Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Автострахование

#14562
[ Рейтинг: 0] Re: Автострахование 7 г., 8 мес. назад

Добрый день!

Согласно ч.2 ст 966 ГК РФ, срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года. Но следует учесть, что согласно ст. 208 ГК РФ, исковая давность не распространяется на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

 

 

 

 

#14561
Автострахование 7 г., 8 мес. назад

Добрый день! В 2004 г. в автомобильной катастрофе (будучи пассажиром) погиб мой муж. Остался несовершеннолетний ребенок.За рулем был мой отец. Он жив. Виновник аварии (водитель другой машины) был условно осужден. На тот момент машина отца была застрахована в Росгосстрахе. По страховке возместили отцу ремонт машины(она не подлежала восстановлению).Когда мы обратились по поводу гибели пассажира, нам ничего не возместили. На тот момент была фраза: "Ваш ребенок пойдет обучаться в ВУЗ, компания оплатит обучение" Теперь я понимаю, что это что-то из области фантастики, а на тот момент меня сломало горе и я ничего не предприняла! Сколько срок исковой давности по данному делу? Могу я сейчас что-то предпринять?

Липецк


Добавить ответ