Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Возвращение госпошлины

#17059
[ Рейтинг: 0] Re: Возвращение госпошлины 5 г., 8 мес. назад

Здравствуйте, Юрий. Всё верно, коллега просто немного недопонял Вас. Никита Александрович предположил, что Вы хотите вернуть госпошлину уплаченную при подаче судебного приказа.

Сочинский государственный университет, юриспруденция
#17058
[ Рейтинг: 0] Re: Возвращение госпошлины 5 г., 8 мес. назад

Никита Александрович, у меня получилось вернуть пошлину! Возможно мы не допоняли друг друга. Вы верно указали, что при отмене приказа пошлину вернуть не получиться. Но! Я же после отмены приказа подал иск, где сумма пошлины была меньше, чем при подачи приказа.Просил зачесть ранее оплаченную пошлину. С иском судья меня отфутболил,сказал не подсудно. Я тогда просто написал заявление на возврат госпошлины. В нем указал, что судом было выдано определение о возврате искового заявления, и т.к. иск не рассматривался, то прошу вернуть госпошлину. Приложил копию платежки госпошлины. Про отмененный приказ ничего не указал! В итоге выдали справку на возврат госпошлины! Оказывается при моей ситуации все можно вернуть

Юрий, Липецк
#16959
[ Рейтинг: 0] Re: Возвращение госпошлины 5 г., 8 мес. назад

Здравствуйте Юрий! Госпошлина уплаченная за выдачу судебного приказа составляет 50 % от цены иска имущественного характера п. 4.1. ст 333.21 НК РФ. Коль скоро судебный приказ был отменен госпошлину Вам никто не вернет. Соответственно при подачи иска вам придется уплачивать госпошлину в полном объеме на расчетный счет суда в который этот иск подается.

Образование:МОУ высшего профессионального образования "Институт права и экономики" г. Липецк, доброволец Липецкой областной общественной организации правовой поддержки "ЮРИСТЫ48" Приватизация, банкротство, вопросы кредитования, наследство, возмещение ущерба, ЖКХ
#16958
Возвращение госпошлины 5 г., 8 мес. назад

Здравствуйте. У меня такой сложный вопрос.Первоначально мы подавали заявление о выдачи судебного приказа в мировой судебный участок на сумму 120 000 т.р. Была уплачена госпошлина 1 800 руб. Приказ был вынесен. Однако через месяц он был отмене по обращению ответчика. Мы обратились с исковыми требованиями в этот же судебный участок, к этому же судье. Но пришлось уменьшить запрашиваемую сумму до 37 000 т.р. Просили произвести зачет ранее уплаченно госпошлины. Но дальше просто пошла комедия. Судья прислала определение, что данный иск не подсуден ей для рассмотрения (сослалась в определение на подсудность по месту ответчика, а не ту,которая была указана в договоре). Но дело не в этом. Мне не сложно обратиться в другой суд. Но кто мне вернет госпошлину, оплаченную при вынесении приказа? Новый судебный участок находиться в другом районе, у него другая налоговая. Старую квитанцию об оплате госпошлины суд принимать отказывается, так как говорит в нашу нологовую вы не платили. Как поступить в этом случае? Прошу более четко рассказать способ, ссылаясь именно на определенную норму

Юрий, Липецк


Добавить ответ