Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Алименты

#16999
[ Рейтинг: 0] Re: Алименты 5 г., 8 мес. назад

В соответствии с ч.2 ст. 120 СК РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается, в том числе по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия. При достижении ребенком совершеннолетия родитель продолжает выплачивать алименты только в том случае если ребенок является нетрудоспособным, то есть имеет инвалидность ( ч.1 ст. 85 СК РФ Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи). Следовательно, выплачивать алименты совершеннолетнему, обучающемуся в высшем учебном заведении родитель не будет.

Сочинский государственный университет, юриспруденция
#16998
[ Рейтинг: 0] Re: Алименты 5 г., 8 мес. назад

Татьяна, не могу перейти по ссылке. Есть возмоность у вас скопировать тот ответ и переслать сюда?

Инга Данков
#16997
[ Рейтинг: 0] Re: Алименты 5 г., 8 мес. назад

Здравствуйте, Инга. Данный вопрос уже поднимался ранее. С ответом можете ознакомиться здесь: http://xn--48-vlc5agg7dta.xn--p1ai/forums/theme/16907.php

Сочинский государственный университет, юриспруденция
#16996
Алименты 5 г., 8 мес. назад

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мой муж платит алименты на дочь в размере 25 % от З/П ( 8 т.р.) Но дочери в августе будет 18 лет. Собирается поступать в институт. Муж сказал, что алименты будет платить лишь до 18 лет,а потом нет (сказал там по-закону вроде бы). Он готов помогать лично дочери, потому что все сомневается,что я не трачу эти деньги на себя. Прав ли он? Сейчас же обучение в институте по сложной схеме ( 4 года и плюс потом два). В итоге 6 лет. Обязан ли он платить алименты до окончания обучения, т.е. еще ближайшие 6 лет или прав он? Можно со сслыками на законы

Инга Данков


Добавить ответ