Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Расселение ветхого жилья

#17105
[ Рейтинг: 0] Re: Расселение ветхого жилья 5 г., 7 мес. назад

Если  вы собственник не  имеет

Московская гуманитарно-техническая академия, 2013 год,доброволец Липецкой областной общественной организации правовой поддержки "ЮРИСТЫ48"
#17104
[ Рейтинг: 0] Re: Расселение ветхого жилья 5 г., 7 мес. назад
Гражданство имеет значение?
Фёдор, Копейск
#17103
[ Рейтинг: 0] Re: Расселение ветхого жилья 5 г., 7 мес. назад

Федор.

До 2019 года гражданам предоставляли жильё на безвозмездной основе. То есть, взамен непригодного государство выделяло благоустроенное жильё. Это касалось как собственников, так и нанимателей. В зависимости от того, на основании какого права пользуются аварийным жильём, предоставлялось новое либо той же площади, либо по количеству зарегистрированных. После 2019 года программа прекратила своё действие, но разрабатываются новые нормы для расселения. Прежде чем стать участником программы на расселение, необходимо чтобы жильё было признано непригодным для проживания. Делается это на основании акта специальной межведомственной комиссии. Именно она принимает решение о включении дома в программу. Сейчас расселяют дома, которые были признаны таковыми до 2012 года. Если  в расселяемом доме есть помещения, находящиеся в собственном владении, то государство предлагает, либо денежную компенсацию, либо квартиру. При выделении нового жилья гражданам, которые проживают в аварийных домах, учитывается так же и имущественный фактор. То есть, семьи, имеющие официальный статус малоимущих или нуждающихся, получат жильё в первую очередь. Основные нормы прописаны в ЖК РФ. На их основании были разработаны несколько нормативных актов, конкретизирующих порядок расселения и получения нового жилья.

К таковым относятся: Постановление Правительства РФ № 47. Федеральный закон от 21. 07. 2007 года № 185-ФЗ. Программы, разработанные по регионам.

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#17102
Расселение ветхого жилья 5 г., 7 мес. назад
Здравствуйте, если возможно, ответьте на следующий вопрос: По программе расселения ветхого жилья планируется снос барака в Копейске, где проживает моя мама. Она является собственником жилья, но имеет вид на жительство и является гражданкой Беларуси. На какой вид компенсации она может претендовать по законам РФ?
Фёдор, Копейск


Добавить ответ