Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Нарушение прав беременной работодателем

#17965
[ Рейтинг: 0] Re: Нарушение прав беременной работодателем 4 г., 9 мес. назад

Здравствуйте Анастасия,в соответствиии с Федеральным законом № 481_ФЗ от 25.12.2018 года с 01.01.2019 года на территории РФ установлен минимальный размер оплаты труда 11280 рублей, следовательно, трудовой договор заключенный с вами на меньшую заработную плату является нарушением. Кроме того, в соответствиии со ст. 254 ТК РФ в соответствии с медицинским заключение и по вашему заявлению работодатель может снизить нормы выработки или перевести на другую работу, при отсутствия согласия сделать это нельзя. Рекомендум обратиться в трудовую инспекцию.

 

 

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#17954
Нарушение прав беременной работодателем 4 г., 9 мес. назад

Добрый день!

Как только работодатель узнал о моей беременности, то сказал, что сократит размер з/п с 25 000 до 15 000, на основании того, что на мое место выйдет новый сотрудник, а я буду в помощниках. Так же добавил, что спроса с меня никакого не будет, что я просто буду "досиживать" до декретного отпуска. Но естественно меня такой исход не устраивает, так как рабочее время мне никто сокращать не собирается, плюс ко всему я все равно так же буду работать с теми же обязанностями, которые и были раньше.

Официальная з/п у меня 6 500, в "конверте" получаю 18 500, трудовой договор заключен так же на официальную з/п 6 500.

Какие в этом случае у меня есть права? Как поставить начальника на место?, учитывая, что снижение з/п не выход из моей ситуации, и доработать до декретного отпуска хочется с нормальной з/п и с нормальной нервной системой 

Анастасия, Липецк


Добавить ответ