Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(4742) 71-24-98
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Как получить ПТС на российский автомобиль ввезенный из Казахстана в 2017 году

Re: Как получить ПТС на российский автомобиль ввезенный из Казахстана в 2017 году 1 г., 5 мес. назад
Галина, с  начала 2017 года ЭРА в той или иной версии должна работать на всех новых автомобилях, и без нее нельзя будет получить техпаспорт на все машины — как на собранные в Таможенном союзе, так и на те, что ввезены из-за рубежа.

Действие настоящего технического регламента не распространяется на транспортные средства:

Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 (ред. от 13.12.2016) "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (вместе с "ТР ТС 018/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности колесных транспортных средств") {КонсультантПлюс}
5) ввозимые на единую таможенную территорию Таможенного союза в качестве личного имущества физическими лицами, являющимися участниками национальных государственных программ по оказанию содействия добровольному переселению лиц, проживающих за рубежом, либо признанными в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами;

Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 (ред. от 13.12.2016) "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (вместе с "ТР ТС 018/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности колесных транспортных средств") {КонсультантПлюс}

А вы к этой категори, увы,  не относитесь, так что  отказ правомерен..

Московская гуманитарно-техническая академия, 2013 год,доброволец Липецкой областной общественной организации правовой поддержки "ЮРИСТЫ48"
Как получить ПТС на российский автомобиль ввезенный из Казахстана в 2017 году 1 г., 5 мес. назад

Добрый день! Я являюсь гражданкой России, до 2017 года проживала в Казахстане. В марте 2015 года приобрела автомобиль LADA 21921-015-41 2014 года выпуска, производства ОАО "АВТОВАЗ". В мае 2017 года я перехала  в Россию на ПМЖ, т.к. возраст 69 лет под программу переселения я не попадаю.

Однако, в Липецкой таможне мне отказали в получении ПТС Российского образца, ссылаясь на Технический регламент Таможенного союза, введенный Решением Комиссии таможенного союза №877 от 09.12.2011 в соответствии с которым на мой автомобиль, как вновь "вывпускаемый в обращение", должна быть установлена система ЭРА-ГЛОНАСС.

Правомочно ли применение в отношении меня этого закона, если:

1. Я приобрела автомобиль законно, на территории Таможенного союза являясь гражданкой Казахстана (двойное гражданство), и он уже был введен в обращение на территории ТС? А в п.1 Общего положения ТР ТС 018/211 четко написано, что требования его распространяются на ТС, выпускаемые в обращение на территории Таможенного союза (а не России).

2. Мой автомобиль был собран на территории России, на тот момент приобретения необходимости в ОТТС не было ни РФ, ни в РК.

P.S. На сегодняшний день на российские автомобили установить систему ЭРА-ГЛОНАСС не предоставляется возможным, в связи с отсутствием сертификатов у организаций уставливающих данную систему, срок данный на оформление в ГИБДД (10дней) истекает. Подскажите как найти выход из сложившейся ситуации?

С уважением,

Галина

Галина, Липецк

Добавить ответ