Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(4742) 71-24-98
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Справка о гражданстве РФ и паспорт

#1683
[ Рейтинг: 0] Re: Справка о гражданстве РФ и паспорт 8 г., 7 мес. назад
Этот вопрос вы должны индивидуально решать в посольстве РФ.В России предусмотрено двойное гражданство, а в Казахстане - НЕТ! Для того, что бы принять гражданство России, вам нужно отказаться от гражданства Казахстана. Если вы какими-то путями это сумеете скрыть, то в случае обнаружения двойного гражданства - вас автоматически лишат гражданства РК. Можно быть гражданином России и гражданном любой другой страны, где тоже разрешено законом двойное гражданство, а с Казахстаном этого нельзя. Вы либо гражданин Казахстана, либо любой другой страны - на выбор
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#1682
Справка о гражданстве РФ и паспорт 8 г., 7 мес. назад
Здравствуйте! Читала вопросы и нашла похожую ситуацию. Цитирую:"В конце 1999года будучи гражданином респ. Казахстан я обратился в посольство РФ (консульский отдел)в Казахстане и получил Справку, подтверждающую, что я приобрел гражданство РФ на осн. ст.18 Закона "О гражданстве РФ". Справка заверена гербовой печатью консульского отдела и подписью зав. консульским отделом. В настоящее время я проживаю в Казахстане и являюсь гражданином Казахстана.Паспорт РФ я не получал. Вопрос:1)Обладаю ли я гражданством РФ на основании данной справки? 2) Является ли данная справка действительной, если для ее получения я предъявлял паспорт гражданина респ. Казахстан, который на сегодняшний день я заменил на новый по истесчению срока действия старого паспорта (в справке указан номер старого паспорта)? 3)Могу ли я получить сейчас паспорт РФ (внутренний или загран) не отказываясь от гражданства респ. Казахстан (учитывая, что двойное гражданство в РК не разрешается)?" У меня похожая ситуация сейчас с мамой. Она собирается на ПМЖ в Россию. Хотим получить паспорт по такой же справке о гражданстве, выданной на основании ст.18 "Закона о гражданстве РФ" (я так понимаю, что это Закон РФ от 28 ноября 1991 г. N1948-I «О гражданстве Российской Федерации» (с изменениями от 17 июня 1993 г., 6 февраля 1995 г.)). Можно ли сейчас обратиться в Посольство России в Казахстане за паспортом. Не скажут ли, где Вы были все эти годы? Не откажут ли совсем в гражданстве РФ? Заранее спасибо за ответ! Извините, что еще написала в другом топике, не разобралась сразу с сайтом.
Елена


Добавить ответ