Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Как получить гражданство РФ

#1576
[ Рейтинг: 0] Re: Как получить гражданство РФ 13 г., 9 мес. назад
Иностранные граждане и лица без гражданства имеют право на упрощенный порядок получения гражданства РФ, если состоят в браке с гражданином/гражданкой Российской Федерации не менее 3 лет. Документы, необходимые для приема в гражданство РФ в упрощенном порядке по ст. 14 ч.2 п. Б Федерального Закона от 31.05.2002г. № 62-ФЗ «О гражданстве РФ»: 1. Три фотографии (размером 3х4 см). 2. Заявление в 2 экз. (стандартное приложение №1). 3. Вид на жительство (копия). 4. Документ, удостоверяющий личность, к которому выдан вид на жительство (копия). 5. Свидетельство о браке и паспорт супруга, имеющего гражданство РФ (копии нотариально заверенные). 6. Документ, подтверждающий смену фамилии (свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака (+ справка о регистрации брака) (копия нотариально заверенная). 7. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности). 8. Документ, подтверждающий владение русским языком (аттестат о среднем образовании: до 1 сентября 1991г.- на территории государств, входивших в состав СССР; после 1 сентября 1991г.- на территории РФ, или сертификат о прохождении тестирования по русскому языку, или документ об образовании, выданный на территории иностранного государства и имеющий в приложении запись об изучении курса русского языка, нотариально удостоверенный переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании). Освобождаются от предоставления этого документа: мужчины-65 лет, женщины-60 лет, недееспособные лица, инвалиды 1 группы. 9. Квитанция об уплате госпошлины на сумму 2000 рублей. Исключение – лица без гражданства. Если лицо без гражданства включает в заявление детей взимается госпошлина. 10. Обращение заявителя в дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства (нотариально заверенная копия с квитанцией о заказном почтовом отправлении). Исключение - граждане Туркменистана и Таджикистана. Все представляемые вместе с заявлением документы, выполненные не на русском языке (в т.ч. печати и штампы), подлежат переводу на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть удостоверена нотариальной записью. В случае различных написаний населенных пунктов, районов, областей, данный факт должен быть удостоверен соответствующей справкой, выданной городским или областным архивом на территории иностранного государства. О том, что у вас имеется вид на жительство Молдовы необходимо сообщить в УФМС при подаче заявления. Особо следует отметить требование пункта «г» части 1 статьи 13 об обращении в полномочный орган иностранного государства с заявлением об отказе от имеющегося у лиц иного гражданства (за исключением только некоторых случаев). Кроме того, о решении по заявлению о приобретении российского гражданства территориальный орган ФМС России информирует дипломатическое представительство или консульское учреждение иностранного государства. Соответствующие конкретным основаниям приобретения российского гражданства формы бланков заявлений, правила и порядок их оформления, подачи и рассмотрения, а также перечни прилагаемых к ним документов, установлены Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации. За рассмотрение заявлений по вопросам гражданства уплачивается государственная пошлина в размере 2 000 рублей. Государственная пошлина не уплачивается только при приеме в российское гражданство лиц без гражданства, имевших гражданство СССР, проживавших и проживающих в государствах, входивших в состав СССР, но не получивших гражданства этих государств. Рассматривает УФМС России того региона, где будете регистрироваться. Срок рассмотрения 6 мес. Уточните регион России, в котором собираетесь проживать и я напишу контактные данные УФМС.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#1575
Как получить гражданство РФ 13 г., 9 мес. назад
Добрый день! Я гражданин Украины, прописан и имею вид на жительство в Приднестровье, моя супруга гражданка Российской Федерации, хочу переехать на ПМЖ в Россию и получить гражданство РФ, распишите мне поэтапно мои дальнейшие действия и как скоро я могу получить гражданство РФ?
Виталий


Добавить ответ