Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Дом под материнский капитал

#18337
[ Рейтинг: 0] Re: Дом под материнский капитал 4 г., 6 мес. назад

Екатерина. Думаю, что нет.  Нужно  приобретать жилье, которое  улучшает жилищные  условия  детей и семьи.  Если   ваше  предыдущее жилье даже  было  меньше по  площади, но  с  удобствами, могут не разрешить

 

Условия покупки дома за материнский капитал

Можно приобрести только жилое помещение, приспособленное для проживания целый год и имеющее статус «жилого дома»!

Не допускается покупка дачных сооружений, пристроек, не соответствующих статусу жилого дома, даже в том случае, если семья хочет переоборудовать их для перевода в жилой фонд.

Купить недостроенный объект не получится. А вот приобрести дом, а после этого получить материнский капитал для его реконструкции вполне возможно.

Приобрести недвижимость можно в пределах населенного пункта-сельской местности, в городской черте, в садоводческом хозяйстве.

Приобрести возможно целый дом либо долю в доме, но «до целого», т.е. так, чтобы покупатель стал владельцем дома целиком.

Владельцами дома становятся все члены семьи включая детей.

Ели у детей уже имеются доли в прежнем жилье, то при покупке дома необходимо соблюсти ряд условий:

Во-первых, недвижимость должна находиться в равнозначном районе. Допустим, Вы проживаете в центре города, то новый дом, покупаемый детям, не должен располагаться на окраине или за чертой города.

Во-вторых, количество квадратных метров должно соответствовать стандартным требованиям (18 кв. метров на 1 человека). Это требование будет не таким принципиальным, если у детей не было доли в прежнем доме.

#18331
Дом под материнский капитал 4 г., 6 мес. назад
Здравствуйте,я бы хотела узнать,могут ли мне одобрить материнский капетал на покупку жилья,в котором нету воды и газа?
Екатерина, лебедянский р-он с.Слободка


Добавить ответ