Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Налоговый вычет на покупку жилья

#14764
[ Рейтинг: 0] Re: Налоговый вычет на покупку жилья 7 г., 5 мес. назад

 Ирина,  на  налоговый  вычет  вы  сможете  подать не  раньше  2018  года и  получить  вычет за  налоги, уплаченные  в  2017, 2016 и 2015 году. В случае если за указанный период сумма налога окажется ниже той, которая вам полагается по вычету, то остальную часть вам вернут в следующие годы..

материнский капитал, недвижимость, раздел имущества, семейное право, миграционные вопросы
#14763
[ Рейтинг: 0] Re: Налоговый вычет на покупку жилья 7 г., 5 мес. назад

Я купила дом в этом году 2017

Ирина
#14740
[ Рейтинг: 0] Re: Налоговый вычет на покупку жилья 7 г., 5 мес. назад

Ирина,  вы  не  указали  в  каком  году  вы  купили дом. Налоги  можно  возвращать за  3 последних года, если  вы  их платили в этот период

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#14739
[ Рейтинг: 0] Re: Налоговый вычет на покупку жилья 7 г., 5 мес. назад

Т.е, я купила дом в мае, а в июле я ухожу с работы, значит никакой компенсации я не получу? Я думала, компенсацию можно получить и за 3 прошедшии года?

Ирина, Лебедянь
#14723
[ Рейтинг: 0] Re: Налоговый вычет на покупку жилья 7 г., 5 мес. назад

Налоговый вычет вы можете оформить только за 3 последних года, но не более уплаченного вами подоходного налога. Например, если вы купили дом в 2014 году, то налоговый вычет можно оформить за 2015,2016 и 2017 год. Допустим, ваша зарплата составляла 10000 рублей в месяц,   подоходный налог вы уплачивались в месяц 1300 рублей, за последние  три года вы уплатили подоходного налого 37700  (до 1июня), то независимо от стоимости дома вы получите не больше этой суммы

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#14721
[ Рейтинг: 0] Re: Налоговый вычет на покупку жилья 7 г., 5 мес. назад

Спасибо. Я ушла с работы 1 июня 2017 года, получу ли я налоговую льготу?

Лебедянь
#14712
[ Рейтинг: 0] Re: Налоговый вычет на покупку жилья 7 г., 5 мес. назад

Ирина. 

Для  того, чтобы  получить налоговый  вычет  при покупке дома, вы  должны  соблюдать ряд  условий::

-являться только гражданином России, это значит, что он должен проживать на территории России в течении года более 183 дней;

-иметь официальную зарплату, с которой удерживается НДФЛ в размере 13 %;

- право на налоговый вычет должно быть не использовано ранее.

Официально не трудоустроенные или безработные граждане, а также ИП, которые находятся на спецрежимах налогообложения, получить вычет не смогут, так же,   как и лица — не нерезиденты РФ.

 Существует несколько оснований, по которым ФНС может дать отказ в предоставлении подобной льготы:

  • покупка дома с участком у своих родственников или лиц, которые являются членами семьи;
  • на земельном участке отсутствует построенный дом или права на него в установленном порядке не зарегистрированы;
  • земля выделялась не под ИЖС, а  например, под садовый участок;
  • земля и домостроение приобретено на деньги государства или деньги на приобретение выделял работодатель, или приобретение совершалось за средства от материнского капитала, то есть, когда у собственника отсутствовали непосредственные расходы на приобретение.

Документы необходимые  для оформления налоговой льготы:

- заявление на получение налогового вычета, которое составляется в налоговой инспекции;

- декларация 3-НДФЛ;

- документы, которыми подтверждается приобретение дома и земли, его постройка или размер уплаченных процентов;

- документы, подтверждающие собственность на указанный объект недвижимости;

- если возвращаются проценты, необходимо приложить к общему пакету документов кредитный договор, а также график, по которому будет осуществляться уплата процентов;

- справка 2 НДФЛ, которая отражает размер полученных доходов (у работодателя);

- документы о браке, при наличии. Свидетельство необходимо предъявлять в том случае, если вычет делится с супругом.

Все документы предоставлять нужно в копиях, однако с собой необходимо захватить оригиналы, поскольку инспектор, который принимает документы, может запросить их для сверки.

В оригинале необходимо предоставлять только декларацию, справку о доходах, и справку от банка об уплаченных процентах.

В случае, если вычет будет получаться в ФНС, то после того, как закончится календарный год, необходимо подготовить необходимые документы и составить заявление, а также отчётность по НДФЛ. Затем предоставить документы в налоговые органы, а через три-четыре месяца деньги будут переведены на счёт, который указывается в заявлении.

Можно получить  вычет по  месту  работы, для этого необходимо составить заявление в ФНС на подтверждение права на вычет и
собрать все документы (декларация и справка 2-НДФЛ в этом случае не потребуется). Затем получить в ФНС решение, которое выдаётся в течение месяца, о предоставлении вычета или отказ. Решение налоговой необходимо отдать работодателю. После этого зарплата будет выплачиваться в полном объёме без удержания НДФЛ.

#14708
Налоговый вычет на покупку жилья 7 г., 5 мес. назад

Здравствуйте, хотела бы узнать такую информацию. Я работала до 2012 года, потом ушла на пенсию. Затем в 2015 году вновь вышла на эту же работу и в июле сего года ухожу. Купила домик в деревне, могу ли я расчитывать на налоговую компенсацию и в каком размере и как все это должно происходить, объясните пожалуйста

Ирина, Лебедянь


Добавить ответ