Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Регистрация двойного гражданства

#15752
[ Рейтинг: 0] Re: Регистрация двойного гражданства 6 г., 4 мес. назад

1. Граждане РФ, имеющие гражданство другой страны (или вид на жительство обязаны уведомить об этом ФМС в течение 60 дней после после получения гражданства или ВНЖ.
2. От уведомления освобождены граждане, постоянно проживающие за границей. Но постоянно проживающими считаются те, у кого есть на руках справка из УВД по месту последней прописки в России, подтверждающая, что они выписаны по причине убытия.
3. Если человек не смог встать на учет, из-за того что находился за пределами РФ, 30 дней на подачу уведомления отсчитываются с момента его первого (после принятия закона) въезда в РФ. Время первого въезда определяется по штампу в паспорте о пересечении границы.
4. Если уведомление о втором гражданстве достаточно подать один раз, то обладателям ВНЖ нужно повторять процедуру после каждого продления ВНЖ, то есть обычно каждые 1-2-5 лет. 
5. За несвоевременную подачу уведомления вас могут оштрафовать на 500-1000 рублей. Гражданам, которые намеренно будут скрывать право на проживание в другой стране, грозит уголовное наказание: штраф до 200000 рублей или в размере годового дохода осужденного, или до 400 часов обязательных работ (статья 330.2 Уголовного кодекса Российской Федерации).
6. Для проверки постановки на учет при выезде из России у вас могут попросить предъявить "корешок" бланка уведомления.
7. Подать уведомление нужно в территориальное отделение ФМС, лично либо письмом - через отделение Почты России.

доброволец Липецкой областной общественной организации правовой поддержки "ЮРИСТЫ48"
#15751
Регистрация двойного гражданства 6 г., 4 мес. назад

Здравствуйте , я сходила на почту мне посоветовали что бы я у вас заполнила бланк на регистрацию двойного гражданства и с ним уже приходив на почту , это возможно ? 

Евгения , Россия город Омск


Добавить ответ