Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Сложности с документами наследства

#14513
[ Рейтинг: 0] Re: Сложности с документами наследства 7 г., 7 мес. назад

Мария, вам  нужно обратиться  к  нотариусу, там вам  все объяснять исходя из  конкретной ситуации

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#14510
[ Рейтинг: 0] Re: Сложности с документами наследства 7 г., 7 мес. назад

 Статья 1115. Место открытия наследства
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20). 
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. 

означает ли эта статья, что мы можем вступить в наследство по месту его смерти и соответственно по месту нахождения наиболее ценной ( собственно говоря единственной) части его наследства, это счет в банке с накомпленеыми деньгами 25% от его пенсии

Мария липецк
#14509
[ Рейтинг: 0] Re: Сложности с документами наследства 7 г., 7 мес. назад

А и срок для трансмиссии какой? Так же пол года? Умер брат 23.11.16 а бабушка 04.12.16 я хоть и писала выше. Наследственное дело бабушки открыли с этим проблем не было. А вот м ее братом... Попросили подтвердить родство и справку о последней постоянной прописке.... Насколько это правомерно? Нельзя ли вначале написать заявление об открытие дела со свидетельством о смерти, чтобы сроки не упустить, а потом уже с родством и пропиской решать, а то это через суд пока суть да дело, пройдет срок, а его уже потом сложнее через суд восстановить , это ведь дело о наследственной трансмиссии....

Мария липецк
#14508
[ Рейтинг: 0] Re: Сложности с документами наследства 7 г., 7 мес. назад

Ааа спасибо))) хотя бы в этом стало яснее))) а про временную прописку ничего не скажите? Если грубо говоря человек бомж и нет возможности выяснить последнюю прописку, но у него были денежные средства на счету, что теперь из нельзя унаследовать? А по месту временной прописки оно же и место смерти нельзя?Недвижимости у него никакой нет.

Мария липецк
#14507
[ Рейтинг: 0] Re: Сложности с документами наследства 7 г., 7 мес. назад

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия).  Наследственная трансмиссия происходит только в том случае, если наследник-1 не успел принять наследства – ни фактически (путем завладения и использования наследственного имущества) ни юридически (путем подачи заявления нотариусу).

материнский капитал, недвижимость, раздел имущества, семейное право, миграционные вопросы
#14505
[ Рейтинг: 0] Re: Сложности с документами наследства 7 г., 7 мес. назад

Это я дождусь. А как быть вообщем с ситуацией? Где наследственное дело открывать на брата бабушки если она его не успела открыть и нет сведений о последней постоянной прописке?  И дело все таки трансмиссии или прав предоставления? И сроки у нас какие для вступления в наследство брата бабушки? Так же пол года со дня его смерти? Или 3 месяца? С родством более или менее понятно,  с этим в суд)))

Мария липецк
#14504
[ Рейтинг: 0] Re: Сложности с документами наследства 7 г., 7 мес. назад

Коллега права, нужно дождаться  письменного  отказа из ЗАГСА, суд  потребует

материнский капитал, недвижимость, раздел имущества, семейное право, миграционные вопросы
#14503
[ Рейтинг: 0] Re: Сложности с документами наследства 7 г., 7 мес. назад

Сейчас опять начала читать в интернете... Наверное я ошиблась и у нас не наследственная трансмиссия а наследование по праву представления, так как наследственное дело умершего брата бабушки, сама эта бабушка открыть не успела... То есть она узнала что брат умер и через две недели сама умерла ничего не успев сделать....

Мария липецк
#14502
[ Рейтинг: 0] Re: Сложности с документами наследства 7 г., 7 мес. назад

Родной брат бабушки умер  23.11.2016 а сама бабушка 04.12.2016. официальный ответ с ЗАГСа жду, но они по закону 30 дней отвечают, плюс пока придет, они простым почтовым отправлением посылают, не заказным, так что боюсь как бы еще не потерялось, пока что устно по телефону мне сказали что скорее всего будет отрицательный ответ, так как архив загс только с 1937 года а бабушка рождена 1932 году

Мария липецк
#14477
[ Рейтинг: 0] Re: Сложности с документами наследства 7 г., 7 мес. назад

Мария, вопрос ваш действительно непростой. Для  того, чтобы дать вам  грамотную консультацию напишите ответ на  следующие  вопросы:

1.Сколько  времени  прошло с мемента  смерти обоих наследодателей?

2.Есть ли  официальный отказ из ЗАГСа по  вопросу отсутствия  свидетельства  о рождении бабушки?

#14476
[ Рейтинг: 0] Re: Сложности с документами наследства 7 г., 7 мес. назад

Так как наследник всего  мой свекр, человек очень далекий от таких вопросов, как и мой муж собственно, все легло на меня и ввсем занимаюсь я. Вот пытаюсь во всем разобраться 

Мария липецк
#14475
Сложности с документами наследства 7 г., 7 мес. назад

Здравствуйте)) я с города Липецка) у нас такая ситуация. Умер родной брат бабушки моего мужа, а через две недели и бабушка умерла. Этот брат был не дееспособным и лежал уже очень давно в психодеспансерах, где имел временную прописку, недвижимости у него никакой нет, из наследства только деньги на счету 25% от пенсии. Так вот наследник бабушки ее сын ( отец моего мужа), а эта бабушка была наследницей своего родного брата и не успела вступить в наследство т к умерла следом, прочла что это называется наследственной трансмиссией. Так вот вопросы по возникшим у нас трудностям. 1. Чтобы вступить в наследство умершего брата бабушки необходимо установить родство с ним, но свидетельства о рождении бабушки нет, разослала запросы в ЗАГС, по тел сказали что будет как бы отказ, потому что архивы не сохранились и только через суд устанавливать родство. Жду письменных ответов 2. Чтобы вступить в наследство брата бабушки это нужно сделать по последнему месту постоянной прописки, но этих сведений тоже не сохранилось, отправляла запрос в УФМС г данкова где он предположительно был последний раз прописан постоянно в психодеспансере, но деспансер закрыли а архивы сожгли и домовую книгу тоже.  Умер брат в деспансере села трубетчино с временной пропиской. И так) где нам вступать в наследство брата бабушки? Наследственное дело бабушки открыто в данкове на отца мужа. И если нам подавать в суд на установление родства может как то можно и сразу дело с пропиской решить и в целом с наследством.... Вообщем я первый раз со всем этим сталкиваюсь и не знаю в какую дверь стучаться((((

Мария липецк


Добавить ответ