 года их поставят в очередь многодетных соответственно только на 2024 год в сентябре которого ему будет 35 лет.Скажите их снимут с очереди сразу в сентябре или же до исполнения 36 лет есть шанс получить выплаты? И если их снимут с молодой семьи ,то и выплат на списание 18 кв м тоже снимут (т.к там тоже очедь 2-3 года обычно)?а ипотека останется.
Наталья
#20495
[ Рейтинг: 0] Re: Списание 18 метров при рождении ребенка 2 г., 10 мес. назад

Согласно Закону Липецкой области от 27.12.2007 120-от право на субсидию при рождении ребёнка имеют семьи после признания участником программы и до полного погашения кредита.

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#20484
[ Рейтинг: 0] Re: Списание 18 метров при рождении ребенка 2 г., 11 мес. назад
Участник программы Свой дом. Выплату получили, теперь ждём выплату на рождение ребенка. У нас ипотечное кредитование на строительство дома. Ипотека ещё не погашена, а дом по условиям банка необходимо ввести в эксплуатацию в течении трёх лет. Прошло два года, а субсидия на на 18 кв.м не пришла, очередь немного сдвинулась. Если я введу дом в эксплуатацию, выделю детям и мужу доли, то нас могут снять с очереди на списание выплат с ипотечного кредитования?
Юлия
#20480
[ Рейтинг: 0] Re: Списание 18 метров при рождении ребенка 2 г., 11 мес. назад

Юлия, участниками  какой  программы  вы  являептесь? Согласно   Закону  Липецкой области  от 27.12.2007 №120-оз основными  условиями  предоставления   субсидии  при  рождении  ребенка являются:

- заключение договора ипотечного жилищного кредита после включения органом местного самоуправления гражданина в списки граждан, изъявивших желание улучшить жилищные условия с использованием социальных выплат;

- рождение (усыновление) ребенка в период со дня заключения договора ипотечного жилищного кредита и до полного его погашения.

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#20476
[ Рейтинг: 0] Re: Списание 18 метров при рождении ребенка 2 г., 11 мес. назад

Здравствуйте. Мы стоим на очереди более двух лет на списание 18 кв.м при рождение ребенка. Дом по условиям ипотеки необходимо ввести в эксплуатацию в этом году, но субсидия не пришла. Могут ли нас снять с очереди на субсидию, если дом оформим в собственность?

Юлия
#15834
[ Рейтинг: 0] Re: Списание 18 метров при рождении ребенка 6 г., 3 мес. назад

Нет,  Людмила, ни на какой перасчет вы право не имеете. Субсидия при рождении ребёнка предоставляется участникам жилищных программ в порядке очереди. Очередь движется по мере  поступления средств на эти цели в областной бюджет. Когда подошла ваша очередь вы и получили субсидию.

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#15833
[ Рейтинг: 0] Re: Списание 18 метров при рождении ребенка 6 г., 3 мес. назад

Доброго времени суток!!Являемся участниками программы «Молодая Семья» по ипотечному кредитованию. В ноябре 2015 году родился второй ребёнок,заявление на списание денежных средств за второго ребёнка,согласно условиям программы,подано нами в декабре 2015 года,однако сертификат на погашение части ипотечного кредита нам был выдан только в феврале 2018 года.Имеем ли мы право на перерасчёт суммы ипотечного  кредита  начиная с 2015 года с даты подачи заявления,а не с 2018,как это сделала администрация области.Стоит ли обратиться с иском в суд для перерасчёта суммы по ипотечному кредиту ?

Людмила
#15788
[ Рейтинг: 0] Re: Списание 18 метров при рождении ребенка 6 г., 3 мес. назад

Полина, субсидия при рождении ребенка предоставляется только участникам жилищных программ  Липецкой области. Если  вы  таковым являетесь, то при рождении   ребенка  вам нужно отнести документы (справку  из роддома или  свидетельство о рождении)  в администрацию  того  муниципального  образования, которое  признавало вас участником  программы  или  в отдел жилищных программ  управления  капитального строительства  Липецккой области.  На  субсидию  при рождении ребенка  тоже  существует  очередность. Когда  подойдет  ваша  очередь, вам  выдадут сертификат на  сумму равную стоимости  1 кв.м, установленной для Липецкой области  Минстроем РФ умноженную на 18 кв.м. На  сегодняшний день  стоимость 1 кв.м установлена  в размере 31 232  рублей. Вы отнесете этот сертификат в банк, который  предоставил  вам ипотечный  кредит и  с него  спишут эту сумму, далее  сделают вам  перерасчет по  уменьшению срока выплат или  ежемесячного платежа. Однако если  до рождения ребенка и получения  сертификата  у  вас  изменятся  условия постановки на  учет  в  качестве семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий  и  участника  программы (например, изменения  состава  семьи, регистрации и т.п.)   в  субсидии  скорее  всего откажут. Кроме того,  на  погашение остатка    ипотечного  кредита  вы  можете  направить и материнский капитал, не дожидаясь  3-х летнего  возраста  ребенка.

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#15787
[ Рейтинг: 0] Re: Списание 18 метров при рождении ребенка 6 г., 3 мес. назад

Добрый день! У меня несколько вопросов:

1. Как рассчитывается субсидия по программе молодая семья на списание 18 кВ.м при рождении второго ребёнка?

По программе у меня ипотека, в составе я и мой сын. Переехали жить в Москву, работаю в Москве, прописка Липецкая 

2. Планирую второго ребёнка. Могу ли я рассчитывать на погашение части ипотеки при рождении второго малыша. Знаю, что если выйду замуж, то нет. Но мы можем не расписываться...

Полина
#14839
[ Рейтинг: 0] Re: Списание 18 метров при рождении ребенка 7 г., 4 мес. назад

Елена, если вы имеете ввиду подпрограмму "О государственной поддержке в обеспечении жильём молодых семей" не понимаю, зачем вам становиться в другую? Вам просто нужно оформить ипотеку до рождения ребёнка, в этом случае в соответствии с законом Липецкой области 120-оз от 25.12.2007 года вы будете иметь право на субсидию при рождении ребёнка. Рекомендую вам  взять ваше уведомление и обратиться в отдел государственных программ управления капитального строительства Липецкой области и попросить у них письменное разъяснение  по вашему вопросу для елецких чиновников, если, конечно нет других обстоятельств, о которых вы не упомянули.

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#14838
[ Рейтинг: 0] Re: Списание 18 метров при рождении ребенка 7 г., 4 мес. назад

В 2015 году мы были признаны участниками подпрограммы "Обеспечение жильём молодых семей".Уведомление есть.Ипотеку ещё не взяли , так как в жилищном комитете г.Ельца нам сказали,что после рождения ребенка нам нужно встать на какую то другую программу в Липецке и после этого уже взять ипотеку, чтобы списали 18 кв.м.

Елена
#14835
[ Рейтинг: 0] Re: Списание 18 метров при рождении ребенка 7 г., 4 мес. назад

Елена,  "Жилище" это   федеральная  программа и быть ее  участником  вы  не  можете. В  соответствии с этой программой принята  государственная  программа  Липецкой  области,  которая   включает  семь подпрограмм(перечень  см. ниже), .участником  какой  именно   подпрограммы  государственной программы Липецкой области "Обеспечение населения Липецкой области качественным жильем, социальной инфраструктурой и услугами ЖКХ""  вы  являетесь?   В каком  году  вы   были признаны  нуждающимися  в  улучшении  жилищных условий и  участником  како-либо подпрограммы?  Есть ли  у  вас  уведомление об этом. В  каком  году  вы  взяли  ипотеку?  Ваш  малыш  родился  до  взятия  ипотеки  или  после?Все  эти  вопросы  имеют  значение.

Подпрограмма 1 "Ипотечное жилищное кредитование"
Подпрограмма 2 "Свой Дом"
Подпрограмма 3 "О государственной поддержке в обеспечении жильем молодых семей"
Подпрограмма 4 "Стимулирование жилищного строительства в Липецкой области"
Подпрограмма 5 "Повышение качества условий проживания населения области за счет обеспечения населенных пунктов области социальной инфраструктурой"
Подпрограмма 6 "Улучшение качества жилищного фонда, развитие и модернизация коммунальной инфраструктуры Липецкой области"
Подпрограмма 7 "Ипотечное кредитование молодых учителей"

 

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#14831
[ Рейтинг: 0] Re: Списание 18 метров при рождении ребенка 7 г., 4 мес. назад

Здравствуйте!Мы стоим в Ельце на программе "Жилище",сейчас ожидаем второго ребёнка.Нужно ли нам дополнительно вставать на какую-нибудь другую программу,чтобы при рождении ребёнка у нас списали 18 кв.м.

Елена
#14683
[ Рейтинг: 0] Re: Списание 18 метров при рождении ребенка 7 г., 6 мес. назад

Увы не  можете. В  соответствие  Закону  Липецкой области  от 27 декабря 2007 года

№ 120-озправо на  субсидию при рождении ребенка имеюбт только  участники  жилищных программ Липецкой  области

#14682
[ Рейтинг: 0] Re: Списание 18 метров при рождении ребенка 7 г., 6 мес. назад

Можем ли мы расччитывать на списание 18 кв.м. за рождение 2-го ребенка,если не стоим в програме Молодая семья?

Гончарова Яна
#14448
[ Рейтинг: 0] Re: Списание 18 метров при рождении ребенка 7 г., 9 мес. назад

 Обращайтесь.

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#14438
[ Рейтинг: 0] Re: Списание 18 метров при рождении ребенка 7 г., 9 мес. назад
Спасибо Вам огромное за помощь!!! Успехов Вам!
Юлия, Липецк
#14436
[ Рейтинг: 0] Re: Списание 18 метров при рождении ребенка 7 г., 9 мес. назад

Не  вижу  оснований для  отказа, При  постановке на  учет и  получении  основной  субсидии, все  условия  соблюдены, ваш  супруг  не  учитывался при рассчете  субсидии. Ипотечный займ берут на  10 и более  лет, поэтому на  весь период ипотеки  условия отпредоставлении  субсидии при рождении ребенка  действительны, (если только   саму  программу  не закроют)

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#14435
[ Рейтинг: 0] Re: Списание 18 метров при рождении ребенка 7 г., 9 мес. назад

Валентина, эти условия у нас соблюдены.

Юлия, Липецк
#14434
[ Рейтинг: 0] Re: Списание 18 метров при рождении ребенка 7 г., 9 мес. назад

Валентина, спасибо Вам большое за помощь! Правильно я Вас поняла, что мы имеем право на эту выплату при рождении ребенка, несмотря на то,что второму супругу в мае исполнится 35 лет?) 

Юлия, Липецк
#14433
[ Рейтинг: 0] Re: Списание 18 метров при рождении ребенка 7 г., 9 мес. назад

Понятно. Юлия,  участники     жилищной  программы имеют право на субсидию    в  виде социальной  выплаты на погашение ипотечного жилищного кредита или целевого займа (кредита) при рождении (усыновлении) одного и каждого следующего ребенка до полного его погашения при одновременном соблюдении следующих условий:
- заключение договора ипотечного жилищного кредита или целевого займа (кредита) после принятия решения органом местного самоуправления о признании молодой семьи участницей подпрограммы;
- рождение (усыновление) ребенка в период со дня заключения договора ипотечного жилищного кредита или целевого займа (кредита) на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома и до полного его погашения.
(Закон Липецкой области от 27.12.2007 N 120-ОЗ (ред. от 26.12.2016) "О социальных выплатах жителям Липецкой области на приобретение или строительство жилья")

 

 

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#14428
[ Рейтинг: 0] Re: Списание 18 метров при рождении ребенка 7 г., 9 мес. назад

Добрый день, Валентина! Я ошиблась немного в датах, в 2009 году нас поставили на очередь, первый супруг погиб в 2009 году, как раз в то время, когда документы наши рассматривали о включении в очередь по этой программе, документы сразу заменили, и только тогда вынесли решение о признании нас нуждающимися и включили в очередь,и его уже не учитывали, только я и 2 детей. 

Юлия, Липецк
#14418
[ Рейтинг: 0] Re: Списание 18 метров при рождении ребенка 7 г., 9 мес. назад

Юлия,  может  я неправильно  поняла, когда вы  становились на  учет и вас  признали участником программы в  составе  вашей  семьи  был  первый  супруг?

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#14417
[ Рейтинг: 0] Re: Списание 18 метров при рождении ребенка 7 г., 9 мес. назад

И я еще не очень поняла, почему нам могут отказать, если изменился состав семьи? Ведь при рождении ребенка и меняется состав семьи. 

Юлия, Липецк
#14416
[ Рейтинг: 0] Re: Списание 18 метров при рождении ребенка 7 г., 9 мес. назад

Добрый день, Валентина! Субсидию нам выплатили уже на 3-х только, на меня и детей, больше никого не учитывали. Документы я обновляла ежегодно, и конечно поставила в известность о том, что семья стала меньше. Замуж 2-ой раз вышла уже после получения этой субсидии, соответственно, и супруга не учитавали. Вот и возник вопрос у меня, имеем ли мы право на списание 18 кв м при рождении ребенка. 

Юлия, Липецк
#14408
[ Рейтинг: 0] Re: Списание 18 метров при рождении ребенка 7 г., 9 мес. назад

Юлия, вам нужно обратиться в отдел жилищных программ управления капитального строительства Липецкой области. Так как у вас изменились условия, т. е.  У вас теперь  изменился состав семьи и вам вообще могут отказать, а если вы не сообщили об изменении в составе семьи при получении субсидии вообще могут заставить вернуть субсидию если  при расчете субсидии учитывали вашего умершего мужа. 

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#14407
Списание 18 метров при рождении ребенка 7 г., 9 мес. назад

Добрый день, уважаемые юристы! Очень надеюсь на вашу помощь. У меня вот такая ситуация. В 2008 году я со своей семьей, я, муж и 2 детей, встала на очередь по программе Обеспечение жильем молодых семей. В 2009 году муж погиб. В 2015 году в мае нам выплатили субсидию по этой программе, воспользовались и купили жилье. В январе 2016 года я вышла замуж во 2 раз,а в июле 2017 года мы ждем рождения 3 ребенка. Можем ли мы принять участие в программе по списанию стоимости 18 кв м при рождении ребенка, если мужу в мае 2017 года исполнится 35 лет? Спасибо! 

Юлия, Липецк


Добавить ответ