Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

гражданство РФ

#1639
[ Рейтинг: 0] Re: гражданство РФ 13 г., 1 мес. назад
Вы можете упрощенно оформить ребенку прием в гражданство согласно ч. 6 ст. 14 Закона, в любое время до достижения ребенком 18 лет. Так что Вы можете подавать заявление о приеме в УФМС по месту Вашего жительства ("прописки") в РФ. Поскольку ребенок находится на территории РФ, согласие отца в этом случае по закону не требуется. Оно бы понадобилось если бы Вы подавали документы в российском консульстве в Украине по месту прописки ребенка, как гражданина Украины, там (если таковое есть). Это кстати тоже вариант для Вас - очень часто детей принимают в гражданство быстрее в консульствах РФ (в считанные дни), чем внутри России в ФМС. Срок рассмотрения документов и принятие его в гражданство - до 6 месяцев. Но минимального срока нет. Часто в консульствах принимают за дни - недели, а в УФМС принято тянуть все 6 месяцев.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#1638
гражданство РФ 13 г., 1 мес. назад
Здравствуйте! Я являюсь гражданкой РФ и двое моих детей а средний сын ему 4 года родился в Севастополе и свидетельства о рождении я получала там следовательно он гражданин Украины но проживает он со мной на территории РФ уже 3 тий год.В паспортном столе мне сказали что ребенок может принять гражданство вместе с отцом.только недавно я узнала что мой сын имеет право на российское гражданство без согласия отца если он проживает на моей территории. Но в паспортном столе мне сказали что мой сын вообще находится незаконно так как временная регистрация давно закончилась как это может быть ведь я официальный представитель моего ребенка на что я имею право и как мне быть????
наталья


Добавить ответ