Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Правомерность направления в командировки

#17721
[ Рейтинг: 0] Re: Правомерность направления в командировки 5 г. назад

Надежда.

Служебная командировка - это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Право на отправление в служебную командировку, установление срока командировки принадлежит работодателю.Сведения и условия, подлежащие включению в трудовой договор (содержание трудового договора), определены в ст. 57 ТК РФ. Учитывая положения указанной статьи, условие о привлечении работника к командировкам не является обязательным условием трудового договора. Но Трудовой кодекс РФ установил следующие ограничения для направления в служебные командировки отдельных категорий работников: - работники в период действия ученического договора не могут направляться в служебные командировки, не связанные с ученичеством (ч. 3 ст. 203 ТК РФ); - беременных женщин запрещено направлять в любые служебные командировки (ст. 259 ТК РФ); - женщин, имеющих детей до трех лет, матерей и отцов, воспитывающих детей до пяти лет без супруга (супруги), а также опекунов (попечителей) несовершеннолетних, работников, имеющих детей-инвалидов, а также осуществляющих уход за больным членом семьи, разрешено направлять в командировки только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено медицинскими рекомендациями (ст. ст. 259 и 264 ТК РФ). Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку (ст. 259 ТК РФ). Отказ работника от командировки (за исключением вышеупомянутых случаев) может расцениваться как неисполнение возложенных на него трудовых обязанностей. Следовательно, такой работник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности (по правилам ст. 192 и 194 ТК РФ).
Московская гуманитарно-техническая академия, 2013 год,доброволец Липецкой областной общественной организации правовой поддержки "ЮРИСТЫ48"
#17720
Правомерность направления в командировки 5 г. назад
Здравствуйте. Ситуация в следующем : работодатель ставит меня в плановые служебные командировки продолжительностью 2 недели ежемесячно. Я против. В моем трудовом договоре определено, в разделе Режим рабочего времени, что исполнение трудовой функции не предполагает направление в служебные командировки. Правомерно ли с моей стороны отказываться на этом основании?
Надежда, Липецк


Добавить ответ