Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Долги жкх

#17538
[ Рейтинг: 0] Re: Долги жкх 5 г., 3 мес. назад

Регистрация по месту жительства (прописка) — это всего лишь административная процедура, которая никак не влияет на Ваши обязанности по оплате коммунальных услуг. В силу статьи 210 Гражданского кодекса РФ, все расходы по содержанию жилого помещения, в том числе по оплате коммунальных услуг, несет собственник. Например, если задолженность за коммуналку взыскана судом с собственника, приставы должны взыскивать ее именно с собственника, и не вправе обратить взыскание на имущество лиц, зарегистрированных в жилом помещении. Таким образом, приставы не вправе взыскать долг с лица, зарегистрированного в квартире, но не являющегося ее собственником.

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#17537
[ Рейтинг: 0] Re: Долги жкх 5 г., 3 мес. назад

Регистрация по месту жительства (т.н. «прописка») — это всего лишь административная процедура, которая никак не влияет на Ваши обязанности по оплате коммунальных услуг. В силу статьи 210 Гражданского кодекса РФ, все расходы по содержанию жилого помещения, в том числе по оплате коммунальных услуг, несет собственник. Например, если задолженность за коммуналку взыскана судом с собственника, приставы должны взыскивать ее именно с собственника, и не вправе обратить взыскание на имущество лиц, зарегистрированных в жилом помещении. Таким образом, приставы не вправе взыскать долг с лица, зарегистрированного в квартире, но не являющегося ее собственником.

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#17536
[ Рейтинг: 0] Re: Долги жкх 5 г., 3 мес. назад
Дело в том, что я ходил к приставам и в конторы жкх. Все говорят, что на тот момент я был там прописан, а значит несу такую же ответственность, как и собственники, но по факту я там не проживал.
Александр, Липецк
#17534
[ Рейтинг: 0] Re: Долги жкх 5 г., 3 мес. назад

Тогда  к  вам никаких претензий быть не может.  Напишите жалобу главному  судебному приставу о незаконных действиях его подчиненных. 

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#17533
[ Рейтинг: 0] Re: Долги жкх 5 г., 3 мес. назад

Собственниками являются отец и мать в равных долях

Александр, Липецк
#17530
[ Рейтинг: 0] Re: Долги жкх 5 г., 3 мес. назад

Александр, кто является  собствеником квартиры?

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#17529
Долги жкх 5 г., 3 мес. назад

Здравствуйте, вопрос такого характера. Был прописан в квартире родителей; когда исполнилось 18 лет, уехал учиться в университет; когда вернулся, узнал, что мои родители не платили жкх и нарастили огромный долг, теперь приставы пытаются их взыскать. Я не имею права собственности, а в прошлом году вообще выписался оттуда. С меня так же пытаются взыскать их долги. Как мне быть в такой ситуации, ведь по фатку я никому ничего не должен, так как долги не мои ?

 

 

Александр, Липецк


Добавить ответ