Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Как можно подписать мировое соглашение сторонам проживающих в разных странах для суд в РФ

#17426
[ Рейтинг: 0] Re: Как можно подписать мировое соглашение сторонам проживающих в разных странах для суд в РФ 5 г., 4 мес. назад

"Вопрос был про правильное подписание мировое соглашение сторонами судебного процесса без участия нотариусов (что каждая из сторон должна направить в суд для утверждения данного соглашения)". Мировое соглашение должно быть подписано двумя сторонами и предъявлено в суд для утверждения. 

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#17417
[ Рейтинг: 0] Re: Как можно подписать мировое соглашение сторонам проживающих в разных странах для суд в РФ 5 г., 4 мес. назад

Спасибо, за ответ <a data-cke-saved-href="\" href="\&quot;http://xn--48-vlc5agg7dta.xn--p1ai/user/profile/88\&quot;" style="\&quot;color:" rgb(53,="" 121,="" 148);="" text-decoration-line:="" none;="" font-family:="" arial,="" helvetica,="" sans-serif;="" font-size:="" 16px;="" font-weight:="" 700;="" text-align:="" center;="" background-color:="" rgb(239,="" 240,="" 244);\"="">Фурсова Валентина Геннадьевна. Но данные норма законодатества РФ мне известны. Вопрос был про правильное подписание мировое соглашение сторонами судебного процесса без участия нотариусов (что каждая из сторон должна направить в суд для утверждения данного соглашения). А не про подачу иска в суд и участие сторон в нем.

Сергей, Киев, Украина
#17416
[ Рейтинг: 0] Re: Как можно подписать мировое соглашение сторонам проживающих в разных странах для суд в РФ 5 г., 4 мес. назад

Здравствуйте Сергей, если суд принял исковое заявление и рассматривает гражданское дело, значит, в ходе рассмотрения дела можно заявить ходатайство о намерении заключить мировое соглашение. В случае если лица участвующие в деле находятся в разных городах и не имеют возможности явиться в суд рассматривающий спор они могут обратиться в суд находящийся в том регионе, где временно проживает сторона в соответствии со ст. 155.1 ГПК РФ   1. При наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда. Об участии указанных лиц в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи суд выносит определение.

2. Для обеспечения участия в судебном заседании лиц, участвующих в деле, их представителей, а также свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков путем использования систем видеоконференц-связи используются системы видеоконференц-связи соответствующих судов по месту жительства, месту пребывания или месту нахождения указанных лиц. Для обеспечения участия в деле лиц, находящихся в местах содержания под стражей или в местах отбывания лишения свободы, могут использоваться системы видеоконференц-связи данных учреждений.

3. Суд, обеспечивающий участие в судебном заседании лиц, участвующих в деле, их представителей, а также свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков путем использования систем видеоконференц-связи, проверяет явку и устанавливает личность явившихся лиц, берет подписку у свидетелей, экспертов, переводчиков о разъяснении им судом, рассматривающим дело, прав и обязанностей и предупреждении об ответственности за их нарушение. Указанная подписка не позднее следующего дня после дня ее получения направляется в суд, рассматривающий дело, для приобщения к протоколу судебного заседания.

Однако в законодательстве Украины могут быть другие нормы поэтому рекомендуем Вам обратиться в юристам на территории Украины.

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#17408
Как можно подписать мировое соглашение сторонам проживающих в разных странах для суд в РФ 5 г., 4 мес. назад

Добрый вечер, у меня судебное дело находиться на рассмотрении городского суда в РФ.

Я, Истец гражданин Украины, проживаю в Украина. Ответчик гражданин РФ сейчас проживает в Москве, но фактическое место регистрации в другом регионе РФ (Кавказ), туда же я и подал иск и там проходит его рассмотрение судом. На данный момент я с Ответчиком договорился заключить мировое соглашение, но я не знаю как это сделать лучше и проще. Мне и ответчику тяжело финансового ездить между РФ и Украиной, чтобы в месте и одновременно нотариально подписать текст соглашения в Украине или в России.

Подскажите какими способами можно правильно подписать мировое соглашение мне, Истцу, и Ответчику, и потом направить это соглашение в суд, а суд оно удовлетворяло для вынесение определения по утверждение соглашения.

Сергей, Киев, Украина


Добавить ответ