Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

наследство

#18197
[ Рейтинг: 0] Re: наследство 4 г., 7 мес. назад

Кирилл.

Внук не рассматривается в качестве самостоятельного наследника. Он не относится ни к первой, ни ко второй, ни к третьей очереди наследования. Общая очередность наследования по нормам ГК РФ выглядит следующим образом: 

Первая очередь – дети, родители и супруги;

Вторая очередь – полнородные и неполнородные братья и сестры;

Третья очередь – дяди и тети. 

 Далее при отсутствии наследников первой, второй и третье очереди наследство переходит к другим родственникам умершего, среди которых внуки также не указаны.  Внук наследодателя и их потомки наследуют имущество по праву представления.

То есть фактически внуков можно причислить к первой очереди наследования, но только при определенных условиях в отношении супругов, детей и родителей умершего наследодателя. Внуки могут получить имущество наследодателя как по завещанию, так и по закону. Происходит это в порядке представления. То есть внуки являются потомками детей наследодателя, и они могут получить наследство в определенных случаях вместо своих родителей – детей умершего. Если завещание наследодателем при жизни составлено не было, внуки могут стать наследниками по закону в трех ситуациях: По праву представления; По наследственной трансмиссии; По праву иждивенцев.

1. Право представления предполагает, что к моменту вступления в наследство все наследники первой очереди уже мертвы. То есть, на момент смерти наследодателя ни его жены, ни его детей, ни его родителей в живых не остается. Но при этом у него остаются живые внуки, которые и становятся законными обладателями наследства.

2. Если же наследники первой очереди умерли, не успев оформить наследство наследодателя, но при этом изъявили желание стать его обладателями на момент открытия наследства, то внуки будут наследовать имущество в порядке наследственной трансмиссии. Эта возможность предусмотрена ст. 1156 ГК РФ. 

3. Кроме того, стать обладателями доли наследства умерших бабушки или дедушки внуки могут если они были иждивенцам бабушки и дедушки;

Для установления факта нахождения на иждивении, необходимо, чтобы последний год внук жил за счет средств бабушки или дедушки. стры, бабушки и дедушки;

Если они совместно проживали с умершими на одной территории;

Если они ухаживали за умершими в последние месяцы его жизни. Для того, чтобы доказать факт ухода за больным пенсионером перед его смертью, необходимо, чтобы такая помощь была оказана внуком в течение последних 6 месяцев перед его смертью. Доля наследства внуков в таких ситуациях устанавливается в равных значениях с долями наследников первой очереди.

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#18192
наследство 4 г., 7 мес. назад
Доброй ночи.можно вопрос ?внучки по наследству по какой очереди ?дело в том что бабушка умерла 2014 а дедушка 2018 ,а их 2 сына умерли один 2001,а другой 2014 (но раньше матери)теперь нас осталось 3внучки (1 внучка с одной стороны и 2 внучки с другой стороны)как должно делиться наследство ?по ровну ?или по сыновьям?
Кирилл Грязи


Добавить ответ