Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Налоговый вычет 13 ипотека

#18256
[ Рейтинг: 0] Re: Налоговый вычет 13 ипотека 4 г., 6 мес. назад

Созаемщики не смогут использовать вычет в таких случаях:

-собственник один, а платит другой. Вычет не получит никто. Банку может быть неважно, кто платит, а налоговой важно. Для вычета каждый должен подтвердить право собственности и расходы;

- кредит платит единственный владелец квартиры. Вычет дадут только собственнику. Второй созаемщик может быть просто указан в договоре для страховки банка, но права на вычет у него нет;

- квартира оформлена поровну, а платит один. Налог вернет тот, кто платит, и только за свою долю.  

В вашем случае: вы не являетесь ни собственником, ни созаёмщиком и, следовательно, право на налоговый вычет за эту квартиру не имеете.

Как я поняла, Ваша супруга тоже сама не платила ни в первом, ни во втором случае, также права не имеет.

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#18254
Налоговый вычет 13 ипотека 4 г., 6 мес. назад
Здравствуйте. Вопрос такого плана. Я состою в браке с Супругой с 2015 года. У супруги соответственно второй брак. В первом браке была взята ипотека в 2012 году, ипотека проплатилась в первом браке 11 месяцев после чего был расторгнут брак. После, супруга платила ипотеку уже в не брака. В 2015 году зарегистрирован второй брак, рождение второго ребёнка, соответственно плотил я (муж от второго брака) и выплаты по ипотеке происходили от второго брака т. к супруга в декрете и по сей день негде не работает, работает только супруг. Вопрос. 1. Имеем ли мы  право на возврат 13 процентов на жилье и процентов по ипотеке хотя я не являюсь ни собственником не созанмщиком? Созаемщик супруга. Если да, тогда какие документы и справки нужно предоставить в ФНС.
Илья. Н. Уренгой


Добавить ответ