Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

регистрация иностранного гражданина

#1693
[ Рейтинг: 0] Re: регистрация иностранного гражданина 12 г., 5 мес. назад
Дав согласие, собственник никаких никаких "обязательств по регистрации" не берет, поскольку закон не наделяет его никакой ролью в вопросе регистрации. Дав согласие на чье-то проживание, собственник предоставляет помещение в пользование.. Одним из оснований для снятия с регистрации по месту жительства является прекращение права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным законодательством РФ, судебного решения закон о миграционном учете не требует (в отличие от законодательства о рег. учете граждан РФ). Для того, чтобы говорить о прекращении права пользования, надо дать гражданско-правовую квалификацию отношений по поводу жилого помещения. Самый простой и наглядный вариант - бессрочный договор безвозмездного пользования жилым помещением в письменной форме. ГК РФ предусматривает возможность отказа собственника от договора (ст. 699 ГК РФ). Если же документом будет просто бумажка "согласие на проживание", то собственнику придется в суде доказывать, что фактически имеют место отношения бессрочного безвозмездного пользования. Поскольку "согласие на проживание" может иметь место и в рамках найма жилого помещения и в рамках срочного безвозмездного пользования, от которых собственник отказаться не может по одному лишь желанию. При наличии в помещении индивидуального прибора учета размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из его показаний. В случае отсутствия приборов учета - исходя из площади жилого помещения. Собственник помещения в многоквартирном несет расходы на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество. Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения (в домах государственного или муниципального жилищного фонда) и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда).
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#1692
регистрация иностранного гражданина 12 г., 5 мес. назад
Мои знакомые получили РВП и просят меня временно зарегистрировать их у себя в квартире. Говорят, что РВП на 3 года и регистрация должна быть на 3 года. Я написала у нотариуса заявление, что не против временного проживания в течении 3 лет. Могу ли я их в паспортном столе зарегистрировать на меньший срок? И смогу ли я в случае надобности без их согласия выписать? Буду ли я за них платить коммунальные услуги (есть на все счетчики)
Анна


Добавить ответ