Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

гражданство РФ

#1756
[ Рейтинг: 0] Re:гражданство РФ 12 г. назад
Вы совершенно правы, действительно, на момент вашего рождения вы стали гражданкой РФ по гражданству родителей, но вернувшись в Россию, наверняка не получили документ о гражданстве, который бы вам выдали без всяких проблем, однако, чтобы убедить в том что закон обратной силы не имеет сотрудников миграционной службы, нужно получить решение суда и создать прецендент. Как правило, никто это не делает и поэтому сотрудники миграционной службы, абсолютнго на мой взгляд незаконно, требуют от людей проходить процедуру олучения гражданства. У нас был подобный случай против администрации по программе Молодая семья, тоже нужно было создать такой прецендент, когда незаконно снимают с очереди н жильё. Надумаете подавать в суд - обращайтесь, адрес и телефоны в рубрике Контакты.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#1755
[ Рейтинг: 0] Re:гражданство РФ 12 г. назад
По закону "О гражданстве РФ" от 28 ноября 1991 года, который начал действовать с 6 февраля 1992 года гражданами России признавались все, кто родился на территории России (РСФСР, Российской империи), [b][u]дети россиян, независимо от места их рождения[/u][/b], и т.д. Я ведь отношусь к категории "дети россиян, независимо от места их рождения" Родители русские...
аноним
#1754
[ Рейтинг: 0] Re: гражданство РФ 12 г. назад
Автоматически получали гражданство те, кто то имел постоянную регистрацию в России на 6 февраля 1992 года - дату вступления в силу закона "О гражданстве РФ" от 28 ноября 1991 года, который начал действовать с 6 февраля 1992 года. По этому закону гражданами России признавались все, кто родился на территории России (РСФСР, Российской империи), дети россиян, независимо от места их рождения, а также все граждане бывшего СССР, которые на 6 февраля 1992 года постоянно проживали на территории России. Этим людям не нужно было получать, а точнее, приобретать гражданство, государство признало его наличие "автоматически" и в 1990-х годах его просто оформили. Вы же приехали из Украины в 1993 году, т.е. должны были ВСТУПИТЬ В гражданство рф. Любого, кто обратится в паспортный отдел по месту жительства по поводу обмена паспорта по возрасту, оформления загранпаспорта, оформления гражданства детям, а также при перемене фамилии, порче, утрате паспорта, ФМС может объявить "негражданином" и обязать заново пройти процедуру приобретения гражданства или доказать, что оно было приобретено законно. Даже пенсионеры, имеющие бессрочный паспорт гражданина РФ, выданный в 45 лет, попадают под это, потому что и они могут паспорт потерять или испортить. Гражданство пожилых людей также попадает под сомнение, если их дети, обратившиеся по поводу своих документов или документов их внуков, оформляли свое гражданство на основании гражданства родителей. Что касается срока давности. В первом законе о гражданстве РФ от 1991 года было указано, что "отмена решения о приеме в гражданство Российской Федерации возможна в течение пяти лет после приема". В соответствии с этим, все дела о выдаче паспортов гражданина РФ при приобретении или оформлении гражданства через пять лет могли быть уничтожены. В том числе и паспорта СССР с "прописками", вкладыши и другие документы. По действующему сейчас закону "О гражданстве от 31.05.2002" N 62-ФЗ такой срок давности не установлен, то есть отмена решения по вопросу гражданства вроде бы может произойти в любое время, даже через десятки лет после его оформления или принятия. Однако имеет смысл напомнить сотрудникам УФМС о статье 5 закона 2002 года, в соответствии с которой гражданами Российской Федерации являются "лица, имеющие гражданство Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Федерального закона". А также о статье 42, которая гласит, что "документы, выданные в соответствии с ранее действовавшим законодательством о гражданстве Российской Федерации, сохраняют юридическую силу, если они оформлены надлежащим образом и считаются действительными на день вступления в силу настоящего Федерального закона."
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#1753
гражданство РФ 12 г. назад
Здравствуйте! Попала в странную ситуацию. Начала менять свой паспорт при замужестве и в УФМС выяснилось, что у меня отсутствует гражданство!!! Я родилась в семье военнослужащего в 1988 году на территории Украины. 1993 году моя семья переехала в Липецк. В 14 лет я получила один паспорт РФ, в 21 поменяла на второй без проблем. В 2012 году сделала себе загран.паспорт, тоже без проблем. В январе 2013 года я вышла замуж и возникла необходимость сменить паспорт РФ. Как полагается сдала все документы. В день получения мне позвонили из миграционной службы и потребовали у меня Гражданство РФ. Естественно, в силу своей юридической неграмотности я растерялась. Когда приехала в УФМС ул. Смыслова 4 сделала всё что от меня там потребовали: написала объяснительную на имя начальника УФМС,предоставила св-во о рождении и паспорта родителей. С меня затребовали ещё справку с военкомата и св-во о браке моих родителей. Справку с военкомата получить удалось спустя неделю. А вот св-во о браке моих родителей нет, т.к. они у меня в разводе. Заказывать справку о заключении брака придется заказывать в др. городе. Всё очень проблематично и запутанно. Уже второй месяц я живу без паспорта!!!У меня уже возникло много трудностей. 28 марта мне уходить в декрет. С работы и в женской консультации требуют документы...я в подвешенном состоянии... Хочу узнать, законно ли с меня требуют какое-то гражданство? Как меня могли потерять?! Обязана ли я предоставлять УФМС требуемые справки? Мои права? На каком основании мне выдавались паспорта ранее? Чья здесь вина? Куда мне обратится для защиты своих прав?
аноним


Добавить ответ