Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

собака

#14667
[ Рейтинг: 0] Re: собака 7 г., 6 мес. назад

Ну  если  у  вас  есть подтверждающие документы, что  цыплята  стоят  по  100 рублей, то  конечно.

#14666
[ Рейтинг: 0] Re: собака 7 г., 6 мес. назад

спасибо .только сумма получается 4000 если считать по 100 руб .

ольга
#14664
[ Рейтинг: 0] Re: собака 7 г., 6 мес. назад

Да, это  является  доказательством. И  сумма  у  вас  получается 2000 рублей. \обращайтесь  в суд. После того, как  получите ответ из полиции.

#14663
[ Рейтинг: 0] Re: собака 7 г., 6 мес. назад

когда приехала полиция собака так и бегала возле дома и они видели ,а как мне доказать что для меня это значительный  ущерб? один цыплок суточный на рынке стоит 50-60 руб а у меня были 10 дневные и загрыз он не одного а 40 шт из них 34 шт дохлых видел полицейский и зафексировал ,7 шт были покалечены но еще живые ,я не работаю в семье работает один муж и у нас 4 детей не совершенно летних и в июне рожу 5 ребенка это не является докозательством значительного ущерба для моей семьи подскажите? подскажите как быть ? ведь я все равно пойду до конца и не оставлю это просто так 

 

ольга
#14662
[ Рейтинг: 0] Re: собака 7 г., 6 мес. назад

Отчасти  он  прав. Если  вы  сможете  доказать  в  суде, что  для  вас это был  значительный  ущерб, то   он вам  заплатит. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.  Кроме того, вам  придется  доказать , что  соседом нарушены правила содержания домашних животных (то есть собака выбегала свободно из двора и т.д.) Бремя доказывания будет лежать на Вас. Кроме того, необходимо будет рассказать и доказать где именно и почему находились ваши цыплята, ссылаясь на показания свидетелей и т.д. При этом ваш  сосед  может  сослаться на показания своих домочадцев, других соседей, указав, что собака не покидала территорию его двора. Таким образом,  выиграть судебную тяжбу будет непросто.

Согласно статье 137 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) животные являются имуществом. Соответственно, к ним применяются общие правила об имуществе.

Собственник имущества (в данном случае это хозяин собаки или кошки) вправе совершать любые действия в отношении своего имущества (статья 209 ГК РФ), однако только в тех пределах, которые допускаются , недопустимо причинять вред   другим лицам, независимо от того, делается ли это умышленно или по неосторожности. Согласно статье 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (т.е. не допускается злоупотребление правом). Согласно статьи 8.5. гл.8  Кодекса Липецкой области об административных правонарушениях от 31.08.2004 N 119-ОЗ  (ред. от 16.11.2016) нарушение правил содержания собак и иных домашних животных, а также птиц, установленных органами местного самоуправления, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до пяти тысяч рублей  в пользу государства.

#14660
[ Рейтинг: 0] Re: собака 7 г., 6 мес. назад

А Вот полицейский сказал что хозяин собаки вообще не должен мне не чего платить отделается только штрафом за неправильное содержание собаки .а если через суд то мне будет стоить как корова а доказать будет сложно .подскажите как быть?и что делать мне ведь цеплята погибли 40 шт а не 4 шт и очень дорого для меня как мне заставить соседа возместить ущерб

ольга
#14659
[ Рейтинг: 0] Re: собака 7 г., 6 мес. назад

Для начала дождитесь ответа из полиции о принятых мерах.

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#14658
[ Рейтинг: 0] Re: собака 7 г., 6 мес. назад

Я написала о привлечении его к административной ответственности ,был полицейский всех цыплят дохлых пересчитал и сфотографирывал написал сколько стоит один цыплок по объявлению в авито а что еще нужно что бы доказать мой ущерб? 

ольга
#14657
[ Рейтинг: 0] Re: собака 7 г., 6 мес. назад

Напишите  заявление  в  полицию, по   поводу приченения вам  материального ущерба, дальше  по  ситуации. Если  добровольно не  возместит, то  в  суд, но  имейте  ввиду вы должны будете  доказать, что  вы  этот  ущерб понесли именно на  указанную вами  сумму

#14655
собака 7 г., 6 мес. назад

Соседская собака подушила у меня 40 шт 10 дневных цыплят ,вызвала полицию написала заявление ,сосед отказывается оплатить мне подушенных цыплят но и не отказывается что это сделала его собака ,собака была без привези а цылята огороженны возле дома и накрыты ,подскажите как мне заставить соседа возместить ущерб причененый его собакой ,5 дневный цыплок стоит 70 руб по объявлению на авито а 10 дневный руб 120 

липецк


Добавить ответ