Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Увольнение по статье

#18312
[ Рейтинг: 0] Re: Увольнение по статье 4 г., 7 мес. назад
По закону работодатель должен зафиксировать алкогольное опьянение на рабочем месте посредством составления акта, с перечислением признаков нетрезвого состояния; создать комиссию, которая будет проводить расследование случившегося; по итогам работы комиссии должна составить акт о появлении работника в состоянии алкогольного опьянения; отстранить сотрудника от работы; решить вопрос о дисциплинарном наказании. Работодатель должен предоставить работнику возможность дать письменные объяснения; если по истечении двух дней объяснение не поступает, то составляется акт об отказе (уклонении) от дачи объяснения; довести до сведения работника приказ (распоряжение) о дисциплинарном взыскании не позднее трёх рабочих дней с момента его издания. По моему мнению данные алкотестера не действительны, так как нарушена сама процедура освидетельствования и его показания не могут быть положены в основу какого либо нормативного акта. Подобный алкотестер может применяться как предварительная оценка состояния работника, заключение о состоянии опьянения может дать только медицинский работник. Так как вы не пришли на работу, а ушли с нее , возможно вы заболели и выпили какую-то микстуру на спиртовой основе, после чего вы пришли на работу в состоянии болезни и покинули рабочее место по причине необходимости обратиться за медицинской помощью. \ Если вы сразу обратились к врачу и открыли больничный лист, то расторжение трудового договора по инициативе работодателя не может быть произведено.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#18309
Увольнение по статье 4 г., 7 мес. назад
Добрый день! Попал в неприятную ситуацию. При прохождении проходной на работу сработала алкорамка, я совершил выдох в нее, она загорелась красным. После этого я ушел домой. Меня никто не останавливал. По пришествию на работу узнал что мой пропуск заблокирован. Охрана предприятия на следующий день на основании видеозаписей с проходной составила акт о том что я в состоянии алкогольного опьянения находился на работе. Дело в том что я был трезв, просто испугался и ушел. Если бы я знал что необходимо пройти освидетельствование, я бы его прошел. Имеет ли работодатель право уволить меня за это. Объяснительных с меня никаких не спрашивали.
Павел, Липецк


Добавить ответ